Отзывы об обучении в УГК им. И. И. Ползунова. Колледж им. И. И. Ползунова: правила приема, специальности

Уральский государственный колледж Ползунова в Екатеринбурге (УГК) – учебное заведение с огромным опытом подготовки кадров. Он начал накапливаться с 1724 года – с момента открытия Екатеринбургской горнозаводской школы. Сейчас за окном уже 2018 год. Уральский государственный колледж, выросший из школы, прошел огромный путь от небольшого учебного заведения до крупного многопрофильного среднего специального образовательного учреждения.

Достоинства учебного заведения

На данный момент УГК объединяет более 4 тысяч студентов. Одни из них учатся в головном ссузе в Екатеринбурге. Здание учебного заведения располагается на проспекте Ленина, 28. Другая часть студентов учится в 3 филиалах колледжа. Они располагаются в таких городах, как Ревда, Кировград, Верхняя Пышма.

В образовательном процессе задействовано более 100 преподавателей. Среди них есть немало высококвалифицированных специалистов – заслуженных учителей России, почетных работников среднего профессионального и начального профессионального образования, кандидатов наук.

Адрес Уральского государственного колледжа

Специальности в колледже

Колледж Ползунова приглашает на обучение выпускников 9-го и 11-го классов. Образовательные программы реализуют в ссузе 5 отделений – горное, техническое, информационных технологий, экономическое, сервиса и права. В горном и техническом подразделениях есть такие специальности, как «Маркшейдерское дело», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Тех. обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и др. В 2017 году наибольший интерес абитуриенты проявили к:

  • «Строительству и эксплуатации зданий и сооружений»;
  • «Земельно-имущественным отношениям»;
  • «Тех. эксплуатации и обслуживанию электромеханического и электрического оборудования».

С отделением информационных технологий связано всего 5 программ. Это «Компьютерные сети», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Программирование в компьютерных системах», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Экономическое отделение и отделение сервиса и права в колледже Ползунова предлагают всем известные специальности – «Рекламу», «Экономику и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Туризм», «Право и организацию социального обеспечения» и др. Эти структурные подразделения привлекают абитуриентов, но у некоторых вызывают разочарование. Дело в том, что практически на всех специальностях образовательные услуги предоставляются платно. Лишь на «Рекламе» и «Сервисе домашнего и коммунального хозяйства» есть бюджетные места.

Специальности УГК им. И. И. Ползунова

Работа приемной комиссии

Колледж имени Ползунова ежегодно открывает свои двери для абитуриентов где-то 15 июня. Прием документов в ссузе начинается с указанного числа, а завершается он, как правило, 15 августа (точную дату завершения приемной кампании рекомендуется узнавать в колледже). В этот период абитуриентам, желающим поступить в учебное заведение, требуется явиться в приемную комиссию, написать заявление по образцу и предъявить пакет документов:

  • оригинал или копию паспорта;
  • оригинал или копию аттестата (диплома);
  • 4 фотокарточки;
  • оригинал или копию медицинской справки (она требуется не на всех специальностях).

Лицам, живущим в других городах, колледж предоставляет возможность отправки документов по почте (копий). А вот в электронной форме подать все необходимые бумаги невозможно. Этот способ в учебном заведении не предусмотрен. Иногородним абитуриентам также можно рассмотреть варианты поступления в филиалы колледжа.

Филиалы Уральского государственного колледжа

Конкурс аттестатов

В Уральский государственный колледж Ползунова абитуриенты поступают без каких-либо проблем, стрессов и волнения, ведь экзаменов практически на всех специальностях нет. Прием ведется по конкурсу аттестатов. Члены приемной комиссии у каждого поступающего рассчитывают средний балл документа об образовании (складывают все оценки и делят на их количество). Далее после окончания приема документов на имеющиеся места зачисляются те абитуриенты, у которых усредненная оценка аттестата наиболее высокая.

Если в документе имеются одни тройки, то поступить в Уральский государственный колледж, скорее всего, не получится. В ссузе конкуренция среди абитуриентов высокая. В 2017 году наименее популярной была специальность «Страховое дело», но даже на ней был конкурс. На этом направлении было предусмотрено 25 платных мест, а заявлений было принято 34. Проходной балл составил 3,66.

Правила приема в Уральский государственный колледж

Творческое вступительное испытание

Только на одной специальности в колледже имени Ползунова есть вступительный экзамен. Он предусмотрен на «Рекламе» и направлен на выявление у абитуриентов творческих способностей. Проведение экзамена назначается на определенный день. Дата заранее сообщается всем поступающим. С собой абитуриенты приносят несколько листов формата A4, краски или цветные карандаши, а также емкость для воды (если планируется использовать краски).

Экзамен включает в себя несколько заданий. Сначала абитуриенты рисуют образ какого-то слова, применяя при этом только геометрические фигуры. Затем получившийся рисунок немного дополняют для передачи определенного характера, настроения. После этого выполняют цветовое и словесное описание.

Вступительные испытания в УГК Ползунова

Прохождение медицинского осмотра

В Уральском государственном колледже Ползунова есть несколько таких специальностей, на которые невозможно поступить без прохождения предварительного медицинского осмотра. В их число входят:

  • «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»;
  • «Монтаж и тех. эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»;
  • «Тех. эксплуатация и обслуживание электромеханического и электрического оборудования».

Необходимость прохождения медицинского обследования не является прихотью руководства или простой формальностью. На вышеперечисленных специальностях есть определенные противопоказания к дальнейшей работе. Медицинское обследование помогает выявить те заболевания, которые могут препятствовать учебе и будущей работе.

Подготовительные курсы в ссузе

В Уральском государственном колледже им. И. И. Ползунова нет серьезных экзаменов, но расслабляться при этом не стоит. Для поступления на бюджетное место нужно иметь довольно хороший средний балл аттестата. Улучшить свои знания по некоторым предметам можно на подготовительных курсах в колледже, рассчитанных на 3, 5 и 7 месяцев. Абитуриентам предлагаются 2 предмета – русский язык и математика.

Подготовительные курсы не только помогают улучшить свои оценки в аттестате, но и позволяют:

  • успешно сдать ОГЭ или ЕГЭ;
  • адаптироваться к учебе на выбранных специальностях в колледже Ползунова;
  • пройти профориентационное тестирование и понять, подходит ли выбранная специальность.
Подготовительные курсы в УГК Ползунова

Отзывы об учебном заведении

Об УГК Екатеринбурга говорят как о самом престижном учебном заведении города. В первую очередь отмечают наличие огромного количества специальностей, начиная от горных и заканчивая экономическими. К достоинствам еще относят:

  • удобное расположение в центре города;
  • красивое здание снаружи и уютный интерьер внутри;
  • наличие бюджетных мест;
  • хорошую материально-техническую базу, включающую в себя более 100 кабинетов и лабораторий, 3 спортивных зала, библиотеку с читальным залом.

Недостатки студенты не называют. Их просто нет у колледжа Ползунова, по мнению большинства обучающихся. Лишь некоторые говорят о маленькой столовой. С этим недостатком можно смириться, ведь главное – это получить качественное образование. Оно как раз предоставляется в этом учебном заведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, спасибо за статью. Учусь в филиале данного колледжа в городе Верхняя Пышма, хотел бы оставить отрицательный комментарий о данном колледже.
В колледже большинство педагогов абсолютно безграмотные, мест за компьютерами не хватает (сидим по 2-3 человека), постоянно собирают деньги на что-либо (если не сдашь, то найдут повод отчислить), половину времени мы учимся в грязном подвале, где сидеть просто недоубно и по партам ползают муравьи.
НИКОГДА НЕ ИДИТЕ В КОЛЛЕДЖ ПОЛЗУНОВА В ГОРОДЕ ВЕ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.