Как отремонтировать прожектор светодиодный своими руками: ремонт и устранение неполадок

Постоянные проблемы с освещением, возникающие в домашних условиях, требуют самостоятельного устранения неисправностей. И нетрудно согласиться, что систематический вызов специалиста для ремонта светодиодного прибора – довольно затратная на сегодняшнее время услуга. Поэтому во избежание определенного дискомфорта рекомендуется произвести ремонт светодиодного прожектора своими руками.

Современный светодиодный прожектор считается востребованным и довольно популярным устройством, которое применяется для освещения придомовой территории. Подобное средство освещения весьма удобно в эксплуатации, однако, безусловно, наступает момент, когда оно выходит из строя и требует своевременного ремонта. Поэтому определенно необходимо обладать навыками грамотного определения неисправностей, устранения дисфункции, а также восстановить прежнее состояние оборудования. Следует отметить, что базовые светодиодные прожекторы не предусматривают замену источников света на другой с отличной мощностью.

Основные причины неисправности прожектора

прожектор светодиодный своими руками

Нередко причиной поломки светодиодного фонаря является перегрев матрицы, в результате чего происходит сгорание всех предохранителей. Косвенными причинами, которые приводят к дисфункции прожектора, принято считать:

  • короткое замыкание;
  • перенапряжение;
  • неправильное подключение к сети;
  • подключение сверхтоков;
  • несоблюдение схемы подключения устройства.

Перед тем как приступить к ремонту светодиодного прожектора своими руками, рекомендуется досконально рассмотреть образование дефекта матрицы. Как правило, матрицы представляет собой устройство, которое работает при помощи кристаллов. В основном их десятки, но при неисправности 5-7 кристаллов приспособление продолжает функционировать в прежнем режиме. Лишь полное сгорание матрицы требует вмешательства. Но согласно мнению специалистов, в подобных ситуациях желательно произвести полную замену матрицы. Следует отметить, что во время ремонтных работ настоятельно рекомендуется заизолировать проводники прожектора.

Нередко нарушение работоспособности светодиодных источников происходит за счет неисправностей драйверов, питающих кристаллическую поверхность прожектора. В том случае, если устройство пришло в негодность еще до истечения гарантийного срока, то в месте, где было приобретено устройство, должны оказать помощь или же произвести замену. В противном случае придется задуматься над тем, как сделать светодиодный прожектор своими руками, или же оплачивать ремонт специалистам.

Особенности ремонта светодиодного прожектора своими руками

светодиодный прожектор своими руками 220

Перед тем как преступить к ремонту, рекомендуется подготовить необходимый набор инструментов и уточнить причину возникновения неисправности устройства. Устранение любой поломки должно производиться должным образом, чтобы избежать очередного возникновения проблемы.

В основном претендентами на ремонт являются светодиодные прожекторы, произведенные в Китае, средняя мощность которых составляет 10 ватт. Именно на этом примере можно рассмотреть решение проблемы, связанной с поломкой.

Алгоритм действий во время ремонта

Итак, алгоритм действий будет следующим:

  • Для начала необходимо открепить крышку корпуса прибора, чтобы обеспечить себе возможность работать с внутренним механизмом.
  • Затем нужно снять стеклянную защиту и рассеиватель света.
  • После чего следует отпаять светодиодный источник от матрицы.
  • И в завершение припаять его к новой, уже работоспособной кристаллической панели.

как сделать светодиодный прожектор своими руками

После проведения перечисленных действий следует надежно закрепить каждый болт и проверить прожектор при помощи мультиметра. В случае если прозвонка покажет рабочее положение, то фонарь можно крепить на его первоначальное место и получать удовольствие от его работы. Важно заметить, что во время установки новой матрицы следует соблюдать полярность.

Аналогичным образом можно отремонтировать своими руками светодиодный прожектор 220 вольт. Новичкам также следует знать, что по завершении устранения поломок необходимо действовать в обратном порядке. Кстати, есть возможность определить неполадки во время работы по следующим признакам:

  • мигание лампочки;
  • нарушение изоляции;
  • деформация проводов;
  • смена оттенков светодиода;
  • тусклое горение.

Принцип работы светодиодного прожектора

светодиодный прожектор своими руками на 12 вольт

Нередко во время поломки возникает желание самостоятельно отремонтировать светодиодный прожектор своими руками. Однако для начала необходимо знать нюансы работы устройства. Как правило, работа прибора осуществляется благодаря совместному функционированию определенных установленных систем – оптика, источник питания, драйверы и теплоотводящие элементы. Внутри корпуса расположены светодиоды и маленькие электронные элементы. Напряжение к светодиодному элементу преобразовывает ток в световые лучи. В результате происходит свечение прожектора.

В заключение

Убедившись в работоспособности устройства и нормальном функционировании всех его элементов, его можно улучшить своими руками. Светодиодный прожектор на 12 вольт, например, не имеет выпрямителя и стабилизатора. Поэтому, ремонтируя самостоятельно, подобные приспособления установить не так сложно. Для этого достаточно соединить пары светодиодных источников в последовательном действии, которые включаются встречным образом. После чего к ним приложить балластный конденсатор. Как видно, ремонт светодиодных прожекторов не такое уж и трудное занятие, если знать основы теории по их устройству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.