Ишемический инфаркт: причины, симптомы, лечение и профилактика

Термин "ишемия сердца" переводится с латинского языка как нехватка кровоснабжения. Это означает, что из-за недуга кровь не может проходить через коронарные артерии в необходимом количестве по причине их сильного сужения или закупорки. Из-за этого к сердечной мышце и не поступает необходимый объем кислорода.

Боль в груди

Если не произвести своевременное лечение, то данный орган перестанет сокращаться, что может спровоцировать ишемический инфаркт сердца и даже гибель пациента.

Что такое инфаркт миокарда

Данная патология является одним из многочисленных проявлений ишемической болезни сердца (ИБС). Именно поэтому многие называют инфаркт миокарда ишемическим. ИБС относится к категории тяжелых заболеваний и характеризуется омертвением некоторых участков сердечной мышцы. Подобное происходит из-за нарушения кровообращения. Соответственно, сердце нуждается в значительно большем количестве кислорода, чем оно способно получать при ишемии.

В 98 % случаев инфаркт миокарда вызывается атеросклерозом коронарных артерий, осуществляющих питание сердца. В итоге происходит образование тромбов и бляшек, которые блокируют доступ необходимых веществ. Со временем они увеличиваются в размере, и просвет артерии значительно уменьшается. Если происходит отрыв тромба, то это может спровоцировать полное закрытие просвета. Таким образом, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда нераздельно связаны между собой.

Также стоит учитывать, что бляшки могут образовываться на всем протяжении коронарных сосудов. В особо тяжелых ситуациях поражениям подвергаются сразу несколько артерий. Нарушение коронарного кровообращения и возникновение ишемического инфаркта может быть спровоцировано резким спазмом сосудов.

Картинка сердца

Существуют ситуации, в которых сердечный приступ происходил без развития атеросклероза, однако они встречаются намного реже. Стоит отметить, что за последнее десятилетие от инфаркта миокарда страдает молодое население. Инфаркт - одна из причин инвалидизации при сердечно-сосудистых болезнях.

Причины возникновения ишемического инфаркта сердца и мозга

В первую очередь стоит отметить, что данной проблеме подвержены больше женщины, чем мужчины. Как правило, представительницы прекрасного пола сталкиваются с ишемической болезнью сердца после 50 лет. Поэтому очень важно в этот период жизни тщательно следить за своим здоровьем и обращать внимание на любую неприятную симптоматику.

Если говорить о причинах появления ишемической болезни и инфаркта миокарда, то к ним стоит отнести:

  • Постоянные стрессы. Если человек находится в нервном напряжении, то это может спровоцировать огромное количество самых разнообразных заболеваний, то же самое касается и ИБС. Это объясняется тем, что при волнении сердечная мышца начинает усиленно сокращаться. Это приводит к ее изнашиванию. Если человек испытывает стресс постоянно, то со временем сердце просто может не выдержать подобной нагрузки.
  • Лишний вес. Как правило, инфаркту больше подвержены люди, страдающие от излишней массы тела. Это объясняется тем, что из-за жировых тканей, расположенных в теле человека, мышцы, включая сердечную, испытывают повышенные нагрузки. В этом случае жизненно важному органу приходится работать с удвоенной силой. Поэтому необходимо контролировать свой вес.
  • Диабет. У больного с данным диагнозом кровь загустевает и намного хуже передвигается по сосудам. В этом случае сердце просто не способно получать ее в необходимом объеме, что может спровоцировать ишемический инфаркт.
  • Неправильное питание. Многие не обращают внимания на эту причину возникновения ИБС, однако чаще всего именно она становится главным фактором, вызывающим приступы. Дело в том что из-за неправильного питания в организме человека повышается уровень холестерина. Это ведет к образованию бляшек, которые довольно быстро закупоривают сосуды и перекрывают доступ крови.
  • Малоподвижный образ жизни. Если человек проводит большую часть времени за компьютером или лежит на диване, то в этом случае его организм не может функционировать нормально. Важно поддерживать в тонусе все мышцы, включая сердечную. Поэтому нельзя забывать о необходимых физических нагрузках.
  • Курение. Из-за данной вредной привычки не происходит необходимого насыщения кислородом крови. Со временем сердечная мышца истончается и перестает работать. Это может спровоцировать ишемический инфаркт головного мозга.
Проблемы с сосудами

Другие причины

Есть ряд факторов развития патологии, которых практически невозможно избежать, даже если человек будет придерживаться всех профилактических рекомендаций:

  • Наследственность. Необходимо изучить историю болезни своей семьи. Если у большого количества родственников наблюдались ишемические инфаркты, которые происходили в возрасте после 50 лет, то в этом случае есть большая вероятность, что данный недуг в будущем затронет и более молодых членов семейства. Это означает, что человеку нужно намного внимательней следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к специалистам.
  • Менопауза. С данной проблемой сталкиваются все женщины в возрасте после 50 лет. В организме представительницы прекрасной половины человечества перестают вырабатываться гормоны, которые необходимы для того, чтобы дама смогла завести ребенка. Это приводит к повышенным нагрузкам на сердце и может спровоцировать появление первых симптомов ишемического инфаркта. Кроме того, в этот период происходит полное перестроение организма. Он вынужден приспосабливаться к новым условиям.
Боль в грудине

Формы заболевания

Существует несколько стадий развития ишемической болезни сердца:

  • Астматическая. Данный тип недуга диагностируется в 8 % случаев. Проявляется в виде нехватки воздуха в процессе вдоха. У больных наблюдается сильная одышка и кашель как при астме. Если в альвеолах происходит скопление жидкости, то это приводит клокотанию в грудной клетке. В самых тяжелых случаях наблюдается отечность легких. В срочном порядке требуется произвести незамедлительную интубацию.
  • Гастралгическая. В этом случае у пациентов наблюдается симптоматика, которая сильно напоминает пищевое отравление. При этом могут проявиться признаки острого аппендицита или язвы желудка. В такой ситуации намного сложнее своевременно определить, что в тканях сердца происходит некроз. Именно поэтому данные симптомы называются ложными. Они приводят к неправильному диагностированию первичного заболевания.
  • Цереброваскулярная. В этом случае происходят сбои в работе нервной системы. Если у человека наблюдаются первичные признаки инфаркта, то они могут носить временный характер. К прочей симптоматике стоит отнести головокружения, общую слабость, частые головные боли (у некоторых наблюдается временная потеря сознания), а также паралич.
  • Аритмичная. В этом случае происходят серьезные изменения в ритме сердечного биения, что позволяет своевременно диагностировать недомогание. Самым опасным проявлением считается атриовентрикулярная блокада. Это приводит к хаотичному бесконтрольному сокращению миокарда, низкому сердцебиению и фибрилляции желудочков.
  • Безболезненная. Данная форма заболевания считается самой опасной, так как она никак не проявляется. Предугадать приступ ишемического инфаркта, в этом случае невозможно. Из-за отсутствия симптоматики становится невозможным диагностирование патологии. Как правило, в этом случае ИБС проявляется уже на последней стадии. Подобная форма инфаркта чаще всего наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом или нарушением работы нервных окончаний.

Симптомы инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца у женщин

В первую очередь очень важно обратить внимание на повышение или понижение давления. В 87 % случаев приступы наблюдаются у людей, страдающих от учащенного сердцебиения (независимо от их половой принадлежности).

Кровоток в организме

Если говорить о симптомах инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца именно у представительниц прекрасного пола, то в этом случае патология проявляется не очень четко и часто напоминает грипп, простуду, нервное истощение или переутомление.

Среди основных симптомов стоит выделить:

  • Появление дискомфорта и болей в груди. Нужно отметить, что в этом случае симптоматика у женщин не такая явная, как у мужчин. Иногда боли распространяются по всей грудной клетке, а не концентрируются в области сердца. В этом случае дамы часто жалуются на ощущение сдавливания, или, наоборот, распирание грудной клетки.
  • Боли в руках, челюсти, шее и спине. Данная симптоматика также чаще встречается у представительниц прекрасного пола, чем у мужчин. Многие полагают, что инфаркт проявляется только в виде болевых ощущений в груди. Однако боли в руках и челюсти также могут быть явным сигналом того, что пора обратиться за помощью, особенно если болевые ощущения остро проявляются в ночное время.
  • Желудочные боли. Если в желудке наблюдается сильный дискомфорт, то это также может являться симптомом инфаркта сердца и ишемической болезни. От данных симптомов чаще страдают женщины. Некоторые представительницы прекрасного пола решают, что у них простая изжога, грипп или первые признаки язвенной болезни.
  • Частые головокружения и тошнота. Если такие симптомы проявляются без видимых на то причин, то это может являться явным признаком патологии.
  • Повышенное потоотделение. В этом случае у женщин очень часто проявляется явление под названием холодный пот. Данный синдром вызывается слишком большим количеством гормонов стресса, которые выделяются надпочечниками.

Исходя из описанных выше «размытых» симптомов ишемической болезни сердца и инфаркта, становится очевидно, что женщинам действительно намного сложнее выявить эту патологию, поэтому представительницам прекрасного пола нужно быть намного внимательнее к своему здоровью.

Острый приступ

Если говорить о первичной симптоматике, то прежде всего стоит обратить внимание на боли в грудной клетке с левой стороны. При этом неприятные ощущения могут отдавать в руку, шею, лопатку, затылок и другие части тела. Боли носят приступообразный характер и повторяются через несколько часов.

Сильная боль

Второй явный признак инфаркта мозга и ишемической болезни – повышенная одышка. Если она возникает даже при самых слабых нагрузках, то это является серьезным поводом для того, чтобы обратиться за медицинской помощью.

Также стоит отметить и другую симптоматику острого приступа. Стоит обратиться за помощью при:

  • низком артериальном давлении;
  • холодном поте и резком понижении температуры тела;
  • онемении верхних конечностей;
  • сильных головокружениях и внезапных приступах тошноты;
  • нарушении координации движений и речи;
  • проявлениях панического страха.

Лечение

Стоит отметить, что ИБС развивается постепенно, поэтому диагностировать ее необходимо как можно быстрее, тогда терапия даст видимые результаты. Как правило, специалисты прописывают пациентам препараты нескольких категорий.

В первую очередь необходимы средства, которые помогут расширить сосуды. К ним относится «Нитроглицерин». Также необходимо принять меры для препятствования образованию тромбов. В этом случае лучше всего начинать принимать «Аспирин». Необходимы препараты, которые помогут бороться с образованием холестерина. Однако нужно понимать, что все эти медикаментозные средства не способны избавить человека от подобного недуга, они способны временно снять неприятную симптоматику. Чтобы восстановить работу сердца, потребуется хирургическое вмешательство.

Аортокоронарное шунтирование

Если у человека была зафиксирован инфаркт миокарда и ишемическая болезнь, то хирургическая операция может быть единственным решением проблемы. В этом случае выполняется имплантация нового сосуда. Он представляет собой шунт, по которому будет поступать кровь с необходимым количеством кислорода.

Изображение сердца

Чаще всего для его размещения используется подкожная вена нижней конечности, однако если пациент страдает от варикозных болезней, то данная операция невозможна. Как правило, после подобных процедур больные отмечают исчезновение приступов стенокардии. Благодаря этому они могут отказаться от большей части лекарств, которые они принимали.

Ангиопластика

В этом случае хирургическим путем осуществляется расширение участка слишком узкой артерии. Благодаря этому восстанавливается кровоток. Как правило, для выполнения данной процедуры используется бедренная артерия пациента, в которую вставляется специальный баллонный катетер, имеющий вид гибкой трубки, которую проводят в коронарные артерии. Как только трубка достигает участка, в котором наблюдается сужение сосудов, то надетый на катетер баллончик начинает раздуваться и расширять необходимую зону.

Данное хирургическое вмешательство намного проще переносится пациентами, однако операцию нельзя выполнять тем, кто страдает от сахарного диабета.

Осложнения

При неправильном или несвоевременном лечении человек может страдать от постинфарктного кардиосклероза. Данная патология также считается одной из разновидностей ишемических болезней сердца.

При повторных приступах может развиться хроническая недостаточность сердца. В этом случае человеку будет сложней выполнять физические нагрузки, появится одышка. У некоторых развивается острая сердечная недостаточность. Подобное осложнение может возникнуть даже при незначительных стадиях ишемической болезни сердца.

Некоторые пациенты страдают от кардиогенного шока, характеризующегося резким снижением сокращений миокарда.

Профилактические меры

Чтобы избавиться от ИБС, очень важно вести здоровый образ жизни, поэтому необходимо обязательно отказаться от курения и потребления алкогольной продукции. Придется придерживаться диеты, которая включает в себя прием нежирной пищи, фруктов, овощей и других полезных продуктов питания.

Тем, кто перенес инфаркт миокарда, необходимо заниматься лечебной физкультурой, в случае излишнего веса предпринять меры по его снижению. Важно поддерживать в норме артериальное давление и избегать стрессового состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.