Где можно найти созвездие Райская Птица

Звездное небо всегда манит своей загадочностью и таинственностью. Многие названия созвездий связаны с мифическими персонажами (Кассиопея, Персей, Андромеда и т. д.). Есть скопления звезд, которые напоминают образ животных и птиц (Павлин, Большая и Малая Медведица, Заяц, Змея и т. д.) и даже предметов. По звездам ориентировались мореплаватели, совершавшие кругосветные путешествия. Так или иначе, жизнь человека связана с этими космическими объектами, взять хотя бы знаки зодиакального круга. Сегодня же речь пойдет о созвездии Райская Птица, которое можно созерцать, находясь в Южном полушарии Земли. В этой части света также можно увидеть Южный Крест, Циркуль, Павлина и другие скопления звезд.

южный крест

Когда было открыто созвездие

Сочетание звезд, которое получило название «Райская Птица», было обнаружено в XVI веке Петрусом Плансиусом – астрономом из Голландии. Во время изучения просторов космоса он ориентировался на данные исследований, полученных мореплавателями Питером Диркзуном Кейзером и Фредериком Хаутманом.

В 1603 году еще один известный астроном, Иоганн Байер, создал звездный атлас под названием «Уранометрия», в котором также было зафиксировано созвездие Райская Птица. Так как это издание было весьма популярным, многие ошибочно приписывали открытие Байеру, хотя впервые его обозначил Петрус Плансиус.

Есть множество созвездий, открытых этим голландским астрономом, но многие из них были приписаны другим ученым или вовсе отменены. Среди существующих ныне самые известные - это Южный Крест, Единорог, Голубь, Южный Треугольник, Павлин, Хамелеон, Южная Гидра и другие. Названия, которые были отменены: Страж Полюса, Река Иордан, Малый Рак, Индеец, Петух, Летучая Рыба, Северная Муха, Река Тигр и Южная Стрела.

когда можно увидеть созвездие райская птица

История происхождения названия

После того как в 1598 году Петер Планциус открыл это созвездие, он дал ему название, которое на латыни звучит как Paradysvogel Apis Indica. В переводе на русский язык первое слово означает «райская птица», но вот со вторым словосочетанием произошел казус: оно означает «индийская пчела». Многие ученые считают, что произошла элементарная ошибка, так как слова «apis» (пчела) и «avis» (птица), очень схожи в написании.

Многие названия небесных объектов тесно переплетаются с древнегреческими мифами, но в их число не входит созвездие Райская Птица. Легенда об этой загадочной птице все же есть: о таких существах упоминается в верованиях малайских народов. «Райской птицей» они называли один из видов безногих пернатых, якобы обитающих в их местности. По преданиям малайцев, птицы всегда парили в небесах и никогда не вили гнезд. Тогда возникает вопрос: «Каким образом они выводили свое потомство?» В легендах этого народа рассказывается, что райская птица несет яйцо непосредственно в воздухе, и пока оно долетит до земли, зародыш внутри него полностью сформируется во взрослую особь. Разбившись о почву, яйцо высвободит птицу, полностью приспособленную к жизни. Однако непонятно, как, упав на землю, безногое пернатое существо осуществляло свой первый полет.

райская птица созвездие

Описание звезд, входящих в созвездие

У созвездия Райская Птица очень красочное и многообещающее название. Однако все звезды, входящие в него, не особо яркие. Как предполагают ученые, причина снижения блеска кроется в особенностях их атмосферы, в которой конденсируется большое количество вещества, имеющего сходство с сажей. Предпосылкой к такому накоплению конденсата служат низкие температуры и большое содержание углерода.

Все звезды описываемого созвездия не имеют официальных названий. По яркости выделяют три основных объекта: альфа, бета и гамма. Самой яркой звездой считается альфа – гигант оранжевого цвета, который относится к классу К. Земля удалена от него на расстояние 410 световых лет. Нынче альфа пребывает в стадии изменения, превращаясь в белого карлика. Ее размеры равны 3,825 m.

Звезда гамма занимает вторую позицию. Она менее яркая, чем альфа, и находится на расстоянии 160 световых лет от нашей планеты. Гамма относится к желтым гигантам. Ее величина составляет около 3,872 m.

Третья по яркости – это звезда бета, которая состоит из двух объектов: А (оранжевый гигант) и менее крупный Б. Их общая величина составляет 4,24 m. От земли двойная звезда удалена на расстояние 158 световых лет.

созвездие райская птица легенда

Соседи Райской Птицы

Так как созвездие находится в Южном полушарии, жители Северного не могут наблюдать его в своих широтах. Райская Птица "парит" над Южным полюсом Земли, а определить ее можно, найдя на небосводе Южный Треугольник. Жителям России это зрелище недоступно, так как государство находится в Северном полушарии.

Площадь созвездия Райская Птица составляет 206 квадратных градусов. По своим габаритам оно занимает 67-е место среди других звездных объектов. Соседями созвездия являются:

  • Циркуль.
  • Хамелеон.
  • Южный Треугольник.
  • Муха.
  • Жертвенник.
  • Октан.
  • Павлин.

райская птица созвездие

Как найти Райскую Птицу на небе

В Южном полушарии отчетливо увидеть созвездие Райская Птица можно, когда небо не затянуто облаками. В общей сложности оно состоит из 20 видимых невооруженным взглядом звезд.

Созвездие не столь яркое, поэтому лучше всего оно открывается взору в зимнюю пору. В это время ночью Райская Птица движется по звездному небу к западному меридиану. Правее от нее можно заметить альфу Павлина, которая носит название Пикок, чуть ниже справа расположена альфа Южного Треугольника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.