Таблетки от менструальных болей: выбор, инструкции, состав, дозировка, показания и противопоказания

Каждой женщине знакома тянущая боль внизу живота. Это верный предвестник менструации. Помимо боли, часто возникает тошнота, неприятные ощущения в пояснице, головокружение, слабость. Какие обезболивающие таблетки при болях внизу живота наиболее эффективны? И есть ли лекарственный препарат, способный бороться с предменструальным синдромом?

Почему болит живот в первый день менструации

Около 65 % женщин знакомы тянущие, болезненные ощущения во время менструации. Особенно сильные они в первый день. Примерно 10 % женщин испытывают настолько сильную боль, что это снижает их трудоспособность. Эта боль связана с индивидуальными особенностями кровообращения и реакциями мышечной ткани.

Какие таблетки пить от боли при месячных? Все зависит от степени выраженности болезненных ощущений. У каждой женщины они различны. При сильном болевом синдроме не каждый анальгетик сможет помочь. В крайнем случае на помощь придут инъекционные обезболивающие препараты.

болит живот при месячных

Что такое альгодисменорея?

В медицине есть специальный термин - альгодисменорея. Это симптом менструации для тех самых 10 % женщин, у которых боль нестерпима и приходится прибегать к серьезным анестезирующим препаратам. Альгодисменорея сопровождается также повышением температуры, ознобом, слабостью, головокружением. Такое состояние вызвано в первую очередь незрелой гормональной системой: организм еще не знает, как реагировать на гормональные бури в женском теле. После возраста 21-22 года и начала регулярной половой жизни альгодисменорея проходит безвозвратно.

Вторая распространенная причина сильных болей при менструации - это заболевания женской половой системы. Стоит непременно обследоваться: сделать УЗИ яичников и матки, сдать общий и биохимический анализы крови. После диагностики будет назначено лечение. Это будут не просто таблетки от менструальных болей, а гормональные препараты.

болит живот при менструации что делать

В чем выражается предменструальный синдром

Помимо боли внизу живота и в пояснице, за пару дней до начала менструации могут наблюдаться следующие симптомы:

  • повышенная раздражительность;
  • повышение температуры тела на пару градусов;
  • повышенная отечность (недаром многие женщины замечают прибавку в весе на два-три килограмма перед менструацией);
  • немотивированная агрессия.

От этих неприятных проявлений тоже можно подобрать лекарство. Стоит посоветоваться с гинекологом либо неврологом - они выпишут рецепт на необходимые препараты.

какими таблетками лечить боль от месячных

Обезболивающие уколы

Самый радикальный способ избавиться от менструальных болей. Помогают быстро, в течение 10-15 минут, так как действующее вещество препарата попадает практически напрямую в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. Для того чтобы правильно осуществить внутримышечную или внутривенную инъекцию препарата, необходим медицинский работник. Самостоятельно делать себе уколы нежелательно. так как можно попасть в нерв.

Вот список инъекционных препаратов, быстрее всего купирующих боль:

  • "Баралгин";
  • "Новокаин";
  • "Мидокалм";
  • "Кетонал";
  • "Диклофенак";
  • "Анальгин";
  • "Ибупрофен".

Какие таблетки от боли при месячных лучше выбрать, если нет возможности делать уколы? Список самых сильнодействующих средств и список самых мягких препаратов - чуть ниже.

Рецептурные обезболивающие таблетки с максимальной эффективностью

При сильной спазмолитической боли некоторые препараты слабы. Какие таблетки при менструальных болях эффективнее всего? Вот список самых мощных таблетированных препаратов:

  • Комплексный анальгетик "Спазмалгон" состоит из нескольких действующих элементов: нестероидного противовоспалительного средства, спазмолитика и усиливающего их действие вещества. За счет угнетения простагландинов и снижения выброса кальция в гладкомышечные клетки достигается эффективное и быстрое уменьшение спазмов и приходит освобождение от боли. Эффект наступает примерно спустя 15-20 минут после принятия таблетки. Чтобы боль прошла как можно быстрее, не рекомендуется принимать таблетки от менструальных болей "Спазмалгон" сразу после еды.
  • "Трамал" - рецептурный препарат. Обладает мощным анестетическим действием. Воздействует на опиоидные рецепторы. Способен блокировать участки мозга, которые ответственны за ощущение боли. Вызывает лекарственную зависимость. Применять этот препарат возможно только в тех случаях, когда ни одно иное средство не помогает.
  • "Промедол" - еще один мощнейший препарат от боли. Продается по рецепту, так как является сильнодействующим опиоидным средством. При постоянном применении вызывает сильную зависимость. Принцип действия этого препарата аналогичен "Трамалу".
  • "Кетанов" - таблетки от менструальных болей, относятся к классу НПНВ. Это мощнейший анальгетик среди нестероидных противовоспалительных препаратов. Применяется это лекарство не только от болей внизу живота из-за месячных, но и после хирургических вмешательств, мигрени, онкологических болях и прочих невыносимых болевых ощущений.

"Парацетамол" от менструальных болей

Таблетки, известные всем. Очень много препаратов в качестве основного действующего вещества содержат парацетамол. Есть и таблетки "Парацетамол" в чистом виде, без дополнительных компонентов. Этот препарат эффективно снижает температуру, придает бодрость, нормализует потоотделение, обладает заметным анестезирующим эффектом. Сотни тысяч женщин ищут способ, как избавиться от боли при месячных. Таблетки "Парацетамол" могут стать надежным помощником от этого неприятного симптома. Но принимать их постоянно нельзя.

парацетамол от боли при месчных

Дело в том, что действующее вещество парацетамол весьма токсично для внутренних органов. В первую очередь для печени. Знали ли вы, что в Великобритании привычный россиянам "Парацетамол" запрещен к свободной продаже? Такую меру ввели потому, что много людей намеренно травились этим препаратом. Так что использовать "Парацетамол" в качестве таблеток от менструальных болей можно изредка - не чаще одного раза в квартал, не более одной таблетки за прием. При повышении дозы каждый человек рискует получить серьезный токсический эффект в первую очередь на печень, затем уже - на почки.

Таблетки от менструальной боли "Тамипул"

Препарат таблетированный "Тамипул" представляет собой комплексное лекарственное средство, обладающее анальгетической и противовоспалительной активностью. Чаще всего назначается именно для купирования менструальных болей. Практически лишено побочных эффектов и слабо токсически влияет на внутренние органы. Разрешено к применению людьми с заболеваниями печени, так как действующее вещество концентрируется в почках. Эффективен также для лечения зубной и головной боли, при ревматоидном артрите, для избавления от болей после хирургического вмешательства.

Можно применять препарат и детям, начиная от двенадцатилетнего возраста. Так что при первичной альгодисменорее это средство подойдет отлично.

"Темпалгин" от боли

Еще один распространенный и относительно безопасный анальгетик с минимумом побочных эффектов. Это таблетки при месячных от боли в животе, которые также снимут жар и избавят от головной боли. Пациентки часто ищут подобное средство: чтобы помогало от всех проблем разом.

Противопоказания к употреблению "Темпалгина":

  • хроническая почечная недостаточность;
  • хронический пиелонефрит в стадии обострения;
  • цирротические состояния;
  • жировое перерождение печени;
  • гепатиты и гепатозы на любой стадии развития.

"Темпалгин" эффективно избавляет от боли. При менструациях эффект заметен уже спустя двадцать-тридцать минут после приема первой таблетки. Препарат эффективен также для лечения зубной и головной боли, при ревматоидном артрите, для избавления от болей после хирургического вмешательства, при ангине и ожогах.

Поможет ли "Цитрамон" при боли из-за месячных?

Этот препарат известен многим. Редко кто серьезно относится к его анальгетическому действию. Между тем это один из самых эффективных и дешевых таблетированных препаратов от менструальных болей. Помимо этого, он облегчает состояние:

  • в период после хирургических вмешательств;
  • при похмельном и абстинентном синдроме;
  • при мигрени;
  • при зубной боли (даже если источник ее - пульпит);
  • помогает при ожогах и кожных заболеваниях - снижает болевые ощущения.
Цитрамон от боли при месячных

Какие таблетки при менструальных болях дешевые и эффективные? Попробуйте "Цитрамон". Он помогает не всем женщинам, но если ваши рецепторы окажутся к нему чувствительны - считайте, вам повезло. Это эффективный препарат от боли с минимумом побочных эффектов и противопоказаний. Запрещен к приему только в случае индивидуальной непереносимости компонентов.

Спазмолитики в борьбе с болью внизу живота и в области поясницы

Спазмолитические лекарственные препараты действуют как анестезирующее только в том случае, если основной источник боли - в спазмах. Если у женщины, страдающей (по ее мнению) от менструальных болей, развиваются воспалительные процессы или присутствуют другие гинекологические хронические заболевания, то нижеперечисленные лекарственные средства не принесут облегчения.

  • "Папаверин" есть в продаже как в таблетированной, так и в инъекционной форме. Эффективно купирует болевой синдром, спровоцированный спазмами. Из противопоказаний следует особо отметить печеночную недостаточность, при передозировке или постоянном приеме не избежать токсического влияния на печень и почки. По сравнению с "Парацетамолом" "Папаверин" довольно безобидный препарат в плане противопоказаний и побочных действий.
  • "Бускопан" расслабляет внутренние органы, купирует колики и спазмы, возникшие по причине недавно начавшейся менструации.
  • "Дротаверин" - дешевый аналог "Но-шпы" отечественного производства. Разрешен к приему беременным женщинам для купирования боли от родовых схваток. Снижает тонус матки. От менструальных болей помогает, но не стоит ждать, что боль пройдет сразу. В отличие от анальгетиков, спазмолитики долго набирают необходимую концентрацию в крови и начинают действовать только спустя полчаса.
  • "Но-шпа" - мягкое, безопасное спазмолитическое средство. Существует дешевый отечественный аналог под названием "Дротаверин".
Но-шпа от боли при месчнях

Анальгетики от болей при месячных

Многие женщины предпочитают использовать таблетки от боли при месячных именно из лекарственной группы анальгетиков. Это следующие препараты:

  • "Перетин";
  • "Анальгин";
  • "Баралгин";
  • "Миналгин".

Эти препараты оказывают быстрое уменьшение болевых ощущений за счет воздействия на рецепторы. После принятия таблетки боль уходит примерно через пятнадцать-двадцать минут. Противопоказаний у данных препаратов мало, но следует принимать с осторожностью людям с хроническими заболеваниями печени и женщинам, склонным к аллергическим реакциям.

таблетки от болезненных месячных

Простые советы, как унять боль без применения медикаментов

Многим женщинам по состоянию здоровья запрещено принимать таблетки. Что делать? Боли при месячных дают о себе знать постоянно и препятствуют работоспособности и жизнедеятельности. На помощь придут следующие нехитрые советы:

  • приложить к пояснице и низу живота теплую грелку или сделать компресс из подогретой на батарее фланелевой ткани;
  • постараться растянуть поясницу по правилам ЛФК - это на время отвлечет от боли и снизит ее интенсивность;
  • теплый настой из мяты, крушины, календулы также может в некоторой степени снизить болевые ощущения (хотя и не избавит от них полностью);
  • не рекомендуется перед менструацией и во время нее принимать горячие ванны, купаться в грязных водоемах - эти действия могут спровоцировать еще большую боль;
  • настой крапивы способен повлиять на количество выделений (уменьшить количество крови) и купировать болевые ощущения, для наилучшего эффекта стоит начать принимать настой за три дня до начала менструации по полстакана перед каждым приемом пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.