Автономка "Планар": установка, отзывы

Автономка «Планар» (воздушное отопительное приспособление для автомобилей) выпускается в Самаре. Даже в самые сильные морозы данная установка позволит обеспечить комфортный микроклимат внутри транспортного средства. Оборудование отличается простотой обслуживания, монтажа и ремонта. Рассмотрим особенности этого отопителя, а также отзывы потребителей о нем.

автономка планар

Устройство

Конструкция автономки «Планар» включает в себя регулятор мощности с поворотной рукояткой, а также таймер, служащий для автоматического отключения приспособления после длительной работы.

Устройство разработано таким образом, чтобы обеспечивалась автономность функционирования на всех стадиях. Автоматика также контролирует состояние каждого внутреннего элемента в текущий период. Розжиг начинается только в том случае, если система контроля удостоверится в исправности всех совместимых узлов. Такое решение позволяет достичь максимально высокого уровня безопасности эксплуатации прибора.

Среди всех компонентов отопительного приспособления рассматриваемого типа можно выделить несколько основных деталей:

  • Блок с пультом управления требуется для контроля оборудования в целом.
  • Топливный насос служит для подачи необходимого количества горючего в рабочую камеру.
  • Элемент нагрева необходим для нагрева воздуха, который затем поступает в салон.

Принцип работы

Функционирует автономка «Планар» на принципе всасывания окружающей воздушной массы во внутреннюю часть нагревательного отсека. При сгорании топлива выделяется энергия, которая нагревает воздух, а он, в свою очередь, подается внутрь салона.

Существенным плюсом рассматриваемого отопителя является возможность корректировки мощности. Для этого используют специальную рукоятку, которая легко поворачивается и фиксируется в требуемой позиции. После установки заданного режима устройство автоматически будет поддерживать его. При достижении максимальной температурной отметки прибор будет отключаться и активироваться при минимуме.

ремонт автономки планар

Общее описание рабочего процесса автономки «Планар»:

  • На первом этапе продувается отсек сгорания.
  • Далее до заданной температуры прогреваются свечи накаливания.
  • Во внутреннюю часть рабочей камеры поступают требуемые порции топливовоздушной смеси.
  • Горючее начинает сгорать.
  • Свеча поддерживает горение до стабилизации термического процесса в заданном режиме, после чего отключается.

Особенности

Для сохранения образовавшегося пламени в пределах нормы его интенсивность контролируется специальным датчиком. При превышении температурного максимума блок управления деактивирует горение.

Невзирая на высокий уровень автоматизации, установка автономки «Планар» предполагает выключение приспособления в ручном режиме. После этого отсек сгорания начинает вентилироваться, а подача топлива полностью прекращается.

Поступление горючего в камеру отопителя, как правило, выполняется напрямую из топливного резервуара автомобиля. Другой способ снабжения автономки – наличие собственной емкости, в которой хранится необходимый для работы запас горючего.

Электроснабжение агрегата производится непосредственно от аккумуляторной батареи транспортного средства.

ошибки автономки планар

Ошибки автономки «Планар»

Рассматриваемое автомобильное приспособление для обогрева зимой весьма полезно, а иногда и незаменимо. Однако некоторые автомобилисты не спешат его устанавливать, опасаясь некорректной работы при возникновении нестандартных ситуаций.

Хочется отметить, что разработчики учли все возможные особенности эксплуатации аппарата в различных условиях. Например:

  • Работа обогревателя постоянно контролируется автоматикой. При возникновении неисправностей начинает гореть светодиодный индикатор красного или желтого цвета.
  • В случае чрезмерного нагрева теплообменника контрольный блок просто отключит устройство.
  • Если автономка «Планар» не запускается, автоматика произведет несколько повторных попыток. В случае неудачи выдается предупреждение о возникшей неполадке.
  • Иногда горение в рабочей камере может прекращаться самопроизвольно. Это также ведет к автоматическому отключению горелки и всего прибора.

Рекомендации

Стоит отметить, что корректная работа блока управления автономной обогревательной установки «Планар» возможна только при условии соблюдения допустимых пределов напряжения:

  • Бортовой показатель 12 В (модель 4ДМ-12) – от 10,5 до 16 В.
  • Напряжение 24 В (модификация 4ДМ-24) – от 20,5 до 30 В.

Постоянные скачки напряжения являются весьма небезопасными. Нередко причина перегрева связана с неправильным монтажом оборудования. В частности это происходит, если перекрыто входное и выходное отверстие отопителя.

неисправности автономки планар

Автономка «Планар»: отзывы

Среди пользователей, особенно тех, которые проводят в дороге много времени, рассматриваемое приспособление пользуется популярностью. Владельцы автомобилей отмечают простоту его монтажа и обслуживания, надежность и низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

Особо потребители выделяют следующие преимущества аппарата:

  • Возможность проведения трубок воздуховодов в грузовую часть, что позволяет обогреть не только кабину, но и все транспортное средство.
  • Высокую эффективность работы даже при морозах до -20 градусов.
  • Экономный расход топлива и ресурса аккумулятора.
  • Приемлемый параметр мощности.
  • Неограниченный срок функционирования прибора.

Применение

Автомобильный обогреватель «Планар» широко используется для установки в транспортных средствах, предназначенных для транспортировки напитков, медицинских препаратов, технических жидкостей, людей, животных. Также агрегаты активно эксплуатируются водителями специальной техники (кранов, кугунов и прочей).

установка автономки планар

Применение рассматриваемого отопителя не требует запуска силового агрегата машины. Такая особенность позволяет использовать его во время ночевки и длительных стоянок. На рынке представлено несколько модификаций, которые отличаются мощностью, конструкционными особенностями и некоторыми другими параметрами. Самой популярной считается модель 4ДМ-24. Это связано с тем, что ее установка возможна в больших фургонах, термобудках, бытовках и прочих аналогах. Примечательно, что при работе обогреватель практически не шумит.

Безопасность

Эксплуатация отопительного прибора «Планар» требует соблюдения определенных правил безопасности. Среди них:

  • Повторная активация устройства после его отключения допускается не ранее чем через 10 секунд.
  • При продувочном цикле отключение питания запрещено.
  • Если в районе кузова проводятся сварочные работы, обогреватель необходимо отключить от сети.
  • Во время заправки транспортного средства также рекомендуется выключать прибор.
  • Ремонт автономки «Планар» должен производить специалист, не пытайтесь делать это самостоятельно.
  • Запрещается эксплуатировать обогреватель в закрытом помещении.
  • Для возможности ликвидации возгорания необходимо иметь исправный огнетушитель.
  • Прокладывать топливные трубки внутри салона запрещено, снаружи они должны хорошо утепляться.
    не запускается автономка планар

Монтаж

Как установить автономку «Планар»? Выполнить эту операцию несложно самостоятельно. Тем не менее, лучше доверить работу профессионалу. Так вы получите определенные гарантии, подтвержденные надежностью и корректным функционированием устройства. Цена подобных услуг не слишком большая с учетом возможного ремонта и последствий, связанных с неправильным монтажом.

Основные неполадки и рекомендации по их устранению

Ниже приведены основные неисправности автономки «Планар» и советы по их ликвидации (в скобках указано число миганий светодиодного индикатора):

  • Перегрев теплообменника (1). Рекомендуется проверить рабочие патрубки на предмет свободности их проходов и датчик перегрева (при необходимости замените его).
  • Исчерпание попыток запуска (2). Обратите внимание на систему подачи горючего, воздуха и газоотводящий узел.
  • Появление прерывистого пламени (3). Проверяют датчик пламени и подвод воздуха для сгорания.
  • Поломка свечи накаливания (4). Проверяют соответствующую деталь, при необходимости меняют.
  • Нарушение работы индикатора пламени (5). Измеряют сопротивление в цепи между выводами (показатель должен быть не выше 10 Ом).
  • Неисправен датчик температуры на блоке управления (6). Требуется замена детали.
  • Неисправность насоса топливного (7). Проверяют электропровода агрегата на возможность замыкания, меняют при необходимости.
  • Отсутствует связь между пультом и блоком управления (8). Требуется проверка соединительных разъемов и проводки.
  • Отключение, связанное с повышенным напряжением (9). Выясняют причину, приведшую к скачку.
  • Превышение времени на вентиляцию (10). Обращают внимание на систему подачи рабочей смеси и газоотвод.

автономка планар отзывы

Краткий итог

Рассмотренный автомобильный обогреватель «Планар» – оптимальный способ дополнительно обогреть салон и крытый кузов различных автомобилей, включая транспортные средства пассажирского и коммерческого предназначения. Для тех пользователей, которые много времени проводят за рулем в зимний период, это настоящая находка. Однако прибор требует правильной установки и соответствующего обслуживания. Цена аппарата стартует от 18 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.