Британский режиссер Саймон Стоукс, экс-супруг Ингеборги Дапкунайте

Саймон Стоукс – британский театральный режиссер, долгие годы возглавляющий Theatre Royal Plymouth. Вряд ли это имя было бы известно широкой публике, если бы судьба Саймона не была связана с актрисой, чья популярность в стране бьет все рекорды с советских времен. 55-летняя Ингеборга Дапкунайте длительное время живет на три страны: Великобританию, Россию и Литву. Она – одна из немногих актрис, снимавшаяся в Голливуде вместе с Брэдом Питтом и Томом Крузом. Итак, подробнее.

Первый брак актрисы

Литовская актриса и Саймон Стоукс познакомились в 1991 году. Что этому предшествовало?

Ингеборга, появившаяся на свет в 1963 году в семье дипломата, выбрала для себя карьеру актрисы. Она стала студенткой Литовской консерватории, где имелся факультет театрального искусства. В студенческие годы познакомилась с Арунасом Сакалаускасом, сокурсником, с которым вместе дебютировала на сцене Каунасского драматического театра. 2.5 года они поддерживали дружеские отношения, пока Арунас не рискнул признаться в своих чувствах. Ингеборга рассмеялась, сообщив, что сама уже давно влюблена в молодого человека. Они долго держали свои отношения в тайне, пока коллеги не заметили искру между ними.

Арунас стал первым супругом Ингеборги, хотя их брак был зарегистрирован в тот момент, когда чувства уже пошли на спад. Они словно хотели склеить отношения. После "Интердевочки" (1989 г.), где актриса создала запоминающийся образ Кисули, на нее обрушилась бешеная популярность. Предложения сниматься посыпались отовсюду. Ее заметил знаменитый актер Джон Малкович, играющий в спектакле "Ошибка речи". Он предложил Ингеборге попробоваться на главную роль. Режиссером спектакля был Саймон Стоукс.

Ингеборга дапкунайте и Саймон Стоукс

Судьбоносное знакомство

Актриса отправилась в Лондон только ради искусства. Супруг, который не мог покинуть театр, вынужден был отпустить Ингеборгу, хотя в душе понимал, что это приведет к расставанию. Так и произошло. Через 6 месяцев, когда у его звездной супруги была премьера в Штатах, он отправился за океан, чтобы поддержать ее. А по возвращении его настигло признание по телефону: " Я полюбила... другого!". Им был Саймон Стоукс.

Литовская актриса не распространяется о своей личной жизни, но зато рассказывает о своем посещении Лондона и первой встрече со знаменитостью. Всех претенденток на роли поселили в гостинице "Уолдорф", где их ждало письмо от режиссера. В нем он сообщал, что они заселены в один из самых дорогих отелей, но питаться им придется в местных кафе, на что было выделено 25 фунтов. Для Ингеборги и других актеров из бывшего СССР это была месячная зарплата.

Дапкунайте прошла пробы, после чего отправилась в Чикаго, где начался репетиционный процесс и где между ней и режиссером возникли настоящие чувства.

Саймон Стоукс, британский театральный режиссер

Второй брак

Сакалаускас, первый супруг, вспоминает, как Ингеборга Дапкунайте и Саймон Стоукс приехали в Литву. На тот момент он снял квартиру, где не было мебели. Что-то заставило его позвонить именно Ингеборге, с которой сохранились дружеские отношения. Он попросил одолжить два стула, после чего приехал их забирать. Для Стоукса это было удивительно, он улыбался. Но Арунасу режиссер показался немного жалким на вид и слишком маленьким. Он не поверил, что брак продлится долго.

Но супруги прожили вместе десять лет, зарегистрировав свои отношения в Лондоне. Это был период творческого взлета Ингеборги. Она играла в спектаклях, поставленных лучшими мировыми режиссерами: "Клоака" (Кевин Спейси), "Монологи вагины" (Ив Энслер) и других. Ее приглашали в жюри престижных кинофестивалей - "Канны-2003", "Берлин-2005", "Мар-дель-Плате-2005", "Венеция-2010". Но снималась актриса в России, и супруги часто и надолго расставались, что не могло не сказаться на отношениях.

Саймон Стоукс на сцене своего театра

Расставание

Развод состоялся в 2009 году, хотя, по сведениям прессы, последний год супругов уже не нельзя было увидеть вместе. Саймон Стоукс нигде не сопровождал Ингеборгу, которой вскоре стали приписывать роман с Эмиром Кустурицей. Сама актриса в интервью Дмитрию Гордону данный факт категорически отрицала. Ее все чаще стали встречать в обществе Дмитрия Ямпольского, юриста, постоянно проживающего в Лондоне. Именно он стал ее третьим мужем и отцом ее сына Алекса, появившегося на свет в 2017 году. В феврале нынешнего года таблоиды сообщили о расставании пары.

Каковы же причины распада интернационального брака? Ингеборга – человек очень закрытый, скрывающий за своей белозубой улыбкой истинные причины происходящего. В прессе делаются предположения, что именно отсутствие детей стало причиной разрыва с легендарным режиссером. Что известно о нем?

Simon Stokes и его театр

Королевский театр в Плимуте (графство Девон) ведет свою историю с XVIII века. Он имеет три площадки, при этом главный зал вмещает 1300 зрителей. Стоукс является его художественным руководителем более 20 лет. В 70-80-е гг. он ставил постановки в театре Буш, сотрудничал с лондонским Вест-Эндом, где был директором по развитию труппы.

Спектакль Стокса, в роли Вагнера Саймон Каллоу

Режиссера приглашали в Израиль, США, Германию и Швейцарию, где он с успехом ставил спектакли. Наиболее известны его работы с участием Саймона Кэллоу, Марка Райлэнса, Джули Уолтерс. Он сотрудничал с лучшими сценаристами мирового уровня, поставив более 60 спектаклей. На фото в статье можно видеть Саймона Кэллоу в роли Вагнера (Inside Wagner´s Head).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно, но она мне никогда не нравилась, да и игра её на тройку и тонкие губы раздражают и вставленные лошадиные зубы, вот такие дела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.