Антильские острова: история, география, климат, возможности для туризма и отдыха

Антильские острова - это райский уголок, расположенный в живописном Карибском море. Этот необычайно красивый архипелаг притягивает туристов со всего мира своими белоснежными пляжами, изумрудными водами и великолепным тропическим климатом. Давайте совершим незабываемое путешествие по Антильским островам и откроем для себя все их очарование!

1. География и история Антильских островов

Антильские острова - это архипелаг, расположенный в Карибском море между Северной и Южной Америкой. Он состоит из Больших Антильских островов (Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико) и Малых Антильских островов (Виргинские, Наветренные и Подветренные острова). Общая площадь архипелага составляет около 220 000 км2, а население - около 230 тыс. человек.

Название "Антильские" впервые встречается в 1493 году у Петра Мартира д’Ангиера, современника Христофора Колумба. Предположительно, острова были названы по полумифическому острову Антилия, который изображался на средневековых картах.

С геологической точки зрения Антильские острова имеют как материковое, так и вулканическое происхождение. Большая часть поверхности гористая, но есть и обширные равнины на Кубе, Гаити и некоторых мелких островах.

Климат на архипелаге тропический пассатный, жаркий и влажный. Количество осадков варьируется от 700 до 2000 мм в год. Для Малых Антильских островов характерны частые ураганы поздним летом и осенью.

Из растительности преобладают влажные тропические леса, саванны и кустарники. На наветренных склонах сохранились вечнозеленые леса. Животный мир беден и представлен в основном пресмыкающимися, птицами и домашними животными, завезенными европейцами.

Первыми европейцами, открывшими Антильские острова, были испанцы в конце XV века. Однако из-за отсутствия полезных ископаемых испанцы не стали активно осваивать эти земли. В XVI-XVII веках началась колонизация островов голландцами, англичанами и французами. Сегодня архипелаг разделен между множеством независимых государств и заморских территорий.

Антильские острова имеют богатую и насыщенную историю, а их уникальное географическое положение и природные условия сделали их популярным курортным регионом.

2. Особенности туризма на Антильских островах

Благодаря тропическому климату, красивейшим пляжам и уникальной природе, Антильские острова являются очень популярным туристическим направлением в Карибском бассейне. Давайте рассмотрим основные особенности туризма в этом районе.

Популярные курорты и достопримечательности

Среди наиболее известных курортов можно выделить Варадеро на Кубе, Монтего-Бей на Ямайке, Пунта-Кану в Доминиканской Республике. Обязательно стоит посетить столицы островов - Гавану, Сан-Хуан. Интересны также национальные парки и заповедники, например, вулканы на Мартинике.

Портрет улыбающейся женщины в народном костюме

Виды отдыха и развлечений

На Антильских островах можно заниматься:

  • Дайвингом и сноркелингом у коралловых рифов
    Дайвер у кораллового рифа
  • Виндсерфингом и кайтсерфингом благодаря постоянным пассатам
  • Яхтингом с заходом в живописные бухты
  • Экскурсиями по джунглям, вулканам, историческим местам
  • Пляжным отдыхом на белоснежном песке

Ночная жизнь также бьет ключом - дискотеки, рестораны, уличные гулянья.

Национальная кухня

Местная креольская кухня впитала в себя африканские, испанские и французские влияния. Обязательно попробуйте жареную свинину, рис с бобами, тропические фрукты, кокосовое молоко и ром.

Сувениры

В качестве сувениров лучше всего приобрести изделия местных ремесленников - украшения из ракушек, резьбу по дереву, вязаные и тканые изделия. Интересны предметы с национальным колоритом и музыкальные инструменты.

Размещение

Остановиться можно в пляжных отелях премиум-класса, небольших гостевых домах или снять виллу. Популярен отдых по системе "все включено". Цены наиболее высокие с декабря по апрель.

Таким образом, на Антильских островах есть все условия для разнообразного качественного отдыха на любой вкус и бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.