Загадки сестры Земли. Фазы Венеры

Планета Венера с древности притягивала взоры людей. На нашем небосводе эта утренняя и вечерняя звезда хорошо заметна. Ее наблюдали древние майя. О ней есть упоминание в их знаменитом календаре. Там она названа Нох-Эк, что значит "великая звезда". Древние египтяне называли Венеру Тайоумутири.

Венера на вечернем небе

Долгое время считалось, что это две разные звезды. В Древней Греции они имели даже два разных названия. Вечерняя звезда называлась Веспер, а утренняя Фосфор. Авторство определения, что это одно и то же небесное тело приписывают Пифагору. Название Венера дали планете римляне, в честь богини любви и красоты.

Фазы Венеры

Еще до изобретения телескопа астрономы заметили, что Венера периодически меняет свою светимость и выглядит по-разному. Однако первый раз фазы Венеры описал Галилей в 1610 г. Он наблюдал планету в телескоп.

В своих воспоминаниях математик Гаусс пишет, что его матушка могла разглядеть фазы Венеры в ясную ночь и без телескопа.

фазы Венеры

Венера расположена ближе к Солнцу, чем Земля, и при движении по орбите с Земли мы видим ее по разному освещенную Солнцем. Фазы Венеры напоминают фазы Луны.

Особенности наблюдения

Фазы Венеры отличаются от лунных и имеют свои особенности. Мы никогда не можем увидеть полную Венеру, потому что она в этот момент находится за Солнцем. Так же визуальные размеры планеты в разных фазах разные. Это объясняется разницей расстояний от Земли до Венеры в разных фазах. Диаметр видимого серпа тем меньше, чем серп шире. Наибольшей яркости Венера достигает в некоторой промежуточной фазе. Эта фаза соответствует началу четвертой декады цикла. В этот момент она светит в 13 раз ярче Сириуса (самой яркой звезды нашего неба).

Полный цикл фаз составляет 584 дня. За это время Венера обгоняет Землю на один оборот. Наблюдая фазы Венеры раз в несколько дней в течении месяца можно понять приближается она к нам или удаляется. Ближайшее расстояние между Землей и Венерой равно 42 миллионам км, а самое дальнее – 258 миллионов км.

Определение фазы Венеры

Если наблюдать за Венерой в телескоп, то с определением ее состояния проблем не возникнет. Но как определить фазу Венеры, если такой возможности нет? Можно воспользоваться астрономическими таблицами, издаваемыми ежегодно Международным астрономическим союзом. Первые такие таблицы были обнаружены при раскопках древнего Вавилона в библиотеке царя Ашшурбанипала.

фотографии фаз Венеры

С развитием космонавтики ученые получили возможность с околоземной орбиты исследовать фазы Венеры, фото предоставили дополнительную детализацию.

Движение планеты

Если с Земли наблюдать движение планет на небосводе, то можно увидеть, что они движутся по небу то в одном, то в другом направлении, как бы описывая петли. Само слово планета произошло от греческого слова странник (блуждающий).

Это впервые описал древнегреческий астроном Гиппарх во втором веке до нашей эры. Такое обратное движение планет называется прецессией или ретроградной фазой. Это связано с тем, что Земля вместе с другими планетами вращается вокруг Солнца, а мы наблюдаем другие планеты с Земли. Когда Земля "догоняет" другую планету, то планета будто останавливается, а потом начинает движение по небосводу в обратном направлении. Ретроградная фаза Венеры тоже хорошо наблюдается с Земли и играет важную роль в астрологии. В ретроградный период астрологи прогнозируют нарушение обычного хода вещей, распад семей, крушение надежд.

Исследования Венеры

Астрономы и ученые всегда пытались получить максимум информации о нашей космической соседке. Еще в 1761 году при прохождении Венеры через диск Солнца Ломоносов увидел непонятное образование и предположил, что планета окружена такой же газовой оболочкой, как и Земля. Астрономы, в телескоп изучая Венеру, разглядели горы и океаны. Но это было ошибкой. Впоследствии выяснилось, что Венера покрыта плотным слоем облаков и в оптическом диапазоне увидеть ее поверхность невозможно.

аппараты, исследующие венеру

При исследованиях Венеры космическими аппаратами удалось провести ее радиолокационное зондирование и составить уже реальную карту.

Давление на поверхности Венеры составляет 95 атмосфер, температура на поверхности +480 °C. В атмосфере Венеры преобладает углекислый газ, что вызывает пресловутый парниковый эффект и разогревает поверхность.

Когда-то Венеру называли сестрой Земли, но выяснилось, что этот мир совершенно не пригоден для существования человека. Но с научной точки зрения Венера представляет большой интерес и исследования этой планеты продолжаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.