Замки Португалии: фото и описание, интересные факты и отзывы туристов

Португалия является самой западной страной в Европе. За счет такого расположения она стала главным героем в мире Великих географических открытий. На сегодняшний день в Португалии сохранились достопримечательности и великолепные архитектурные композиции, которые отражают богатую историю земли.

Огромной популярностью пользуются экскурсионные туры в Португалию. Более 10 миллионов путешественников посещают страну, чтобы увидеть прекрасные дворцы Португалии, насладится чистыми пляжами, старинными крепостями и загадочными замками.

Страна славится великолепным дворцом Редонду, замками Обидуш и Пена, а также многими другими архитектурными ансамблями.

Португалия не похожа на остальную Европу. Значительная доля побережья продувается абсолютно всеми ветрами Атлантики. Запад пронизан острыми клыками скал и смахивает на холодные ландшафты Английских островов. Юг, который находится рядом с Испанией, вовсе не отличается яркостью и красками. Однако отзывы о Португалии оставляют исключительно позитивные. Ведь страна обладает собственной изюминкой и бесконечным очарованием.

Замок Обидуш (Castelo de Obidos)

Дворец Обидуш - одна из самых знаменитых построек Португалии, построенная на маленьком холме вблизи Атлантического побережья. Экскурсионные туры в Португалию часто включают в себя осмотр территории этого замка.

Название "Обидуш", как считают, происходит от латинского слова «крепость» либо «усиленный город», который был создан на данном участке с давних пор. Из-за своего близкого расположения к океану, Обидуш притягивал интерес множества оккупантов Пиренейского полуострова.

дворец обидуш

Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira)

В 1892 году владельцем замка стал бразильский богач, коллекционер и меценат - Карвальо Монтейро, который затеял на ее местности построить райский сад. Безусловно такой, который бы смог отразить его мировоззренческие и мистические взгляды, который бы восхищал и поражал любого. Сам дворец выполнен в стиле мануэлино.

замок в португалии

Мануэлино - известнейший стиль в Португалии в XV-XVI веках, отличающийся витиеватыми узорами в виде растений. Фасад сооружения щедро украшен горгульями, готическими башнями и разнообразными капителями. В 1942 году владельцем имения стал Вальдемард’Ори, использовавший его как личную резиденцию. Но с 1996 года замок перешел во владение мэрии Синтра, и его открыли для свободного посещения туристам.

замок португалии

Замок Де-ла-Пена (Palacio da pena)

Замок Пена в Португалии - самый старинный и красивый замок периода европейского Романтизма. Это великолепное место находится в окрестности Сао Педроде Пенаферрэма.

Замок Пена в Португалии стоит наверху холма вблизи города Синтра, и в светлый день хорошо виден даже из Лиссабона. Дворец находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, считается одним из Семи Чудес Португалии, а еще его очень часто используют для государственных церемоний с участием президента и других высокопоставленных лиц, включая иностранных гостей.

дворец в португалии

Организацией постройки замка занимался принц Фердинанд. Он был мужем португальской королевы Марии ∣∣.

Замок Дона Чика (Dona Chica Castle)

Этот архитектурный ансамбль был спроектирован популярным зодчим Эрнесто Корроди вначале XX столетия. К сожалению, он так и остался незавершенным, все из-за нехватки финансирования. Однако, судя по отзывам туристов, именно это является его изюминкой.

готический замок в португалии

Дворец выполнен в лучших традициях нео-романтического стиля и имеет внушительные окна с аркадами, которые спускаются на главный вход.

Замок Алмоурол (Castelo de Almourol)

Замок располагается в самом сердце Португалии у реки Тежу. Замок Алмоурол был построен тамплиерами, недалеко от замка Томар, который был их основной резиденцией.

замок тамплиеров

Когда армия тамплиеров была распущена, замок остался пустовать. В 19 веке строение принялись восстанавливать, и за это время он существенно изменился. Но все же этот замок является национальным памятником Португалии.

Река Тежу, на которой стоит великолепный дворец, проходит в департаменте Сантарен. В данном районе русло реки еще узкое, на выступающих мелях можно разглядеть большое число островков. Один из них и был выбран под возведение крепости Алмоурол, которая является образцом португальского крепостного зодчества.

Перед вами возникает точный силуэт на ясном небе, начертанный зубчатыми стенами замка и его круглыми вышками. Непосредственным фундаментом замка стало основание из гранитных скал. А вокруг тихая и великолепная природа: река медленно несет свои воды, берега, густо поросшие богатым лесом, загадочные темно-бирюзовые заводи, стремительные перекаты и скальные отмели. Туристы отмечают, что это место обладает невероятным притяжением.

В середине замка Альмурол располагается квадратная вышка - башня с большим подземельем, в котором ранее держали пленников. Башня многократно перестраивалась, хотя и сохранила при этом свои главные характерные черты.

Замок Святого Георгия (Castelo de S. Jorge)

С древнего замка Святого Георгия начинается история горда Лиссабон. Археологи утверждают, что две стены замка и 18 наблюдательных башен служили самой надежной защитой. Все это было сооружено арабами еще в 8 веке!

В настоящее время тысячи туристов приезжают в данное место на Святой Земле. В 1255 году Афонсу III создал дворец, который использовали как резиденцию португальских государей. За свою непростую историю, великое сооружение стойко переживало атаки и пожары, было многократно разрушено и реконструировано.

Уже после землетрясения 1531 года от этого замка в Португалии остались только лишь отдельные здания, в которых в настоящее время располагается археологический музей. Среди его экспонатов детали декора античного королевского замка и предметы обихода, найденные при раскопках.

древний замок в португалии

В павильоне на месте библиотеки сохраняются обрывки древних книжек, национальных бумаг, востановленные археологами. Внешний образ и внутренняя обстановка музея окунут гостей в атмосферу средневековой Португалии. В дальнем крыле замка, в зверинце проживали львы, которые король Афонсу V привез из Африки, в качестве трофеев, добытых на охоте. Сейчас там работает тематический ресторан «Дом льва». Туристы восхищаются замками Португалии и оставляют самые восторженные отзывы об этом месте. Многие отмечают, что хотели бы вернуться сюда еще раз.

Замок мавров (Castelo dos Mouros)

Дворец Мавров (Синтры) - восхитительный замок Португалии, который хранит в себе богатую историю. Находится он на одной из возвышенностей горного массива Синтра. С высоты стен открывается превосходный вид на одноименный городок, атлантический океан, изумрудные равнины. Оттуда видно даже замок Мафра.

Дворец был создан в стратегическом районе, отсюда мавры имели возможность осуществлять контроль ключевых путей, связывающих Лиссабон, Синтру, Мафру и Кашкайш.

старинный замок в португалии

Вначале XII века, пока мавры пытались разделяли власть между собой, король Афонсу Энрикеш освобождал местные территории Португалии. И после удачного захвата крепости Святого Георгия в Лиссабоне в 1147 году, мавры оставили и Синтру.

Мы рассмотрели самые потрясающие замки Португалии и отзывы, которые оставили о них туристы. Если вы любите путешествовать, то обязательно посетите эти великолепные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.