Притчи Леонардо да Винчи - список. Короткие притчи для детей

Леонардо да Винчи был не только гениальным художником и изобретателем. Его интересовало множество областей, в том числе литература. Его литературное наследие состоит из дневниковых записей, известного "Трактата о живописи", афоризмов и аллегорий. Известны и притчи Леонардо да Винчи для детей - короткие поучительные истории.

Краткая биография художника

Леонардо да Винчи был одним из гениев эпохи Высокого Возрождения. Его место рождения - селение Анкиано, которое располагалось недалеко от городка Винчи, находившегося неподалеку от Флоренции. Несмотря на то что Леонардо был незаконнорожденным, отец сразу признал его.

В возрасте четырех лет сеньор Пьеро да Винчи забрал сына к себе. Мальчика стали обучать чтению, письму, математике и латыни. Интересным является факт, касающийся почерка художника. Он был левшой и писал справа налево, прописывая буквы так, чтобы их можно было прочитать при помощи зеркала. Но если Леонардо писал кому-то, то делал это обычным способом.

Мальчика отправили во Флоренцию, чтобы он освоил профессию художника. Именно там живописцев уважали больше, чем в других итальянских городах. С 1467 по 1472 гг. Леонардо был учеником Андреа дель Вероккио - одного из известных художников того времени. Талант да Винчи был признан и учителем, и публикой после того, как он написал фигуру ангела на полотне "Крещение Христа". После этого Вероккио признал, что ученик превзошел его.

В 1482 году художник отправляется ко двору Людовико Сфорца, миланского герцога. При дворе да Винчи занимал должность устроителя придворных праздников. Параллельно с этим он занимался изучением других областей науки и развивался как художник. В Милане он основал Академию художеств, потом появляется Ломбардская школа, состоящая из учеников Леонардо. В 1495 году да Винчи начал работу над "Тайной вечерей" на стене трапезной монастыря в Милане.

После того как Сфорца утратил влияние, Леонардо покинул Милан и жил в разных городах Италии. В 1516 (1517) году он отправился во Францию по приглашению Франциска Первого. Леонардо да Винчи интересовался не только живописью и механикой, но и математикой, ботаникой, астрономией и другими областями. Художника не стало в 1519 году в замке Клу во Франции.

притчи Леонардо да Винчи

Литературная деятельность

Леонардо да Винчи был философом и довольно рано понял, что практической стороне живописи требуется теоретическое обоснование. Все свои размышления и наблюдения он фиксировал в записной книжке, которую всегда носил при себе. Это был дневник, аналогов которому нет в мире.

Следует отметить, что в эпоху Великого Возрождения главенствующие позиции занимала латынь. Поэтому современников Леонардо восхищала красота и выразительность его слога. Но художник не считал себя писателем, поэтому и писал так, как слышал. И по его записям можно представить, как разговаривала итальянская интеллигенция 15 века. Заметки художника отличаются простотой, в них нет пафоса и искусственности, свойственной гуманистам. И его труды имеют ценность и с литературной точки зрения.

Рисунки, эскизы и чертежи дополнены заметками, баснями, аллегориями. Все записи из дневников Леонардо представляют собой материал для большой энциклопедии. Самым известным его литературным трудом является "Трактат о живописи". Но не меньшую известность получили и притчи Леонардо да Винчи для детей.

Список коротких поучительных историй

Притчи Леонардо да Винчи отличаются простотой, но в то же время некой изящностью слога. Ниже перечислены наиболее известные короткие истории:

  1. "Настоящий друг".
  2. "Лев и ягненок".
  3. "Лебедь".
  4. "Кремень и огниво".
  5. "Гусеница".
  6. "Камень и дорога".
  7. "Украденное яйцо".
  8. "Персиковое дерево".
  9. "Справедливость".

Ниже будет описано краткое содержание притч Леонардо да Винчи.

Что такое дружба

Притча Леонардо да Винчи "Настоящий друг" рассказывает о том, как маленький орленок однажды увидел много птиц, которые летали внизу. На его вопрос, что это за птицы, орлица сказала, что это их друзья. Несмотря на то что орел предпочитает жить в одиночестве, порою и ему нужно общество. Без этого он не может считаться царем птиц.

После полученного объяснения довольный орленок стал считать всех птиц своими преданными друзьями. Но неожиданно он увидел, что кто-то из этих птиц забрал их еду. Орленок сообщил маме, что их пищу украли. На что мудрая орлица ответила, что никто ничего у них не крал. Это она угостила птиц, потому что на большой высоте трудно находить пропитание.

Если вы хотите, чтобы вас окружали верные друзья, нужно быть добрыми и терпимыми. Также важно заботиться о близких. Уважают тех, кто великодушен и готов всегда помогать друзьям.

Сила доверия

В притче Леонардо да Винчи "Лев и ягненок" рассказывается о том, что доброта и наивность имеют большую силу и способны изменить окружающих. Голодному льву подкинули маленького ягненка. Но последний был так доверчив, что совсем не испугался царя зверей.

притчи Леонардо да Винчи для детей

Ягненок принял его за маму, поэтому подошел к нему ближе. В его глазах были только безграничные любовь и доверие. Лев не ожидал такого отношения, и, обескураженный подобной кротостью, не тронул ягненка. Мораль этой короткой притчи состоит в том, что доброта и любовь имеют особую силу и способны изменить человека.

Притча Леонардо да Винчи "Лебедь"

В этой истории рассказывается о красивой и величавой птице. Лебедь почувствовал, что его жизнь подходит к концу. Но он был доволен тем, что на протяжении своей жизни сумел сохранить белоснежность перьев. И, несмотря на все трудности, он не потерял свое достоинство.

Лебедь величаво подплыл к иве, под которой любовался пейзажем. И тогда он запел песню, и она была такой вдохновенной и красивой, как никогда раньше. В ней лебедь рассказывал о своей любви к солнцу, небу, всему миру. И все, словно зачарованные, слушали эту чудную песню.

короткие притчи

Мораль этой короткой притчи состоит в том, что нужно прожить жизнь так, чтобы не о чем было жалеть. Чтобы никогда не терять достоинства, сохранить духовную чистоту.

Важность терпения в учебе

В притче "Кремень и огниво" рассказывается о следующем: кремень был недоволен тем, что получил сильные удары от огнива. Он не понимал, почему оно так с ним обращается, ведь он никого не трогает. И почему бы огниву не оставить его в покое? В ответ кремень услышал просьбу не сердиться, а проявить немного терпения и увидеть, какое чудо получится.

кремень и огниво

Кремень стал смиренно ждать и терпеть удары огнива. Спустя какое-то время появился огонь, при помощи которого можно было делать удивительные вещи. И это стало наградой за терпение. Суть данной притчи состоит в том, что не нужно бояться трудностей, которые могут появиться во время обучения. Если проявить упорство и терпение, то семена знаний дадут добрые всходы.

О чудесном превращении

В притче "Гусеница" говорится о том, как это маленькое создание наблюдало за жизнью других насекомых. Кто-то быстро передвигался, был красив, и только она, бедная гусеница, была обделена талантами. Она могла лишь ползать, но и это делала медленно.

Но даже переползая с листка на листок, гусеница совершала (как ей казалось) настоящее путешествие. Это создание никому не завидовало, понимая, что каждый должен заниматься своим делом. Предназначение гусеницы заключалось в том, что ей нужно было плести из шелковых нитей кокон.

К нужному времени она смастерила себе домик. И у нее возник вопрос: что же будет дальше? Гусеница услышала голос, который попросил набраться терпения. Когда она проснулась, то уже была не тем неуклюжим созданием. Она увидела, что у нее появились красивые крылья, раскрашенные в яркие цвета. Так гусеница стала бабочкой. Не нужно жаловаться на жизнь, возможно, в будущем она преподнесет вам щедрые дары.

притча гусеница

Прелесть маленьких городов

В притче "Камень и дорога" рассказывается о жизни камня. Он был красивым, большим, отполированным до блеска ручьем. Но постепенно ручей высох, а камень продолжал лежать на пригорке. Вокруг росли высокие травы и яркие цветы.

Камень видел дорогу, на которой в большой куче находились булыжники и маленькие камушки. Устав от одиночества, он начал роптать, жалуясь, что ему скучно находиться среди трав и цветов. Лучше бы он был среди своих каменных собратьев, где всегда царило оживление!

И он оказался на мощеной дороге. Но его ждало разочарование: прохожие пинали камень, топтали, крошили. И вся его красота исчезла. И камень уже с грустью смотрел на свой пригорок, мечтая вновь оказаться среди трав и цветов.

Не зря говорят, что обычно не умеют ценить то, что имеют. И так же люди: они покидают маленькие сельские уголки, устремляясь в большие и шумные города. И, оказавшись там, начинают жить в быстром ритме, суете. А потом начинают скучать по неторопливому сельскому укладу.

притча камень и дорога

Связь между матерью и ребенком

В притче "Украденное яйцо" рассказывается история о куропатке, у которой было свито гнездо на кипарисовом дереве. Однажды она полетела к соседке, облюбовавшей себе маслину. Но той не оказалось на месте. Куропатка не удержалась и забрала из ее гнезда одно яйцо.

притча украденное яйцо
Спустя какое-то время в обоих гнездах вылупились птенцы. Первыми вылетели из гнезда на маслине. Затем наступил черед птенцов куропатки. После первого полета птенцы вернулись счастливыми в свой дом. Все, кроме того самого украденного птенца. Повинуясь своему внутреннему зову, он вернулся к родной матери в гнездо на маслиновом дереве. Связь между матерью и ребенком никогда не ослабевает.

История о персиковом дереве

Одна из притч Леонардо да Винчи - "Персиковое дерево" - о том, что не стоит завидовать окружающим. Персиковое дерево видело, что на сливовом растет больше плодов, и поэтому оно стало завидовать. Орешник попытался урезонить его, объясняя, что они - разные деревья.

Орешник рассказал, что у сливы крепкий ствол и гибкие ветки, которые способны выдерживать такое большое количество плодов. И вместо того, чтобы сетовать, лучше бы оно больше заботилось о том, как вырастить хорошие персики. Но персиковое дерево было ослеплено завистью и не хотело ничего слушать.

Оно приказало своим корням впитать как можно больше соков, а ветвям - увеличить количество завязей. И когда дерево зацвело, на ветвях появилось множество плодов. Персики день ото дня становились все тяжелее, наливаясь соками. Поэтому веткам было тяжело их удерживать.

И от тяжести ствол персикового дерева сломался, а все плоды упали на землю. Все персики сгнили у основания орешника. Люди часто завидуют окружающим, не пытаясь вместо роптания заниматься полезным делом. Лучше найти то, что человек может делать хорошо, чтобы приносить пользу.

О правильном устройстве пчелиного роя

В притче Леонардо да Винчи "Справедливость" показана на примере пчел мудрость природы. Однажды начали звери жаловаться на несправедливое устройство мира. Но положила конец спорам мудрая сова.

Она признала, что в их словах есть доля истины. Но справедливость не может быть на стороне только кого-то из них. Сова привела в пример пчел. У них всем управляет матка, есть пчелки, добывающие нектар, другие занимаются обустройством сот, охраняют улей. А как они заботятся о своей королеве! Есть пчелы, которые не отходят от нее. А когда их правительница стареет, выбирают самых сильных пчел, которые носят ее на себе. Есть и пчелки-врачевательницы, готовящие снадобья. Если одна из тружениц не будет исполнять своих обязанностей, ее ждет наказание. На примере улья и показано мудрое устройство жизни: каждый должен хорошо и ответственно заниматься своим делом.

Эти короткие поучительные истории полезно читать не только детям, но и взрослым. Художник сделал героями не людей, а животных, птиц и вещи. И благодаря таким образам малышам интересно слушать притчи, воспринимая их как сказку. Взрослые же, прочитав их, могут переосмыслить свои жизненные ценности. Эти притчи отличаются простотой языка, ясностью слога и интересными образами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.