Скорость верблюда: любопытная информация

Практически каждый человек при слове "верблюд" представляет себе бескрайнюю пустыню и неторопливый караван. Тысячелетиями через необжитые просторы шагали груженые животные, соединяя разные концы света. Только скорость верблюда определяла сроки доставки товара. Для большинства скоростные возможности, на первых взгляд, весьма неуклюжих животных станут открытием.

Верблюды

Совсем недавно, буквально полвека назад, основой экономики кочевых народов Аравийских пустынь были верблюды. Мощные животные без проблем преодолевали непроездные для транспорта пески, доставляя кочевникам все необходимое. В хозяйственных целях широко использовали (в некоторых регионах мира и сейчас используют) два вида:

  • Дромадеры (одногорбые). Широко распространены на Африканском континенте – от северных районов до экватора, на Аравийском полуострове (ОАЭ, Йемен и прочие страны вплоть до Индии), в Центральной Азии (Афганистане, Иране, Калмыкии, Монголии, Пакистане). В Австралию верблюды попали вместе с переселенцами еще в 19-м веке. Общая численность поголовья приближается к 19 миллионам. Диких дромадеров уже нет.
  • Бактрианы (двугорбые). Эти представители подотряда мозоленогие в качестве домашнего скота населяют всю территорию Малой Азии, север Китая, Маньчжурию. Диких представителей двугорбых можно встретить на юго-востоке Монголии, в пустыне Гоби, на западе Китая, в районе пересохшего соленого озера Лобнор. Внешне дикие верблюды отличаются отсутствием грудных, локтевых и наколенных мозолей.
Бега в Монголии на бактрианах

Легкий, длинноногий одногорбый дромадер довольно быстро бегает. Максимальная скорость верблюда в критической ситуации может достигать 65 км/час. Бактрианы тяжелее и «разгоняются» до 60 км/час.

Из многочисленных искусственно выведенных гибридов самыми высокими качествами по грузоподъемности обладает кама. Гибрид ламы и дромадера достаточно быстрый и выносливый для использования в труднодоступных горных районах.

Особенность хода

Тело верблюда имеет индекс формата 80-90 % (отношение длины туловища к высоте). Выглядит как прямоугольник, стоящий на короткой стороне. Центр тяжести расположен высоко, и туловище менее устойчиво, чем у вола или лошади. Природными аллюрами для животного считают шаг, иноходь и галоп.

При неторопливом караванном движении шагом все конечности работают раздельно. На одну верблюд опирается, другой отталкивается, третью выносит вперед, четвертую поднимает. Какую скорость верблюд может при этом развивать, зависит от нагрузки.

Старт забега

Ускорение шага приводит к тому, что верблюд практически одновременно выносит вперед сначала левые конечности, потом правые. При увеличении резвости он окончательно переходит на иноходь. При этом отсутствует фаза подвисания, характерная для обычной рыси у копытных. Переходя в галоп, животное наклоняет голову и вытягивает шею, он похож на галоп непарнокопытных. Верблюд может подниматься в галоп с любой ноги.

Рабочее использование

Не только проходимость верблюдов по пескам и барханам заставляет людей использовать их в качестве транспортного средства. Очень низкая себестоимость таких перевозок тоже играет роль. Животное питается тем, что растет в пустыне, пьет на стоянках, где есть вода. Спокойно выдерживают длительные переходы в несколько десятков километров с приличной скоростью (для тотального бездорожья):

  • навьюченное животное – до 4,5 км/ч;
  • без груза – до 5,5 км/ч.
Караван в пути

Под всадником верблюд может за день пройти до 100 км, двигаясь иноходью с резвостью в 12 км/ч. Скорость верблюда не может быть высокой на протяжении длительного времени. На галоп животные переходят редко и быстро утомляются. Особой прыти от них ждать не приходится, все их движения неторопливы и размерены. Во многих странах мира в качестве вьючных животных предпочитают использовать бактрианов или гибридных верблюдов.

Древние традиции народов мира

Народы, так или иначе связанные с верблюдами, использовали животных и для развлечения. Скорость бега верблюда позволяла устраивать скачки на них. На Аравийском полуострове бедуины, собираясь на свои праздники, организовывали бега среди своих питомцев. Обычно в заезде принимали участие 2-3 наездника, расстояние не превышало 3-4 километров. Существуют традиции верблюжьих бегов и в Монголии, и в далекой Австралии.

Верблюжьи бега

После нефтяного бума и стремительного индустриального развития ОАЭ верблюды потеряли свою актуальность. Правительство страны, желая сохранить самобытные традиции своего народа, обратило особое внимание на верблюжьи бега. На сегодняшний день работают около двух десятков специально построенных верблюжьих беговых сооружений.

Многочисленные племенные хозяйства разводят животных, делая упор в селекции на скорость верблюда. Работают тренировочные центры. Ранее на бегах в качестве наездников принимали участие дети, но в начале века был принят закон, запрещающий участие в соревнованиях лицам моложе 15 лет. «Утяжеление» всадников привело к снижению скорости верблюда. Выход был найден. На животных посадили роботов. Машинами управляют дистанционно. Владельцам разрешено сопровождать животных вдоль трассы, подбадривая их криками.

Механический всадник

В одном забеге принимают участие от 15 до 70 голов. Дистанция может быть от 4 до 10 км. Очень жесткие правила по возрастному отбору. Соревноваться могут исключительно одногодки от года до восьми лет, а по половому признаку ограничений нет. Чаще бегут самки, они легче поддаются обучению и не столь упрямы, как самцы.

Развитие отрасли верблюжьих бегов стимулируется не только за счет всесторонней поддержки государства. Привлекаются спонсоры, обеспечивающие участников не только миллионными премиями, но и дорогими подарками, машинами, коллекционным оружием. Иметь бегового дромадера считается престижным, ведь среди заводчиков верблюдов и принц Дубаи Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум.

Стоимость

Скорость верблюда диктует его цену. За хорошего бегуна с отличной родословной могут отдать несколько тысяч долларов. В Объединенных Арабских Эмиратах за невероятные 910 000 $ был продан верблюд с прекрасной родословной для участия в бегах. Он потомок неоднократного призера гонок знаменитого Джабара.

Сопровождение вдоль тарассы

Животные ценятся не только за свои скоростные качества. Самая дорогая в мире верблюдица породы маджахим была куплена на фестивале красоты верблюдов в 2008 году. Цена красавицы составила один миллион двести тысяч долларов. Дромадеры этой породы не используются в бегах, их ценят за темный (шоколадный) окрас шерсти, стройность, изящный изгиб шеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.