Как добиться цели, превратив мечту в намерение

 

Как добится успеха? Такой вопрос обязательно возникает перед любым целеустремленным человеком. Стремление к достижениям, постановка перед собой новых задач – это особенности, которые заложены природой как в мужчин, так и в женщин. Как добиться своей цели? Этот процесс напоминает реализацию мечты, исполнение желаний. На эту тему написано немало книг и статей. В некоторых из них пишется, что мечта, ставшая целью, нередко реализуется без активных действий человека, авторы других публикаций утверждают, что необходимо много трудиться и прилагать титанические усилия.

А в чем различие между исполнением желаний и достижением целей? Наверно в том, что желания и мечты порой недостижимы, а иногда вообще относятся к области фантастики. С другой стороны, если мечта лежит не только в плоскости духовного мира, но потенциально осуществима в мире материальном, то становится актуальным следующий вопрос: "Как добиться цели?". Планы при этом бывают самые разные. Кто-то стремится к поступлению в высшее учебное заведение или устройству на хорошую и прибыльную работу. Другие люди мечтают о создании семьи, а третьи пытаются победить тяжелую болезнь.

Вышеперечисленные цели теоретически вполне достижимы, не так ли? Но, если, к примеру, человек мечтает стать летчиком-космонавтом или врачом-хирургом, но при этом находится в пенсионном возрасте, слабоват здоровьем, малограмотен, как добиться цели в подобных случаях? Вероятно, никак! Такие мечтания называют бесплодными, и они находятся не в материальной плоскости и даже не в духовной, но в области фантастики.

Таким людям можно лишь посоветовать – больше уделять времени воспитанию детей. Быть может, именно потомки осуществят подобные цели. Можно назвать вышеуказанный принцип основополагающим и сформулировать так: "Ваши мечты должны быть реально осуществимыми, хотя бы теоретически!". Если же это так, то как добиться цели? Реально исполнимая мечта сопровождается желаниями, связанными с ее воплощением. Желания, в свою очередь, превращаются в цели. Вот тогда приходит время прекращать мечтать и начинать действовать.

Пустые мечты и желания можно озвучить так: "Хорошо бы быть богатым человеком! Вот стать бы здоровым!". Реально исполнимые цели формулируются иначе: "Я стану богатым! Я буду здоровым! Для осуществления своих намерений, начиная с этой минуты, я буду делать определенные шаги!". При таком подходе человек не просто задается вопросом, как добиться цели, но и разрабатывает детальный план ее достижения. Рекомендуется свои мечты, методы их достижения и пошаговый план по осуществлению записать на бумаге. Это делается в предельно ясной форме, без употребления частицы "не".

Речь идет о том, что вместо того, чтобы записывать "я не хочу быть больным", следует писать – "я хочу и намерен стать здоровым". Будет лучше, если цели расписаны для всех сфер вашей жизни: здоровье, семья, карьера, финансовая стабильность и так далее. Со временем вы можете заметить, что некоторые намерения объединяются в одно. Например: воспитание детей имеет самое прямое отношение к семье, не так ли? Авторы книг, пишущие на рассматриваемую тему, рекомендуют конкретизировать все детали, которые содержит ваша цель, как будто она уже осуществилась.

Например, вы желаете иметь дом. Какой именно, в каком месте? Вы стремитесь обзавестись автомобилем. Какой его цвет, марка? Ну и так далее, как можно подробнее. Есть действительно отличная литература, которая наверняка вам поможет в достижении целей. Некоторые утверждения можно назвать характерными для подобных книг и несколько стоит привести в данной статье:

  • Мысль материальна, поэтому следует учиться и стараться мыслить в позитивном ключе.
  • Ваше намерение должно быть четко и ясно сформулировано и записано.
  • Будьте внимательны к тому, что подсказывает интуиция. Когда видите подсказку – действуйте!
  • Всеми доступными методами развивайте в себе мышление успешного человека. В этом поможет чтение соответствующей литературы, общение с успешными людьми.
  • Не ищите себе оправданий, если что-то не получается, но продолжайте движение к поставленной цели.

Также будьте гибки в тех случаях, когда происходят отступления от ранее разработанного плана. Высшим силам виднее, какой путь к осуществлению вашей мечты наиболее благоприятен.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.