Дергается палец на левой руке: возможные причины, способы лечения

Ни для кого не секрет, что симптомы, кажущиеся безобидными, могут оказаться предвестниками грозного заболевания. Одно из таких проявлений - подергивание пальцев на левой руке. Что означает такой неприятный симптом и какие хронические заболевания он пророчит?

Нервный тик или нарушение координации?

Нервные тики часто бывают у суетливых, непоседливых людей. В некоторых случаях их может провоцировать серьезное неврологическое заболевание, но при таких обстоятельствах набор прочих симптомов будет просто невозможно не заметить.

При нарушении координации и сбое в работе вестибулярного аппарата обычно дергается большой палец на левой руке, нарушается походка, кружится голова, человек теряет сознание. Только при наличии полного ряда подобной симптоматики можно утверждать, что причина - в нарушении координации.

В большинстве случаев подергивание пальцев на руке в спокойном состоянии - это именно нервный тик. Лечит подобные состояния врач невролог.

нервные тики в пальцах

Дергается палец на левой руке. Связь с сердечными заболеваниями

Бытует мнение, что если ноет и дергается палец на левой руке - это проявление сердечных проблем. Якобы сердечные нервные окончания достают до левой кисти и провоцируют подобный недуг. Такое мнение не имеет никаких научных оснований: заболевания сердечно-сосудистой системы никак не связаны с левой рукой, кистью и пальцами на ней.

Пожилые люди особенно склонны к ипохондрии, и при нервном тике в левой стороне тела склонны сразу хвататься за сердце. Такой подход не имеет никакого научного основания. Почему дергается палец на левой руке? В большинстве случаев причина в неврологии и излишней ипохондрии.

что делать, если дергаются пальцы

Советы невролога

Как предотвратить такое состояние? Ведь тот факт, что постоянно дергается палец на левой руке, может существенно осложнить жизнь: нарушается мелкая моторика, человек все время отвлекается от процесса работы, нервный тик может стать причиной пробуждения посреди ночи. Вот простые советы, которые помогут полностью избавиться от этой маленькой, но неприятной проблемы:

  • Полноценный сон способен излечить все тики. У кого они обычно возникают? У людей со слабой нервной системой - мнительных, обидчивых, впечатлительных. Если есть проблема бессонницы, то придется прибегнуть к помощи медикаментов.
  • Нужно пройти процедуру ЭЭГ (электроэнцефалограмма), так как проблемы по неврологии часто спровоцированы нарушенным мозговым кровообращением или органическими патологиями.
  • При наличии нервной работы, постоянных переработок и высокой физической активности подергивание пальцев - не редкость. Нервные тики уйдут с приходом полноценного отдыха и сменой места работы.
  • У подростков и детей пальцы на левой руке дергаются из-за пережитого психоэмоционального напряжения (параллельно может развиться заикание, отставание в развитии, замкнутость и прочие проблемы эмоционального характера).
  • Следует уделить внимание своему питанию, так как при постоянных изнурительных диетах и скудном рационе нервные тики обычно значительно усиливаются.
постоянно дергаются пальцы левой руки

Основные направления лечения

Первым делом нужно пересмотреть свои жизненные приоритеты, чтобы привести в спокойствие нервную систему. Не стоит переживать по мелочам. Если у пациента нервная работа - стоит сменить ее, потому что причины того, что дергается палец на левой руке, могут быть в постоянном чрезмерном нервном напряжении из-за слишком серьезных должностных обязанностей.

Если нет возможности покинуть травмирующую обстановку, то придется прибегнуть к помощи фармакологических средств.

дергаются пальцы на левой руке у пожилых

Рекомендуемые медикаменты

Неврологи при лечении нервных тиков стараются избегать назначения серьезных рецептурных препаратов. Чаще всего можно обойтись гомеопатическими или витаминными комплексами.

Вот топ средств, которые помогут, если дергается палец на левой руке (указательный, большой или другие - это не имеет принципиального значения):

  • "Магне В6" - витаминный препарат, содержит элемент магний, который обладает миорелаксирующим действием на стенки мышц, укрепляет нервную систему и способствует восстановлению нейронов. Пиридоксин (В6) в составе оказывает мягкое седативное действие, снижает нервозность и психологическое напряжение.
  • "Доппельгерц Актив От А до Цинка" - витаминно-минеральный комплекс, который содержит все необходимые вещества для полноценной работы нервной системы.
  • "Беррока" - отечественный препарат, выпускаемый в форме шипучих таблеток. Был создан специально для снятия излишнего напряжения в стрессовых и травматичных для психики ситуациях.
  • "Фитоседан" - успокаивающий травяной сбор. В состав входят только травы. Принимать его нужно трижды в день, можно просто пить вместо чая и кофе. Оказывает седативное действие, налаживает сон, нейтрализует нервные тики на теле и на лице.
как работать если дергается палец на левой руке

Советы медиков, если часто дергается палец на левой руке

Причины этого состояния могут быть различны, но чаще всего это нервное истощение. Советы опытных медиков, которые помогут избавиться от нервных тиков:

  • откажитесь от крепкого черного чая и кофе - в них содержится кофеин, который стимулирует нервную систему и приводит к бессоннице и нервным тикам на лице и на теле;
  • необходим полноценный сон, при его отсутствии нервные тики - это маленькая проблема, со временем разовьется еще множество хронических заболеваний;
  • если самостоятельно достигнуть крепкого и продолжительного сна не удается, то стоит прибегнуть к помощи фармакологических средств;
  • следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков - они угнетают нервную систему и являются сильнейшим депрессантом (если вы время от времени позволяете себе "расслабиться" с помощью алкоголя, то не стоит удивляться, что потом дергается палец на левой руке);
  • не стоит напрягать себя чрезмерной физической нагрузкой, это приводит к переутомлению не только мышц, но и нервной системы;
  • для заядлых курильщиков нервные тики становятся привычными: никотин сужает сосуды, и по причине этого страдают нейроны, а также кровоснабжение головного мозга (помимо нервных тиков, у курильщиков наблюдается постоянная мигрень, астения, головокружение).

Если же избавиться от неприятного состояния самостоятельно не получается, необходимо обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.