Население Костромы: численность, история, динамика

Кострома – известный город, одна из жемчужин Золотого Кольца России. Здесь древние памятники старины, сохранился дух XVII-XVIII века. Население Костромы составляет 277 тысяч жителей и в последние несколько лет стабильно растет. В городе развивается туризм. Множество людей хотят приехать сюда в рамках поездок по Золотому Кольцу. Также многим нравится колорит купеческого города, который сохранился здесь до сих пор.

Население Костромы

Информация о городе

Кострома раскинулась на берегу матушки-Волги в том месте, в нее впадает в река Кострома. Располагается на Костромской низменности. Это административный центр одноименной области. В Костроме есть речной порт.

Ближайший крупный город – Ярославль. До него 64 километра. До Иваново ехать чуть более 100 км, а до Москвы – 301.

Многим этот город известен своим древнерусским фольклором и памятниками старины. А еще здесь располагается главный монастырь династии Романовых.

Кострома - количество населения

А с недавних пор Кострома является официальной родиной Снегурочки. Городу уже более 850 лет.

Климат умеренный континентальный. Средняя температура в июле составляет 18 градусов тепла, а зимой в январе и феврале в среднем минус 9. На погоду здесь со знаком плюс влияют теплые ветра Атлантики. Среднегодовая температура держится на отметке 4,2 градуса.

История Костромы

Город был заложен князем Юрием Долгоруким (как и Москва) в 1152 году. Была построена крепость. В то время велись постоянные междоусобные войны между князьями, и этот небольшой город имел большое стратегическое значение. Интересно, что первое летописное упоминание о Костроме было сделано тогда, когда она была сожжена. Ростовскому князю не понравилось, что жители поддержали князя Юрия из Владимира, и приказал уничтожить поселение.

В XIV веке город вошел в состав Московского княжества.

Большое значение стала иметь Кострома при династии Романовых. Тогда был отстроен Ипатьевский монастырь, за стенами которого как раз в Смутные времена и скрывался от преследователей Михаил Романов. После этих событий каждый новый правитель считал долгом посетить эти святые для всей семьи места.

В XVII веке отмечался бурный промышленный рост города. Кострома стала одним из пяти самых крупных городов России. Здесь развивалась торговля, ювелирное дело, сельское хозяйство, иконопись, ткачество, строительное дело.

В советский период город потерял статус губернского и вошел в состав Ивановской области, а позже - Ярославской. Лишь в 1944 году была образована Костромская область. Кострома стала ее центральным городом. Начала развиваться промышленность, открывались новые предприятия радиоэлектроники, машиностроения, приборостроение и другие.

Сколько населения в Костроме

Сколько населения в Костроме

Согласно статистике за 2017 год в городе проживают 277 649 жителей. Население Костромы растет начиная с 2012 года. Тогда в городе было 269 000 жителей. Однако показатели 2000 года еще не достигнуты. В то время население Костромы составляло 288 тысяч человек. По численности город занимает 74-е место в Российской Федерации.

Плотность населения Костромы составляет 1911 человек на квадратный километр. Город небольшой, состоит всего из трех районов: Центрального, Заволжского и Фабричного (ранее они назывались Ленинский, Свердловский и Димитровский). А площадь составляет 144,5 километра.

Динамика населения и другие показатели

Население Костромы растет. В Центральном округе этот город удерживает первое место по рождаемости. Средний возраст женского населения составляет 43 года, а мужского – всего 37. Среди населения Костромы женщины преобладают на 20 процентов.

Население г. Кострома

Средняя заработная плата составляет 31 000 рублей. Поэтому жители иногда уезжают в поисках лучшей жизни в другие более крупные города: Москву, которая расположена всего в пяти часах езды; Санкт-Петербург, Нижний Новгород и другие. Но в целом в Костроме количество населения стабильно и за счет миграции не уменьшается.

Стоимость квадратного метра жилья составляет в среднем 45 тысяч рублей. Метр земли в центральной части города обойдется примерно в 1 млн руб. Самое элитное жилье - рядом с Сусанинской площадью и вдоль Волги.

Что касается этносов, проживающих в Костроме, то тут не выделяется особых диаспор. В основном преобладает русское население. Есть немногочисленная группа китайцев, татар, армян. Религиозные общины, кроме православных, есть также и другие. Функционирует в городе синагога, есть мусульманское сообщество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.