Транквилизаторы: список

Транквилизаторы, список которых будет представлен ниже, представляют собой лекарственные препараты, которые способствуют снижению возбудимости областей головного мозга, в том числе гипоталамуса и таламуса, а также лимфатической системы. Их используют главным образом при нарушениях функций ЦНС, в предоперационный период, а также для успокоения и транспортировки животных.

Транквилизаторы оказывают седативное успокаивающее действие. При этом наблюдается быстрое понижение бодрствования, наступает апатия, вялость и сонливость. При приеме транквилизатора мышцы расслабляются, снижается концентрация внимания, замедляются реакции на внешние раздражители.

Все психотропные лечебные средства тем или иным образом способствуют изменению химических реакций в головном мозге, не исключаются и транквилизаторы. Классификация последних включает:

- бензодиазепиновые препараты (нозепам, сибазон);

- пропандиоловые (мепротан);

- дифенилметановые (амизил) лекарственные средства.

Также различают седативные и так называемые дневные ЛС.

Рассмотрим, какие бывают транквилизаторы. Список перед вами.

Бензодиазепиновые транквилизаторы (список)

1. Средство "Сибазон" имеет хорошо выраженное транквилизирующее действие, снижает чувство страха, напряжение, тревогу, способствует нормализации сна. Также оно имеет противосудорожное и антиаритмическое действие. Используют его при судорогах и язвах желудка. Запрещено использовать при беременности.

2. Лекарство "Хлозепид" успокаивающе влияет на НС, способствует расслаблению мышц, снижает судороги, вызывает сон. Данный препарат используют при возбуждении нервной системы, артритах, неврозах. Противопоказан при беременности.

3. Фармацевтический препарат "Феназепам" оказывает сильное противосудорожное и снотворное действие. Его используют при неврозах, которые сопровождаются чувством страха и тревоги, а также в качестве противосудорожного средства. Не рекомендуется употреблять данное ЛС при беременности.

4. Медикамент "Нозепам" оказывает несколько слабое влияние на организм (слабовыраженный противосудорожный эффект) и является нетоксичным. Препарат используют при неврозах.

Пропандиоловые препараты

Самое известное в этой группе лекарство "Мепротан" имеет выраженное противосудорожное и седативное действие, снижает температуру тела, не токсично. Препарат применяется при высоком мышечном тонусе, в предоперационный период, а также при неврозах, которые сопровождаются тревогой и страхом. Данное средство вызывает сонливость и слабость мышц.

Препараты этой группы способствуют торможению возбуждения в спинном мозге, таламусе и гипоталамусе, развивая успокаивающий эффект, но они не влияют на вегетативную НС.

Дифенилметановые транквилизаторы (список)

Среди препаратов этой группы наиболее известен медикамент "Амизил", обладающий противосудорожным, антигистаминным, анестезирующим и седативным действиями. Он также устраняет кашлевой рефлекс. Препарат способствует понижению влияния блуждающего нерва, поэтому у людей наблюдается расширение зрачков, снижается мышечный тонус и секреция желез. Используется ЛС при неврозах, спазмах мышц, в послеоперационный период, а также с целью диагностики глазных заболеваний.

Лекарственные средства этой группы оказывают сильное влияние на химические реакции в головном мозге.

Таким образом, препараты-транквилизаторы обладают успокаивающим действием на ЦНС, но не оказывают антипсихотического действия, а только уменьшают чувство тревоги, страха и напряженность. Именно поэтому их используют при небольших изменениях функций НС. При этом часть препаратов способствует расслаблению мышц и прекращению судорог, другая часть имеет седативный и активирующий эффект. Во всяком случае, необходима консультация специалиста, который подберет необходимый лекарственный препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.