Основные виды и типы бизнес-планов, их классификация, структура и применение на практике

Каждый бизнес-план является уникальным, ведь разрабатывается под те или иные конкретные условия. Но нужно ознакомиться с различными типами бизнес-планов, чтобы понимать их ключевые особенности. Специалисты рекомендуют делать это перед составлением собственного подобного документа.

Что такое бизнес-план?

создание бизнес плана

Сегодня существует большое количество классификаций бизнес-планов. У каждого автора есть свой ориентир и ключевые моменты, по которым может происходить данная классификация. Но при детальном анализе можно понять, что во всех описываются три основные направления. Конечно, такую градацию ни в коем случае нельзя назвать жесткой и строгой. Но при всем этом именно благодаря ей можно получить полное понимание того, какой вид планирования нужно выбрать для того, чтобы разработать свой бизнес-план, учитывая задачи, которые были поставлены.

Бизнес-план представляет собой план или программу, по которой осуществляются бизнес-операции, а также действия фирмы. В таком документе должна быть прописана информация о компании, предоставляемых товарах и услугах, производстве, планируемых рынках сбыта, маркетинге, а также организации различных операций и анализа их эффективности.

Бизнес-план является программным продуктом, который вырабатывается при бизнес-планировании.

Виды бизнес-планов по назначению

Первое направление представляет собой бизнес-план, который предназначен для получения финансов из внешних источников. В качестве таких источников могут использоваться:

  • банковский кредит;
  • инвестиции от партнеров по бизнесу или акционеров;
  • средства, полученные от грантовых организаций.

Потенциальные инвесторы предъявляют особые требования к бизнес-плану, которые обязательно нужно соблюдать. Более того, очень часто у возможных инвесторов даже есть свои формы, использующиеся для заполнения заявок. Такие документы стандартизированы, и компании работают по ним годами. Собственно говоря, благодаря им можно составить идеальный для инвестора бизнес-план, который прекрасно покажет все преимущества от вложения денежных средств.

Существует и такой тип бизнес-плана, который разрабатывается исключительно для внутреннего пользования. В подобном документе должны быть показаны возможные риски, а также характеристики работы будущего предприятия, среди которых:

  • специфика;
  • потенциал в работе;
  • возможности.

Такой документ можно сравнить со своеобразной дорожной картой, которая необходима для сверки во время управления компанией. Именно на эту карту можно ориентироваться, когда принимается решение.

цели для бизнес-плана

Среди типов бизнес-планов предприятия выделяется и такой, который используется при необходимости изменить что-то в компании, которая уже функционирует. Например:

  • ввести новую услугу или товар;
  • провести запуск нового подразделения или направления;
  • перезапустить компанию с нуля.

Именно благодаря грамотно составленному бизнес-плану можно получить целостное понимание того, какие нужны действия для достижения необходимых результатов.

Бывают и такие типы бизнес-планов (в зависимости от горизонта планирования):

  • стратегические;
  • краткосрочные;
  • среднесрочные;
  • долгосрочные.

Методики составления подобных документов могут быть разными. Более того, они могут разрабатываться для разнообразных типов организаций и их сегментов. Касается как уже работающих компаний, так и недавно созданных.

Краткосрочные и среднесрочные планы

Такой тип бизнес-плана, как краткосрочный, составляют на срок, который не превышает год. Он всегда основан на ресурсах, которые уже имеются. При этом реальное состояние финансов и коллектива должно быть расписано помесячно.

Что касается среднесрочных планов, то они могут охватывать срок, который равен 3-5 годам. В них подробно описываются количественные показатели функционирования предприятия. При этом основным объектом планирования являются потребности в финансировании, производственные ресурсы, перспективные разработки и исследования, а также организационная схема компании.

типы бизнес-плана

Стратегический бизнес-план

Такой документ обычно разрабатывается на срок, превышающий 5 лет. Он имеет гораздо меньшую детализацию, вмещая в основном информацию о магистральных направлениях хозяйствования с прописанными требованиями развития и роста.

Стратегический план относится к основным типам бизнес-планов и содержит долгосрочные цели, которые прописываются в зависимости от миссии компании. При составлении также учитываются возможные способы достижения целей.

На горизонт планирования влияет много факторов, но самым важным считается устойчивость среды, в которой ведет свою деятельность компания. С увеличением количества рисков и неопределенности - уменьшается охватывающий планы срок. Конечно, план может составляться на длительный срок даже при больших рисках, но эксперты отмечают, что в таком случае он носит скорее рекомендательный характер.

Бизнес-план по типу проекта

Существует много классификаций бизнес-планов, в которых тем или иным образом прописываются различные условия функционирования проекта. Но всеми предпринимателями обязательно принимается во внимание классификация бизнес-планов по типу проекта. Так, могут выделять:

  • коммерческий проект;
  • бюджетный (или государственный) проект.

Очень часто сюда причисляют и расчет, а также исследование социальной части проекта.

составление бизнес-плана

Также существуют такие типы и формы бизнес-плана:

  1. Развернутый.
  2. Бизнес-план с экспертным заключением.
  3. ТЭО (содержит техническое и экономическое обоснование выбранного проекта).
  4. Бизнес-план - презентация.
  5. Сокращенный (такой бизнес-план не включает финансовые расчеты).

Цели и целевая аудитория

обсуждение плана

Кратко типы бизнес-планов можно классифицировать и по аудитории, которая является для них целевой. Возможно создание такого документа для внутреннего пользования руководством или группой менеджеров. Также в качестве адресантов могут выступать:

  • банкиры, которые рассматривают вопрос о выделении кредита;
  • инвесторы, которые ищут перспективные и привлекательные компании для последующих финансовых вложений;
  • акционеры, принимающие решение о расширении бизнеса;
  • госслужащие, которым поручено оценить социальную значимость проекта;
  • бизнес-партнеры, которые принимают решение о совместном участии в проекте.

Нередко может применяться классификация по целям, среди которых часто выделяют такие:

  • расширение существующего производства;
  • создание нового предприятия;
  • финансовое оздоровление компании;
  • составление стратегии развития;
  • создание актуального плана работы компании.

Выделяют классификацию по объектам бизнеса. Этот тип предусматривает, что возможно ведение планирования либо для группы предприятий, либо же для целого предприятия (может быть, как новое, так и уже работающее). Объектом бизнеса может быть и инвестиционный проект.

Стандарты разработки

прибыльный бизнес

Международное сообщество декларирует большое количество организаций, составившие типовые методики по разработке бизнес-планов (типы и структура их может быть разной). Преимущество таких документов заключается в том, что они составляются исключительно в виде рекомендаций, а проверяются и применяются при этом в самых различных условиях (при этом не играет роли специфика бизнеса, а также регион работы и размер компании).

Наиболее популярными являются такие методики:

  1. UNIDO. Подразделение ООН, занимающееся промышленным развитием. Оно работает в странах, характеризующихся не очень высоким уровнем индустриального развития. Главная цель – повышение благосостояния региона. В международной практике эта методика является наиболее детализированной и очень подробной. Эксперты рекомендуют пользоваться ею в качестве ориентира предпринимателям, которые первый раз столкнулись с необходимостью разработки подробного бизнес-плана.
  2. ЕБРР. Стандарт планирования от Европейского банка реконструкции и развития признан в мировом сообществе, но используется в основном опытными предпринимателями. Причина этого заключается в том, что методика является довольно краткой, а большие разделы объединяют основные пункты. Данный тип бизнес-плана в бизнес-планировании ориентируется на глубокую проработку финансовой части плана. При этом особенно тщательно учитываются и контролируются заемные средства.
  3. KPMG. Этот стандарт разработан международной консультационно-аудиторской сетью. Он имеет сбалансированный подход к количественному отображению информации.

Все вышеперечисленные стандартны признаны мировым сообществом и активно используются на сегодняшний день. Но существует также много других методик, к примеру:

  • внутренние;
  • региональные;
  • отраслевые.

Никто не мешает учреждениям, которые являются потенциальными инвесторами, выпустить свой стандарт с четко прописанными требованиями. Только точное соответствие им позволяет принять документ на рассмотрение.

Структура

удачна сделка

Перечень основных видов и типов бизнес-планов помогает сориентироваться в их разнообразности, но стоит понимать, что каждый подобный документ уникален. Их объединяет структура, которая примерно одинакова для любого бизнес-плана. Конечно же, есть много нюансов, которые заключаются в том, насколько глубоко проработаны пункты плана, как они названы или где расположены в тексте. Важно, чтобы ожидания тех, для кого разрабатывается подобный документ, были оправданы.

Практически всегда содержатся такие разделы:

  1. Титул. Данный раздел всегда идет первым и считается лицом документа. Именно впечатление от титульной страницы является важнейшим условием для принятия решения о дальнейшем рассмотрении проекта. Особенно, если речь идет об инвесторах, у которых каждая минута на счету. Здесь нужно разместить информацию об авторах (обязательно указание должности и опыта работы), предприятии, предложении (его суть и цель), потребностях для реализации, а также другие необходимые сведения (например, важные примечания и конфиденциальность).
  2. Содержание. Вне зависимости от типов бизнес-планов этот пункт есть всегда. Требуется перечисление основных разделов, которые помогут экспертам максимально быстро находить нужную информацию. К слову, именно благодаря проработанному содержанию можно понять, насколько четко создатели проекта понимают план действий.
  3. Резюме. Эксперты рекомендуют составлять эту часть индивидуально в каждом случае. Здесь в расчет должны приниматься потребности и ожидания тех потенциальных инвесторов, перед которыми проводится презентация проекта в конкретном случае. Стоит понимать, что у разной аудитории разные мотивы, без четкого понимания которых, шансы заинтересовать потенциального инвестора очень низкие. Различные виды и типы бизнес-плана включают такой пункт. Здесь нужно прописать сильные стороны предприятия, нужную сумму инвестиций, возможные риски и сроки возврата средств, которые были вложены.
  4. Описание предприятия. Помогает сформировать точное понимание того, что это за компания, а также особенности ее организационной структуры и чем она занимается. Обязательно внести информацию о том, почему предприятие в состоянии выполнить прописанный бизнес-план. Любые типы и формы бизнес-плана включают информацию о производственных мощностях и оборудовании, а также уникальных разработках, ноу-хау и технологических решениях. Особое внимание стоит обратить на системы контроля качества и управления производством. Можно рассказать о команде специалистов, которые будут работать над проектом, и об их компетенциях и профессионализме.
  5. Маркетинговый план. Данный раздел требует ответа на все вопросы, касающиеся ценовой политики компании, а также особенностей продвижения услуг или продукта, PR и рекламы. Нужно отметить также потенциал рынка. Этот раздел содержит описание плана сбыта продукции.
  6. Организационный план. В этом пункте нужно предоставить подробное описание схемы взаимодействия всех без исключения подразделений компании. Также на этом этапе включена координация и контроль работы сотрудников компании.
  7. Финансовый план. Все типы бизнес-планов обязательно включают данный пункт, ведь именно он является наиболее интересным для инвесторов. Лучше, чтобы в его разработке участвовала финансовая служба компании. Нужно точно указывать все ожидаемые доходы, расходы и какие-либо другие финансовые показатели со сроками реализации.
  8. Оценка рисков. Анализ рисков обязательно должен присутствовать в плане. Также непременно нужно проработать варианты снижения урона от рисков или их нейтрализации.
  9. Приложения. Вне зависимости от типов и форм бизнес-плана в данном разделе нужно поместить информацию, которая может как-то подтвердить обоснованность бизнес-плана.

Какой бизнес-план нужен для открытия бизнеса в поселке городского типа?

Жители небольших населенных пунктов нередко задумываются об открытии собственного бизнеса. Стоит отметить, что бизнес-план для поселка городского типа – такое же обязательное условие, как и для больших городов, ведь здесь также нужно проработать перспективы и учесть возможные риски.

Наиболее перспективными направлениями деятельности считаются такие:

  • торговля;
  • услуги;
  • производство.

Так, наиболее часто в таких небольших населенных пунктах открывают парикмахерские, аптеки, шиномонтажные мастерские. Одним из самых перспективных станет фермерское хозяйство. При минимальных вложениях можно получить очень хороший доход.

Как открыть собственное образовательное учреждение?

Благодаря реформированию системы образования, а также современным социально-экономическим условиям, открытие образовательного учреждения (ОУ) в нашей стране стало достаточно прибыльным делом. Быстрая окупаемость и немалая рентабельность постоянно привлекают большое количество предпринимателей. Основные типы и виды бизнес-плана ОУ предполагают, что нужно очень тщательно проработать оценку рисков такого бизнеса. Но при этом перспективы очень велики, в силу постоянно растущего спроса на образование.

Среди прочего можно открыть такие учреждения:

  • образовательные курсы;
  • полноценные учебные заведения;
  • детские центры развития и т.п.

Основные виды и типы бизнес-планов прекрасно подходят и для создания такого документа. Нужно понимать, что обязательно нужно прописать финансовые показатели, составить маркетинговый план и проработать риски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.