Замок Святого Георгия. Достопримечательности Лиссабона

Отправляясь в путешествие или отпуск, каждый человек желает посетить удивительные места и города, которым присущ свой дух и атмосфера. Приехав туда, можно моментально погрузиться в их настроение и прочувствовать, чем живут местные жители. Именно такой отдых оставит после себя неизгладимые впечатления, которые будут греть сердце еще долгое время. Многие, даже не сомневаясь, отправляются в Европу. И об одной прекрасной европейской стране, ее столице и достопримечательностях пойдет речь в этой статье.

страна португалия

Сверкающая жемчужина Атлантики

Португалия... Это поистине фантастическое государство! Оно простирается на юго-западе Пиренейского полуострова и включает в себя два архипелага Северной Атлантики. Многие не ошибаются, называя эту страну жемчужиной Пиренейского полуострова. Она занимает приблизительно 100 000 квадратных километров и омывается холодными водами Атлантического океана.

Принято считать, что первыми жителями, населявшими современную Португалию, были кельты. Это были довольно мирные люди, однако при необходимости они умели защитить свою территорию. Они возделывали благоприятную пиренейскую почву и занимались скотоводством.

Как бы там ни было, можно с уверенностью сказать, что эта местность обладает достаточно богатым историческим прошлым. Страна Португалия долгое время находилась под Испанским властвованием, но спустя примерно 60 лет после завоевания она вновь обрела долгожданную независимость.

замок святого георгия

Лиссабон - древнейший город, в котором время остановилось на веки

Основное внимание туристов, которые приезжают в страну, направлено на неподражаемый Лиссабон. Столица Португалии расположена в самой западной части Пиренейского полуострова в том самом месте, где знаменитая река Тежу сливается с Атлантическим океаном.

Лиссабон, между прочим, по возрасту во много раз превосходит такие города, как Рим, Париж и Лондон, и вот уже более десяти лет входит в число самых посещаемых городов мира и в частности Европы. И это неудивительно, ведь город является довольно интересным и предлагает множество мест для того, чтобы приятно и с пользой провести там свое свободное время.

замок святого георгия португалия

Местная достопримечательность - замок Святого Георгия

Да, самобытная природа, прекрасная кухня и великолепные вина в сочетании с доброжелательностью местных жителей делают страну поистине райским уголком для путешественников. Однако Лиссабон утратил бы свою прелесть, если бы в нагорной его части не располагался прекрасный и неприступный замок Святого Георгия.

Эта крепость - свидетельство того, какие гордые и отважные племена населяли Португалию в прошлом. Хорошо осмотрев постройку, можно прийти к выводу, что прочные каменные кирпичи и высокие стены делали ее на то время практически неуязвимой.

Реконструкция и символика крепости

Регулярные боевые действия вскоре все же отразились на внешнем состоянии замка. Именно поэтому уже в Х в. мавры-берберы (племена, населявшие на тот момент территорию современной Португалии) принялись за ремонт могущественного замка и вскоре привели его в порядок, благодаря чему туристы и по сей день могут любоваться его мощными укреплениями.

Замок Святого Георгия имеет и свою уникальную символику. Она представляет собой белый герб в форме щита, на котором также изображено пять небольших синих щитов. Все это указывает на то, что крепость имела важное оборонное значение.

лиссабон столица

Бурная история крепости

Позднее в крепости стала находится королевская резиденция.

Святой Георгий Победоносец всегда считался покровителем Англии, поэтому после того, как Португалия подписала с ней Виндзорский договор, замок, долго демонстрировавший свою мощь, получил свое сегодняшнее официальное название - Замок Святого Георгия.

Крепость, над которой не властно время

Это сооружение - вершина города Лиссабон. Столица Португалии по праву считает его самой известной и знаменитой своей достопримечательностью. Замок святого Георгия раскинулся на семи холмах. Забравшись на его мощные стены, можно увидеть практически весь Лиссабон.

Сооружение находится внутри старой крепости, на территории которой сохранились даже руины древнейшего королевского дворца. Это действительно впечатляющее зрелище.

замок святого георгия лиссабон

Замок Святого Георгия занимает площадь размером в 6 000 квадратных метров. Строители шестого века немало потрудились, чтобы воздвигнуть здание, которое будет не одно тысячелетие вызывать восторженные возгласы на устах его посетителей.

У входа в крепость расположены внушительного размера пушки, которые напоминают жителям о том, для какой цели было построено это сооружение. Замок Святого Георгия имеет подземелье, а именно комнаты или палаты. В них сейчас располагается археологический музей с экспонатами, которые могут многое рассказать о истории и культуре прошлых поколений.

Крепость оснащена несколькими красивыми башнями. Одна из них — башня-сокровищница - имеет оптическое устройство, состоящее из линз, благодаря которому можно как на ладони рассмотреть все достопримечательности столицы Португалии.

Башня Лаврентия строилась для другой цели. Она вынесена немного за пределы крепости, что позволяло ей весьма успешно выполнять свою оборонную функцию. Вся постройка выполнена в романтическо-готическом стиле. От нее прямо веет средневековьем, кажется, что вот-вот выйдет рыцарь в доспехах и проведет вас за мрачные стены крепости или же по узким коридорам, которыми знаменит замок Святого Георгия (Лиссабон).

К сооружению прилегает сад, богатой растительностью которого, благодаря теплому климату, можно любоваться практически круглый год. Красота и чарующая атмосфера этой местности стоит того, чтобы хоть раз посетить замок Святого Георгия (Португалия). Это впечатления, которые даже со временем не сотрутся из памяти.

На земле есть места, которые завораживают и не хотят отпускать, а Португалия - одно из них. Местные жители с радостью и гостеприимством относятся к туристам, благодаря чему город кажется еще более теплым и приветливым. Вино и традиционные блюда добавят ярких красок в и без того приятный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.