Переломный момент в истории: демонстрация первого кинофильма

28 декабря 1895 года произошло поистине эпохальное событие - первый публичный платный кинопоказ в истории, устроенный братьями Люмьер. Этот день навсегда изменил культурный ландшафт человечества, открыв новую эру визуального искусства.

Братья Люмьер снимают рабочих на фабрике на кинокамеру

Предпосылки появления кинематографа

Прежде чем перейти непосредственно к событиям 28 декабря 1895 года, давайте кратко рассмотрим предысторию появления движущихся изображений и кинематографа.

  • Еще в 1830 году бельгийский физик Жозеф Плато изобрел фенакистископ - устройство с вращающимся диском, на котором была нарисована последовательность рисунков, создававшая иллюзию движения.
  • В 1832 году австрийский изобретатель Симон фон Штампфер создал праращку - игрушку со вращающимся внутри барабаном, на котором также была нарисована последовательность рисунков.
  • Затем последовали зоотроп Уильяма Горнера в 1834 году и фиппов барабан Пьера-Гюбера в 1862 году.

Все эти оптические игрушки позволяли создать иллюзию движения, но не могли запечатлеть реальные движущиеся объекты. Для этого потребовались достижения в области фотографии.

Полный зал парижского кафе, зрители смотрят первый публичный показ фильма

Развитие фотографии

В 1826 году французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс получил первую в истории фотографию. Однако фотоматериалы того времени обладали крайне низкой светочувствительностью и длительной выдержкой. Это не позволяло фиксировать движущиеся объекты.

Прорыв произошел в 1878 году, когда американский фотограф Эдвард Мэйбридж провел серию экспериментов по хронофотографии - разложению движения лошади на отдельные фазы с помощью последовательности из 12-24 синхронно срабатывающих фотоаппаратов:

16 сентября 1890 года, получив патент на изобретение в Лондоне, режиссер Луи Лепренс бесследно исчез, сев на поезд Дижон-Париж. В результате Лепренс и его открытия так и не получили широкой известности, хотя опередили другие разработки в этой области.

Эксперименты Мэйбриджа воодушевили и других энтузиастов на создание движущихся изображений, в том числе и Луи Лепренса. Однако ключевая проблема заключалась в отсутствии достаточно длинной и прочной светочувствительной пленки для съемки.

Появление кинопленки

В 1885 году американский предприниматель Джордж Истмен начал выпуск первой в мире прозрачной, гибкой и достаточно длинной фотопленки на основе целлулоида. Это позволило использовать ее для съемки и проекции движущихся изображений. Решение давней проблемы кинопленки привело к настоящему прорыву в реализации замыслов многих изобретателей.

Одними из первых это сделали братья Люмьер.

Изобретение кинематографа братьями Люмьер

Братья Огюст и Луи Люмьер изобрели свой кинематограф в 1895 году. У них уже был опыт в области фотографии - их отец Антуан Люмьер был успешным фотографом и предпринимателем, выпускавшим фотопластинки на своей фабрике.

Синематограф Люмьеров представлял собой комбинацию съемочного и проекционного устройств. С одной стороны он мог снимать движущиеся изображения на кинопленку, а с другой - проектировать эти изображения на большой экран. Устройство было достаточно компактным, чтобы его можно было перевозить.

Свое изобретение Люмьеры в первую очередь продемонстрировали узкому кругу друзей и знакомых на частных показах. А через 9 месяцев после изобретения они решились на первый в истории публичный и платный киносеанс.

Подготовка к публичному показу

Для первой публичной демонстрации кинофильма братья Люмьер выбрали небольшое кафе на бульваре Капуцинок в Париже, которым владел их друг. Они расклеили по городу афиши, приглашающие всех желающих на это уникальное зрелище за плату в 1 франк.

Люмьеры установили в зале белый экран и свой аппарат "Синематограф". Первая публичная демонстрация кино состоялась 28 декабря 1895 года в 18 часов. На нее пришли 35 зрителей.

Программа первого сеанса

Люмьеры подготовили для первой демонстрации десятиминутную программу из десяти небольших фильмов, каждый длиной около 50 секунд. Это были простые сценки из повседневной жизни, снятые при дневном свете на улицах Лиона и в его окрестностях.

Никакого специального сценария или актерской игры - только реальная жизнь, пойманная объективом кинокамеры. Такие незатейливые сюжеты и составили содержание первой в истории демонстрации кинофильма.

Реакция первых зрителей

Несмотря на кажущуюся сегодня примитивность, эти незатейливые сценки произвели настоящий фурор. Воодушевленные зрители аплодировали и требовали повторных демонстраций. Вот как описывала свои впечатления одна из первых зрительниц фильмов:

Я сидела в первом ряду... Когда на экране появилась огромная ослепительно белая стена и на ней - крошечные силуэты людей, просто ходящих взад и вперед, я испытала один из самых ярких моментов изумления в своей жизни. Это ощущение никогда больше не повторилось.

После первого успеха Люмьеры начали регулярно устраивать платные киносеансы. Слава о новом демонстрациях кино быстро разнеслась по Парижу и другим городам.

Начало эры кино

Так 28 декабря 1895 года началась новая эра - эра кино. Первая публичная демонстрация фильма братьев Люмьер положила начало новому виду искусства, которое со временем превратится в мощную киноиндустрию и завоюет миллионы поклонников по всему миру.

Новые форматы, жанры, технологии - все это появится позже. А первым кино стали обычные сценки реальной жизни, запечатленные братьям Люмьер. Их демонстрация в тот памятный день и стала началом новой эры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень помогли!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.