Площадь Онежского озера: общая информация, характеристика и месторасположение

Онежское озеро – второй по величине в Европе пресноводный водоем. Площадь его впечатляет, по своей величине данный водоем уступает лишь Ладожскому озеру. Озеро располагается в Республике Карелия, а также в Ленинградской и Вологодской областях. Но большая часть озера все же находится в республике Карелия (80 %), на две другие области приходится лишь 20 % площади этого водоема.

Онежское озеро: глубина и площадь

Чтобы говорить о данном водоеме подробнее, нужно сначала сказать про его размеры. Площадь Онежского озера равна 9600 квадратных километров, точнее – 9690 кв. км. Это впечатляющая цифра. И нужно сказать, что это площадь взята без учета островов. Если учитывать и острова, то площадь Онежского озера в кв. км достигнет цифры 9720. Чтобы лучше осознавать масштабы озера, скажем, что его площадь равна площади Кипра, а это совсем не маленькая республика.

Средняя глубина Онеги составляет порядка 30 метров, а наибольшая глубина равна 127 метров. Отметим, что это очень даже впечатлительные цифры для озер. В Онежское озеро впадает около 50 различных рек (и около 1000 разных водотоков), а вытекает из озера только лишь одна река - Свирь.

вид на Онежское озеро

Размеры Онежского озера: длина и ширина

Длина водоема с севера на юг достигает 245 километров. Наибольшая ширина озера - 92 километра. На берегах стоит три карельских города (Петрозаводск, являющийся столицей Республики Карелия, а также Медвежьегорск и Кондопога).

Вообще нужно сказать, что Республика Карелия, где располагается большая часть озера, характеризуется большим количеством скал. Берега озера действительно скалистые, иногда к водоему очень сложно подойти именно из-за скал.

озеро Онего

Значение озера

Практически каждый местный житель всегда ответит вам на вопрос о площади Онежского озера, с удовольствием расскажет вам какие-нибудь истории о водоеме или его достопримечательностях. Для местного населения водоем является гордостью. Размеры Онежского озера действительно впечатляют. Местным жителям есть чем гордиться. Как мы уже говорили, площадь Онежского озера в км2 эквивалентна целым странам! Давайте ознакомимся с ним подробнее.

Онежское озеро

Острова

Общее число островов в Онеге составляет 1650, но не все из них крупные. Общая площадь всех островов озера составляет 224 квадратных километров. Самый известный остров – это Кижи. На нем расположен уникальный одноименный музей-заповедник, в котором сохранены и восстановлены деревянные храмы XVIII века. Некоторые из них построены без применения гвоздей или других крепежных материалов из металлов.

Но Кижи – это не самый большой остров озера, самый крупный в Онежском озере — Большой Клименецкий, его площадь составляет 147 квадратных километров (более половины площади всех озер Онежского озера). Большой Клименецкий остров имеет свое собственное поселение, тут даже есть школа.

Если называть другие крупные острова, то нужно упомянуть Большой Леликовский, а также остров Суйсарь и Южный Олений. Природа на всех островах очень колоритная, яркая и по-своему особенная, как вся Республика Карелия, где располагается большая часть озера (мы это уже говорили).

Флора и фауна острова

Некоторые берега Онежского озера очень скалистые, но все же большая часть берегов озера низкие и часто заболоченные. Они также часто затапливаются, когда уровень воды в озере поднимается. Именно этим можно объяснить тот факт, что на озере стоит всего три города.

По берегам Онежского, а также на почти всех его островах, в камышах и тростниковых зарослях, часто гнездятся утки, гуси, лебеди и другие водные птицы. Почти вся прибрежная область озера занята густыми хвойными лесами, некоторые из них до сих пор не тронуты рукой человека и находятся в девственном состоянии.

Есть данные, что в Онежском озере иногда наблюдаются тюлени. В целом нужно сказать, что рыбы, а также различные беспозвоночные представлены в озере в широком разнообразии. Подчеркнем, что среди беспозвоночных тут есть значительное число реликтов древней ледниковой эпохи.

Возвращаясь к рыбам озера, отметим, что тут водятся:

  • стерлядь;
  • лосось озерный;
  • форель (озерная и ручьевая);
  • палия (лудная и ямная);
  • судак;
  • щука;
  • окунь;
  • лещ;
  • ряпушка (включая ряпушку-килец);
  • сиг;
  • хариус;
  • корюшка;
  • плотва;
  • минога (речная и ручьевая).

И это далеко не все, ведь в озере насчитывается не меньше, чем 47 видов и разновидностей пресноводных рыб, которые относятся к 13 семействам. Рыбалка на Онеге – это особый шик и способ обрести внутреннюю гармонию с природой. Причем рыбалка возможна на озере в любое время года.

берег Онежского озера

Экология

В современном мире с устаревшими системами очистки сточных вод ничего хорошего в плане экологии ждать не приходится. В последнее десятилетие воздействие на экосистему озера только нарастало. Особый урон наносится северо-западной и северной частям озера. В этой местности находятся Петрозаводский, Кондопожский и Медвежьегорский промышленные узлы. Также нужно сказать, что в данной местности проживает около 80 % населения, промышленный потенциал бассейна тут вообще достигает 90 %.

Но в последнее время наблюдается тенденция на модернизацию очистных сооружений и вкладывания в это дело серьезных инвестиций (как из местного бюджета, так и из федеральных средств). Хочется верить, что это уникальное озеро не будет брошено на произвол судьбы и не станет центром халатного отношения человека к природе.

город Петрозаводск

Хозяйственное значение

Озеро судоходное, и оно является большой частью водной магистрали, которая включена в состав Волго-Балтийского водного пути, а также Беломорско-Балтийского канала. Также озеро является связующим звеном для бассейнов Балтийского, Каспийского и северных морей.

Система каналов и рек позволяет отправлять любые грузы из столицы республики (город Петрозаводск) в любые страны, находящиеся в прибрежной морской зоне. Это страны от Германии и до Ирана. Также упомянем, что есть искусственно вырытый канал, который располагается вдоль южного берега Онеги (от реки Свирь до реки под названием Вытегра).

На берегах Онежского озера есть два порта (Петрозаводский столичный порт и города Медвежьегорск), кроме этого, есть пять пристаней и несколько небольших остановочных пунктов для судов.

Никакого регулярного круглогодичного пассажирского сообщения в данный момент по озеру нет. Но есть регулярное сообщение несколько раз в день во время навигации между Петрозаводском и островом Кижи, а также между Петрозаводском и Великой губой. Здесь задействованы туристические теплоходы и так называемые «метеоры». Также, по последней информации, есть сообщение Петрозаводск — Шала.

Из каких-то интересных событий озера отметим, что Онежское озеро с далекого 1972 г. ежегодно (летом, в июле) принимает крупнейшую в стране «Онежскую парусную регату». Это открытый чемпионат страны по парусному спорту среди яхт (крейсерских). Других организованных соревнований не проводится, хотя площадь Онежского озера позволяет это. Объясняется это слабым развитием туризма в регионе.

порт в Петрозаводске

Остров Кижи

Главная достопримечательность Онежского озера – это остров Кижи, точнее - одноименный музей-заповедник, который тут расположен. На территории острова-музея в настоящее время находится почти 90 памятников деревянной архитектуры времен XV—XX веков.

Центр острова Кижи – это архитектура Кижского погоста (постройки XVIII века), она представляет собой 20-главую церковь Преображения Господня, а также 9-главой церкви Покрова Богородицы и колокольни. В 1990 году остров Кижи вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это гордость для всей нашей страны!

остров Кижи

Онежские петроглифы

Наскальные изображения, которые именуют онежскими петроглифами, находятся на восточных берегах Онежского озера. Ученые считают, что их возраст находится в пределах 4-2 тысяч лет до нашей эры. Петроглифы располагаются группами. В общей сложности они занимают участок берега длиной в приблизительно 21 км или даже больше. Их общее число насчитывает приблизительно 1200 разных фигур и знаков. Петроглифы до конца не изучены и время от времени обнаруживаются все новые наскальные рисунки. Думается, что еще много секретов скрывают берега Онежского озера. Площадь его позволяет это сделать.

Чтобы понять масштаб Онежского озера, нужно увидеть его своими собственными глазами. Приезжайте на рыбалку в Карелию или просто отдохнуть здесь от суеты мегаполисов, подышать северным чистым воздухом. Эти места полюбятся вам навсегда, а вы будете возвращаться сюда снова и снова. Онежское озеро пленит и чарует. Понравится Карелия и фотографам. Здесь невероятно красивые пейзажи, которые не оставят равнодушным творческого человека. Оценят озеро и туристы, особенно те, кто любит красивые открытые пространства. Отдых в Карелии - это еще и прекрасное времяпрепровождение, чистый воздух, красивая природа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.