"Якобы" - запятая нужна или нет

Как правильно пишется, и выделяется "якобы" запятыми или нет в предложении? Частица это или союз? От каких слов оно произошло? На эти совсем несложные вопросы мы ответим в данной статье. И приведем множество примеров.

Происхождение и значение слова

В этимологических словарях указывается, что слово "якобы" произошло путем слияния неупотребляемого ныне союза "яко" (со значением "вроде", "будто") и частицы сослагательного наклонения "бы".

Читаем вместе

Отсюда и его значение - предполагаемости, недостоверности или мнимости сообщаемых сведений. Разумеется, с точки зрения того, кто произносит фразу.

В предложении "якобы" может играть роль союза или частицы. От ответа на вопрос - союз это или частица, зависит, выделяется "якобы" запятыми или нет в предложении. Рассмотрим оба эти случая.

Союз

Для начала заметим, что союз сам по себе не может являться самостоятельным словом, он не выступает в качестве члена предложения, его невозможно заменить другим словом с самостоятельным значением. Его задача - соединять два или более простых предложения в составе сложного.

Что касается союза "якобы", то он не только соединяет, соответствуя по функциональности подчинительному союзу "что", но и придает личное отношение (сомнение) произносящего фразу к достоверности сообщаемой информации и к тому лицу, которое говорит об этом.

Вывод: перед "якобы" запятую ставим, если это слово - союз, и он осуществляет в предложении подчинительную связь.

Цветок и книга

Пример: "Часто такие люди думают, что у них украли счастье".

Сравним: "Часто такие люди думают, якобы у них украли счастье".

Или: "Преподаватель на лекции сказал нам, якобы слово "кофе" теперь допустимо употреблять и в среднем роде".

Частица

В русском языке частицей называют служебную часть речи, призванную придать различные эмоциональные оттенки высказыванию, а также служащую для образования некоторых форм слова.

Частица "якобы" может выражать недоверчивое отношение говорящего к информации или к ее источнику, а может - неуверенность в ее достоверности. В этом случае частица "якобы" не требует какого-либо обособления или постановки знаков препинания.

Приведем примеры:

"На днях я прочел эту вашу якобы интересную книгу".

"Налетел холодный ветер, принес якобы снег, который тут же растаял".

"Якобы им предоставлялась возможность работать, на деле же этих людей просто сделали рабами".

Учится писать

"Путевые заметки якобы об Америке" (название книги М. Задорнова).

Обратите внимание, что частица "якобы" чаще всего эмоционально окрашивает именно то слово, к которому примыкает:

"Якобы в этом и состоит литературная норма".

Сравним с другими вариантами: "В этом и состоит якобы литературная норма". Или: "В этом и состоит литературная якобы норма".

Вот еще предложение со словом "якобы": "Вы, конечно, слышали о его якобы романе с графиней Марецкой?".

И совсем иное значение приобретает этот вопрос, заданный таким образом: "Вы, конечно, слышали о его романе с якобы графиней Марецкой?".

Другие случаи

В отдельных случаях может возникнуть ложное впечатление, что слово "якобы" - союз, требующий обособления. Важно научиться понимать, что перед вами. Даже, если предложение со словом "якобы" состоит из нескольких простых предложений, соединенных в сложное с помощью бессоюзной или союзной связи.

Например: "Нам назвали людей, у которых якобы есть то, что нам нужно".

Здесь "якобы" является частицей, примыкает к глаголу "есть" и входит в состав подчинительной части сложного предложения.

Другие примеры: "Говорят, что стихи настоящего поэта якобы должны быть всем понятны, и постановка знаков препинания в них совершенно лишняя".

Частица "якобы" примыкает к предикативному наречию (иногда его называют кратким прилагательным) "должны".

"Обитатели поселка Пальцево говорят, что якобы видели что-то в небе той ночью, но что же именно это было, не уточняется".

Частица "якобы" (именно частица, поскольку в этом случае не замещает союз "что") примыкает к глаголу "видели". Запятыми, естественно, не обособляется.

"Приятель сказал, якобы тут нужна запятая, но я ему не верю".

"Якобы" отделяется запятой, поскольку осуществляет подчинительную связь, заменяя союз "что".

"Он говорит, якобы, чтобы выздороветь, я должен принимать лекарства".

А здесь перед нами сложное предложение, соединенное подчинительной связью, состоящее из одного главного и одного придаточного предложений. Придаточное предложение осложнено другим придаточным. Слово "якобы" в первом придаточном функционально соответствует союзу "что", а запятая после него стоит, чтобы обособить второе придаточное предложение.

Итак, главная часть этого сложного предложения: "он говорит". Первое придаточное: "якобы я должен принимать лекарства". Второе придаточное: "чтобы выздороветь".

Предложение можно построить иначе: "Он говорит, якобы я должен принимать лекарства, чтобы выздороветь". В этом случае после союза "якобы" запятой ставить не требуется.

Книги в руке

В любом случае, надо отметить следующее: само по себе, назови мы слово "якобы" союзом или частицей, оно никогда не обособляется запятыми с двух сторон, поскольку не является вводным.

Все эти моменты надо учитывать, чтобы понять, выделяется ли слово "якобы" запятыми или нет в конкретном предложении.

Правописание и стилистика

"Якобы" - как пишется это слово? Собственно, затруднение в правописании может вызвать лишь гласная второго слога - "о". Но проверочного слова к этой гласной подобрать мы не сможем, поэтому следует просто запомнить правильный вариант, либо при написании каждый раз мысленно восходить к уже упомянутым выше этимологическим составляющим "якобы": "яко" + "бы".

Есть рекомендация и такого рода. Чтобы уточнить, как пишется "якобы", можно мысленно сравнивать его со словом-синонимом "вроде" - и в том и в другом случае безударная гласная в середине слова - "о".

При употреблении этого слова в речи или тексте следует помнить, что оно относится к разговорному стилю. И хотя каких-либо ограничений к использованию "якобы", например, в официально-деловом стиле речи не имеется, применять это слово стоит в неформальной обстановке, поскольку, как уже говорилось, оно носит эмоционально-экспрессивную окраску с пренебрежительной, неодобрительной или иронической оценками.

Синонимы слова "якобы"

Существует довольно много слов, синонимичных слову "якобы": "прошел слух", "слышно", "считается", "говорят", "кажется", "кабыть" (просторечное), "будто", "как будто", "будто бы", "словно", "вроде".

Кошка в библиотеке

В отличие от "якобы", многие из этих слов и словосочетаний являются вводными и должны быть обособлены пунктуационно.

Примеры употребления этих слов:

"считается, любви все возрасты покорны", "а вас, я слышал, повысили", "кажется, это он приезжал", "чудится мне, будто я вслед за ветром лечу".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.