Воронежский государственный аграрный университет: как добраться? Отзывы

Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I - одно из самых крупных городских учебных заведений высшего профессионального образования. Здесь есть система собственных общежитий, огромный ботанический сад и даже собственный рок-фестиваль. Сегодня мы расскажем об истории создания ВУЗа, о компетенциях, которым обучают в Воронежском государственном аграрном университете, а также о том, как добраться до него.

вгау воронеж

История создания

Это учебное заведение является одним из самых древних в Воронеже. Учреждено оно было Николаем II в самом начала XX века, за 5 лет до начала Гражданской войны. Открытие Воронежского аграрного университета произошло через год - в 1913 году. Правда назывался ВУЗ тогда Воронежский сельскохозяйственный институт.

Первым ректором стал известный ученый Константин Дмитриевич Глинка. Будучи доктором минералогии и геогнозии, он смог наладить научную работу в институте таким образом, что даже Гражданская война не смогла разрушить императорский ВУЗ.

После установления советской власти, руководство воронежского государственного аграрного университета имени Петра I отправило делегацию в Москву, где успешно доказало, что ВУЗ нужен городу и новому государству. Эти решительные действия позволили получить годовое финансирование и продолжить набор студентов.

Потом было и появление новых факультетов, и эвакуация на время войны, и период застоя. Но все это время ВУЗ продолжал готовить специалистов и двигать вперед сельское хозяйство региона.

сельское хозяйство

С распадом СССР изменился и статус СХИ. В 1991 году появился Воронежский государственный аграрный университет, доказавший необходимость своего существования на карте города. Интересным фактом является то, что ВУЗ является профицитным в финансовом плане. Средний доход Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I составляет 1,5 рубля на каждый рубль бюджетного финансирования.

Где находится

Адрес Воронежского государственного аграрного университета - ул. Мичурина, 1.

На собственном транспорте ехать не рекомендуется, так как парковочных мест в этом квартале практически нет. Несмотря на загруженность движения в этом районе, стоянка всего одна и умещается на ней не более двадцати автомобилей.

В качестве альтернативы стоит рассмотреть путешествие на общественном транспорте. Рядом с ВУЗом находится две автобусные остановки: СХИ (автобусы 9КС, 16В, 33К, 34, А70) и Экспоцентр (автобусы 9КА, 16В, 23К, 34, А70). Планируя поездку сюда, следует помнить о плотном движении и страшных пробках в этом районе.

Факультеты

Профиль образования в данном ВУЗе ориентирован на сельское хозяйство, но это вовсе не значит, что будущему выпускнику непременно придется стать агрономом и уехать в фермерское хозяйство.

сельское хозяйство воронеж

Факультеты Воронежского государственного аграрного университета:

  • агроинженерный (обслуживание техники);
  • землеустройства и кадастров (геодезия);
  • гуманитарно-правовой (юриспруденция);
  • агрономии, агрохимии и экологии (факультет для будущих агрономов);
  • ветеринарной медицины и технологии животноводства (ветеринарная медицина);
  • технологии и товароведения (товароведы и мерчендайзеры);
  • экономический (менеджеры и экономисты).

Список возможных специализаций весьма обширен. Возможно получение дипломов с квалификацией инженера сельскохозяйственных машин, товароведа, специалиста по технологии и переработке сельскохозяйственной продукции, менеджера и экономиста. При желании, в Воронежском государственном аграрном университете возможно получение даже юридического образования. Гуманитарно-правовой факультет выпускает профессиональных юристов и даже будущих чиновников по специальности "Государственной и муниципальное управление". Именно поэтому, этот ВУЗ пользуется повышенной популярностью среди сотрудников государственных органов, которым требуется получение профильного образования.

Военная кафедра

Для тех, кто не хочет проходить срочную службу в вооруженных силах, Воронежский государственный аграрный университет не станет вариантом для спасения. Дело в том, что у всех городских ВУЗов, кроме ВГУ и ВОУ были упразднены военные кафедры. А это значит, что единственный вариант получения отсрочки - это поступление в аспирантуру.

студенты в вузе

Отзывы

Мнение бывших студентов обычно сводится к следующим фактам:

  • работу по специальности найти не всегда просто, так как ВУЗ выпускает сельскохозяйственных специалистов в количестве, больше, чем нужно отрасли;
  • учиться достаточно просто, преподаватели относятся лояльна в учащимся вне зависимости от формы обучения;
  • много молодых преподавателей и аспирантов;
  • работодатели с уважением относятся к диплому ВГАУ;
  • в свободное время можно заниматься во множестве кружков, секций;
  • есть возможность получить смежное дополнительное образование.

Наука

Данный ВУЗ является отличной платформой для научных исследований. Дело в том, что за годы его существования накопилась очень могучая материальная база для молодых ученых. Развивающееся сельское хозяйство и активные инвестиции бизнеса и государства в эту сферу открывают для молодых ученых массу способов получения финансирования научных проектов, не говоря уже о площадках, которые ВУЗ предоставляет.

Помимо прочего, во ВГАУ им. Петра Первого есть собственные диссертационные советы. Это значит, что аспирант сможет защитить кандидатскую диссертацию в родных стенах и в окружении знакомого круга преподавателей, не считая оппонентов, которых придется вызвать. Это не только серьезная экономия денежных средств, но и значительное послабление в психологическом и профессиональном плане. Пожалуй, защитить кандидатскую диссертацию здесь - самый простой способ приобщиться к миру ученых.

студенты университета

Студенческий досуг

ВГАУ - это огромный студенческий комплекс. В свободном месте у них проблем нет, что позволяет создать максимально комфортные условия существования в студенческом городке.

Здесь представлен целый ансамбль из общежитий. Внешней и внутренней отделкой они не блещут, но зато не придется какими-то сложными способами договариваться о предоставлении места, как в некоторых воронежских ВУЗах.

В студенческом городке также есть отдельное здание столовой. Для места общественного питания качество продуктов здесь вполне сносное, так что столовая пользуется популярностью даже среди офисных работников, трудящихся неподалеку.

У ВГАУ есть даже собственный рок-фестиваль. Музыканты, учащиеся здесь могут объединяться в группы и выступать на открытой площадке каждый год в летнее время. Это очень необычное для российской провинции мероприятие, которое с каждым годом набирает все больший масштаб. Танцевальные студии, вокалисты и музыканты готовят для всех гостей восхитительный перфоманс, который приходит в окружении вековых деревьев ботанического сада, что делает обучение здесь еще приятней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.