ГАПОУ "ЛМК" (Липецкий колледж медицинский): адрес, специальности, проходной балл

В Липецке старейшей образовательной организацией является медицинский колледж. Свою историю он ведет с 1930 года. Началось все с образования небольшого училища, в котором в первый год работы было сформировано всего 3 студенческих группы. Сегодня Липецкий медицинский колледж – это значимое учебное заведение города и всей Липецкой области. В ссузе уделяется внимание не только подготовке специалистов среднего звена, но и формированию личностей.

Здание образовательной организации

Липецкий медколледж функционирует на улице 9 Мая, 18. Он представляет собой четырехэтажное здание, состоящее из помещений учебного, культурно-массового и социального назначения. В корпусе ссуза оборудованы кабинеты для теоретического обучения, лаборатории, библиотека, столовая, спортивный и актовый залы, досуговый центр.

Уже несколько лет в базовом медицинском колледже города Липецка работает центр практических навыков. Открыт он был на базе фантомного класса. В центре есть разнообразные тренажеры, муляжи, фантомы, которые позволяют студентам учиться обследовать пациентов и ухаживать за больными, вырабатывать практические навыки в области акушерства и гинекологии, педиатрии, сердечно-легочной реанимации.

«Лечебное дело»

Липецкий медицинский колледж осуществляет образовательную деятельность по широкому перечню специальностей. Одна из них – это «лечебное дело». На ней ведется подготовка фельдшеров, способных оказывать первую неотложную медицинскую, лечебную и санитарно-профилактическую помощь.

На этой специальности предоставляется качественное образование. Студенты в колледже изучают все необходимые дисциплины, а на клинических базах практики получают первые навыки. В городской больнице скорой медицинской помощи № 1 обучающиеся работают с:

  • тренажером аускультации;
  • хелик-аппаратом;
  • тренажером измерения артериального давления и пульса;
  • автоматическим наружным дефибриллятором;
  • тренажером отработки навыков сердечно-легочной реанимации и т. д.
"Сестринское дело" в Липецком медицинском колледже

«Сестринское дело»

Популярная специальность Липецкого медколледжа – «сестринское дело». Обучение на ней направлено на формирование у студентов знаний и навыков по оказанию квалифицированной сестринской помощи, уходу за пациентами в период болезни и реабилитации. В учебном процессе на этом направлении подготовки тоже задействованы тренажеры, манекены, фантомы.

Обучение на «сестринском деле» осуществляется как на бесплатной, так и на платной основе. Бюджетных мест на этой программе выделяется больше по сравнению с другими специальностями медколледжа. Это и привлекает абитуриентов, выбирающих медицину для своей будущей профессиональной деятельности. Еще профессия медицинской сестры (медицинского брата) примечательна тем, что она крайне актуальна. Во многих государственных и частных медицинских учреждениях есть соответствующие вакансии, на которые готовы принять выпускников Липецкого медколледжа.

Современные технологии в Липецком медколледже

«Акушерское дело»

Это одна из самых значимых и одухотворенных специальностей в медицине. Профессия акушера очень ответственна, ведь от действий специалиста зависит здоровье и жизнь беременных женщин, рожениц, новорожденных детей. Работа в сфере акушерства и гинекологии требует наличия современных профессиональных знаний. Все они предоставляются в Липецком медколледже.

Принципы обучения на «акушерском деле» и других специальностях ссуза аналогичны. Студенты так же познают теорию при изучении общих и профессиональных дисциплин, отрабатывают навыки на манекенах, с использованием наборов для осмотра родовых путей, первичной и вторичной обработки пуповины и т. д. Для прохождения практики и знакомства с профессией обучающиеся отправляются в женскую консультацию, родильный дом.

Липецкий медицинский колледж: фото

«Фармация»

Интересная, но при этом сложная специальность базового медицинского колледжа города Липецка – «фармация». Студенты в течение нескольких лет учебы постигают азы фармацевтических наук – изучают аналитическую химию, лекарствоведение, контроль качества лекарств и т. д. Обучающиеся знакомятся с существующими препаратами, их показаниями и противопоказаниями. Эти знания позволяют в будущем не только продавать товары в аптеках, но и давать консультации клиентам по поводу применения тех или иных медикаментов.

На определенном этапе обучения в колледже начинает предлагаться деловая игра «Аптека». На ней студенты учатся отпускать лекарства, работать с кассовым аппаратом, оформлять витрины. Не менее интересные занятия при учебе на «фармации» – определение лекарственных растений по внешним признакам, заготовка и сушка сырья, изготовление лекарственных форм.

Будущие фармацевты в Липецком медицинском колледже

«Лабораторная диагностика»

На специальности «лабораторная диагностика» подготавливаются будущие лабораторные техники. Студентам, выбравшим это направление в Липецком медицинском колледже, предлагается самое современное обучение. На практических занятиях, лекциях в ссузе преподаватели используют компьютерные технологии. Презентации, видеофильмы, наглядные учебные материалы демонстрируются обучающимся с помощью компьютера и мультимедийного проектора.

Для занятий по гематологии приобретен специальный микроскоп со встроенной цифровой камерой. Материально-техническая база колледжа, сформированная для обучения лабораторных техников, также включает в себя:

  • комплект оборудования для иммуноферментного анализа;
  • коагулометр для определения свертываемости крови;
  • биохимический анализатор для выполнения любых биохимических проб и т. д.
Оснащенность учебного процесса в медколледже Липецка

Другие специальности учебного заведения

Липецкий медицинский колледж предлагает еще 2 специальности кроме вышеперечисленных – это «медико-профилактическое дело» и «стоматология ортопедическая». На первой из них готовят санитарных фельдшеров. Обучение направлено на предоставление знаний по организации проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также по осуществлению санитарно-просветительской работы среди населения и медперсонала.

«Стоматология ортопедическая» – это специальность, на которой обучение реализуется на качественном уровне. Для полноценного образовательного процесса создана специальная лаборатория с современным оборудованием. В ней обустроены зуботехнические столы со всеми необходимыми инструментами. Именно здесь студенты учатся изготавливать зубные протезы.

Обучение зубных техников в медколледже Липецка

Конкурс и проходные баллы

На специальности колледжа на бюджетные места подается много заявлений. Конкурс (количество человек, претендующих на 1 место) в 2017 году по заявлениям поступающих составлял:

  • на базе 9 классов – 4,08 на «акушерском деле», 3,50 на «сестринском деле», 4,12 на «лабораторной диагностике»;
  • на базе 11 классов – 3,12 на «сестринском деле», 2,82 на «лечебном деле».

Еще один интересный показатель для абитуриентов – проходной балл в Липецком медицинском колледже. В 2017 году он составлял:

  • 4,364 на «акушерском деле»;
  • 4,412 на «сестринском деле» (на базе 9 классов);
  • 4,250 на «лабораторной диагностике»;
  • 4,188 на «сестринском деле» (на базе 11 классов);
  • 4,167 на «лечебном деле».
Эмблема Липецкого медицинского колледжа

В заключение стоит отметить, что прием абитуриентов ведется по конкурсу аттестатов. Нужно стараться учиться в школе, чтобы в итоге получить документ с хорошими оценками и увеличить свои шансы поступления на специальности Липецкого медицинского колледжа. Также при приеме учитывается результат вступительных испытаний. Они несложные. Выпускники 9 классов проходят психологическое тестирование, а выпускники 11 классов – собеседование. На «стоматологии ортопедической» вступительное испытание другое, но тоже несложное – рисунок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Какой средний бал нужен для того что бы поступить на сестринское дело ?
Копировать ссылку
0
Какой средний бал нужен для стоматологии ортопедической?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.