Виды суицидального поведения: описание, причины и профилактика

Почему люди заканчивают жизнь самоубийством? Что их толкает на этот страшный шаг? Согласитесь, жуткая цифра 400–500 тыс. людей ежегодно в мире уходит из жизни добровольно (по данным Всемирной организации здравоохранения). Особенно трудно говорить о детской смертности по этой причине. Рассмотрим виды суицидального поведения, причины, поговорим о профилактике и многом другом.

Что такое суицид?

Это добровольный, осознанный уход из жизни. Итак, рассмотрим виды суицида, причины и профилактику. Структура суицидального поведения следующая:

  • мысли о смерти;
  • приготовления к ней;
  • попытки;
  • намерения;
  • акт суицида.

Мужчины в соотношении с женщинами уходят добровольно из жизни 4:1. Около 700 тыс. людей предпринимают попытки к самоубийству. На одну трагедию приходится 25 суицидальных попыток. Примерно 20–30 % людей в течение года пытаются вновь свести счеты с жизнью. Каждый шестой самоубийца оставляет предсмертную записку, в которой эксперты часто выявляют причину летального исхода.

суицидальное поведение у подростков профилактика

Суицид является формой девиантного поведения

Рассмотрим суицидальное поведение как вид девиантного поведения. Последнее словосочетание в переводе с латыни – "отклонение от дороги". Таким образом, девиантное поведение – это конкретные действия индивида, к примеру, Иванов распространяет наркотики, а в глобальном смысле относительно устойчивое явление: бандитизм, наркомания, проституция и так далее. В узком понимании термин означает отклонение от нормы отдельного человека или группы людей.

Суицидальное поведение является разрушительным, к нему можно отнести и такие формы девиантного поведения, как алкоголизм, наркомания, категоричное нежелание лечиться, осознанное подвергание себя опасности. Сюда относят вождение в нетрезвом виде, умышленное провоцирование драк и участие в них, а также в войнах и прочее.

Рассмотрим виды

Суицидальное является формой уклоняющегося поведения и свидетельствует о наличии у человека нездорового образа мышления, которое включает мысли о самоубийстве, обдумывание, подготовку к совершению акта. Итак, различают следующие виды суицидального поведения:

  1. Демонстративное. Не предполагает настоящего намерения. Попытка самоубийства изображается, как правило, с расчетом на то, что успеют спасти, с целью привлечения к себе утраченного внимания, чтобы разжалобить, вызвать сочувствие, любовь и заботу, избежать наказания за проделанный проступок. Чаще такое поведение может быть характерно для детей и подростков. О причинах будем говорить ниже. Самое страшное то, что известны случаи, когда демонстративный метод заканчивался реальной трагедией. В основном изображают порезы вен, прием безвредных лекарственных препаратов, реже повешение.
  2. Аффективное. Попытки суицида совершаются в момент аффекта, который длится около минуты или растягивается на часы и сутки. Может выступать в тандеме с первым методом. Для этого суицидального поведения характерны повешение и отравления.
  3. Скрытый суицид. Человек понимает, это не самое достойное решение проблемы, но, не видя другого выхода, сознательно готов умереть. Будет заниматься экстремальными видами спорта, гонять на автомобиле, путешествовать по горячим точкам и так далее. Скрытые суициденты не боятся смерти, они жаждут ее прихода.
  4. Истинное. Это обдуманное, выношенное, четко спланированное решение о добровольном уходе из жизни. Человек сделает все, чтобы попытка оказалась эффективной, и не помешали.

Мы рассмотрели классификацию видов суицидального поведения, перейдем к возможным причинам.

Самоубийство отравление

Что толкает людей на этот шаг?

Вот еще одно определение суицидальному поведению. Это способ, который характеризуется желанием осознанно покончить с жизнью. Целью является смерть, а в качестве мотива выступает разрешение проблемы. Итак, к причинам. Их поистине очень много. Приведем их классификацию, различают:

  1. Внешние факторы. Подразделяются на макросоциальные (условия взаимодействия личности с окружающим миром) и микросоциальные (отношения с близкими людьми). К первым можно отнести ситуацию безработицы в стране, снижение жизненного уровня населения, переезд в мегаполис и др. Ко вторым относятся межличностные отношения суицидента с близким для него окружением. На их основе причины суицидального поведения можно классифицировать следующим образом: семейные конфликты, неразделенная любовь, смертельное заболевание, смерть близкого человека и другие.
  2. Биологические причины. Снижение активности серотонина определяет предрасположенность к суициду.
  3. Генетические. Наследственность.
  4. Психологические. Суицид лежит в основе затяжной неизлечимой депрессии, биполярного расстройства, шизофрении и тревожных расстройств. Этому также способствует низкая стрессоустойчивость, максимализм, эгоцентризм, зависимость от мнения других людей, эмоциональная лабильность и другие.

Теперь мы знаем о видах суицидального поведения. Причины – понятие глубинное и сложное, корни которых уходят в социально-психиатрический анализ проблемы. К ним относится все то, что обуславливает суицид, а повод – это событие, служащее двигательной силой для действия причины. А теперь поговорим о специфике суицидального поведения подростков.

Подросток на крыше дома

Детский суицид

Психология детей и подростков еще неустойчива. Проявляет себя переменчивым настроением, капризами, приступами гнева. Возраст от 13–17 лет самый трудный. Поговорим о суицидальном поведении, причинах и профилактике.

У детей и подростков не бывает настоящего желания умереть. Их представление о смерти крайне нечеткое, инфантильное. Попытка к суициду – это крик о помощи. Виды суицидального поведения у подростков как и взрослых условно делят:

  • на истинный;
  • демонстративный;
  • и аффективный.

Самым опасным периодом считается возрастной промежуток 14–16 лет. Но и детки младшего возраста прибегают к попыткам суицида. Как правило, их толкает на это нездоровая психологически атмосфера в семье, непонимание и нелюбовь со стороны родителей. Вдумайтесь, какая страшная цифра – 80 %, это число детских суицидов, совершенных по причине конфликтов с родственниками, мамой и папой, в частности.

Ребенок с котом

Как предостеречь ребенка от беды

Важно вовремя разгадать помыслы чада. Хотя, распознать суицидальные наклонности крайне сложно. Но все же есть особенности, которые помогут их вычислить. Итак, мы рассмотрели виды суицидального поведения. Признаки следующие:

  1. Замкнутость. Порой родители спокойны и довольны, что ребенок сидит дома вроде бы под присмотром, просиживает часами за компьютером. Но именно это должно настораживать.
  2. Беспричинная раздраженность, нервозность, гневность и даже озлобленность.
  3. Излишняя разговорчивость. Порой ребенок много говорит, чтобы завуалировать проблему.
  4. Депрессивное состояние, которое проявляется в плаксивости, неуверенности в себе. Со стороны выглядит, будто ребенок обижен на весь белый свет.

Должны насторожить и шантажные слова, например, не купите велосипед, повешусь. Родители не придают значения фразе будучи уверенными в том, что это шутка. Нельзя пускать эту ситуацию на самотек, ребенку необходимо объяснить, что с такими вещами не шутят.

Броситься под поезд

Перейдем к причинам

Большинство юных парней и девушек рассматривают суицид как решение проблемы, а не завершение собственной жизни. Ребенок в силу своего возраста уязвим для стрессовых ситуаций из-за неустойчивой психики, слабой воли, отсутствия жизненного опыта и знаний. Попробуем классифицировать причины:

  1. Внутренний конфликт. Этим термином мы обобщим множество причин, таких как непонимание сверстников, плохие отношения с учителями, безответная любовь, низкая самооценка. Это проблемы, с которыми ребенок, к сожалению, самостоятельно справиться не может.
  2. Игнорирование родителями. Как уже говорилось выше, является основной причиной суицидов.

Таким образом, семья выступает главным фактором, влияющим на формирование у подростков суицидального поведения.

суицидальное поведение причины виды

Но в чем кроются истинные причины?

Специалисты полагают, что суицидальное поведение у подростков формируется в тесной взаимосвязи с проблемой социальной адаптации. Порой, возникающие трудности в учебном коллективе со сверстниками, приобретают вселенские масштабы, которые и толкают детей на суицид. Рассмотрим несколько условных типов личности, которые имеют суицидальные наклонности. Итак:

  1. Эгоист. Преследует лишь собственную выгоду.
  2. Фаталист. Верит в то, что все предначертано судьбой.
  3. Имитатор. Использует самоубийство как средство шантажа для устрашения, чтобы получить желаемое.
  4. Альтруист. Поддерживает во всем окружающих, что может привести к летальному исходу «за компанию».
  5. И аномичный тип поведения. Отказ в принятии общепринятых норм и правил.

Чтобы избежать трагедии, нужно быть другом ребенку. Только в этом случае он доверит свои проблемы, не будет бояться говорить о них, устрашаться последствий.

А вы знаете, чем занимается ребенок в социальных сетях?

Это, пожалуй, на сегодняшний день очень серьезная проблема. Мир погряз в интернете. И уже не представляется возможным существование без него. К сожалению, мы черпаем оттуда не только полезную информацию, СМИ могут оказывать и негативное влияние. Просматривайте онлайн-странички в социальных сетях ваших детей. Существует масса сообществ, превозносящих культ смерти. Там даются подробные инструкции, каким способом можно уйти из жизни, выкладываются страшные, имитирующие кончину, фотографии. Вы только подумайте, какое влияние весь этот ужас может оказать на неокрепшую, неустоявшуюся детскую психику.

Счастливая семья

Как уберечь ребенка от страшных мыслей?

Мы рассмотрели виды суицидального поведения, разобрались в причинах, поговорим о профилактике. Она должна проводиться во всех сферах жизни ребенка, начиная, конечно же, с семьи. Изложим несколько рекомендаций:

  • будьте другом малышу;
  • не кричите и не принижайте его достоинство;
  • не оскорбляйте, не используйте нецензурную брань;
  • не пугайте;
  • не применяйте физическое насилие;
  • не шантажируйте;
  • не надругайтесь над его чувствами.

Научите ребенка преодолевать трудности, объясняйте, что любые проблемы можно решить, особенно когда рядом есть родные и близкие. Развивайте таланты ребенка, только тогда у него будет заинтересованность в достижении цели, познании нового, никогда не возникнет подобных мыслей.

О задачах профилактики

Мы уже знаем, что такое суицидальное поведение у подростков, профилактика же необходима для устранения факторов риска. Поэтому важен комплексный подход. Если вы не справляетесь с ребенком, обратитесь к помощи психолога, педагога, который занимается его обучением.

Главной задачей профилактики суицидального поведения у подростков является выделение группы риска. Рассмотрим классификацию контингента детей, склонных к суициду. Это дети и подростки:

  • перенесшие в детстве травмы черепа;
  • с разными формами дисгармоничного развития;
  • асоциальные личности с признаками девиантного поведения;
  • идеализирующие чувства любви и сексуальные отношения.

Важно пристально следить за развитием своего ребенка, принимать не поддельное, а истинное участие в его жизни. Где-то придется пожертвовать личным временем и даже карьерой, чтобы уделить больше заботы, любви и ласки ребенку. Помогайте в самореализации, чаще обнимайте и целуйте, говорите добрые, искренние слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.