Как нарисовать камин на Новый год?

Прекрасным украшением вашего жилья к предстоящим новогодним праздникам может стать камин. Настоящий, разумеется, очень дорогостоящий, а в квартире такой камин и вовсе не разместишь. Существуют еще электрокамины, но они тоже далеко не дешевые. Где же его в таком случае взять? Не остется ничего иного, как нарисовать камин, - недорогой и быстрый способ. Для этого вам понадобятся минимальные навыки рисования, простые материалы и желание творить. Вы легко справитесь с этой задачей за один вечер.

как нарисовать камин

Что понадобится

Для того чтобы иметь представление о том, как нарисовать камин, нужно найти его подходящий пример в Интернете. После того как картинка найдена, вам надо определиться с выбором места, где будет размещаться нарисованный камин и какого он будет размера.

Теперь можно смело идти в магазин за художественными принадлежностями, если, конечно, у вас не завалялось все необходимое дома.

Вам понадобится следующее:

  • Ватман. Лучше брать формат бумаги большой, с запасом. Лишнее в случае необходимости можно обрезать, а вот если не хватит, то будет очень неприятно.
  • Простой карандаш.
  • Ластик.
  • Линейка.
  • Краски лучше брать гуашевые, так как ими проще нарисовать камин на ватмане. Они легко перекрывают друг друга и можно накладывать несколько слоев.
  • Две кисточки, тонкая и толстая.
  • Баночка с водой, чтобы разводить краску.

Как нарисовать камин

Располагать камин на бумаге лучше вертикально, хотя это будет зависеть от того места, куда вы его потом прикрепите.

камин нарисованный на новый год

Для начала нужно с помощью линейки разметить и прочертить боковые стенки и верхушку в виде каминной полки, а также в центре наметить место топки для дров в форме арки.

Фасад камина будет эффектнее выглядеть, если "облицевать" его кирпичом. Кирпичики можно расчертить с помощью линейки, так они будут смотреться аккуратно и ровно, или нарисовать кирпичную кладку от руки. Это уже зависит от вашей фантазии.

Теперь рисуем полыхающие в топке поленья.

 как нарисовать огонь в камине

Если затрудняетесь с тем, как нарисовать огонь в камине, то вам поможет подходящая фотография. Конечно, можете облегчить себе задачу, изобразив лишь сам огонь без дров. Нарисуйте языки пламени, стремящиеся вверх плавными извивающимися линиями.

Приступаем к раскрашиванию

Прежде чем начать раскрашивать, приложите лист с нарисованным карандашом камином к стене и, отойдя на несколько шагов, оцените свою работу с расстояния. Проверьте ровность стенок и размещение топки. Если ошибок не обнаружено и вас полностью устраивает ваша работа на этом этапе, то смело приступайте к раскрашиванию гуашью.

Для начала смешайте красную и коричневую краски и закрасьте кирпичи, не забывая оставлять расстояние между ними. Его вы потом покрасите черной краской. Коричневым цветом покройте верхушку камина. Можно добавить тонких темно-коричневых линий для имитации дерева.

Настала очередь оживить ваш камин, нарисовав в топке огонь. Ваша задача сделать его как можно ярче, смешав красную и желтую краски. Это будет основной цвет. Покройте им большую часть огня. Его основание прорисуйте чистым желтым цветом и им же добавьте несколько отдельных язычков пламени. Дайте рисунку полностью высохнуть, прежде чем приступать к финальному шагу.

Теперь надо затемнить место вокруг пламени, чтобы оно заиграло еще ярче. Аккуратно, стараясь не задеть пламя, обведите его темно-коричневым цветом и закрасьте жерло камина. Не лишним будет добавить яркие искорки на темном фоне вокруг костра.

нарисовать камин на ватмане

Декор

После того как рисунок полностью высохнет, вам останется только поместить готовый камин в нужном месте. Не обязательно клеить его к стене, тем более к обоям. Можно использовать для этого кусок картона или коробку.

Так как у вас камин, нарисованный на Новый год, то картина не будет полной без праздничных украшений. Одна из популярнейших традиций - это развешивание на каминной полке носочков для новогодних подарков. Декоративные носочки можно сделать самостоятельно из цветного картона или фетра. Или нарисовать на ватмане и вырезать. Можно приклеить к камину новогоднюю мишуру и все, что вам покажется подходящим.

На самом деле, следуя инструкции и держа перед собой примеры, не так уж сложно нарисовать камин, как это могло показаться вначале. Конечно, постараться придется, но зато результат работы будет радовать вас и ваших близких, и создавать атмосферу уюта и новогоднее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.