Игра «Мафия», роли: описание основных и дополнительных действующих лиц

«Мафия» является салонной командной игрой с психологическим уклоном и распределением ролей. В ней присутствует детективный сюжет, моделирующая борьба осведомленных друг о друге членов сформированного меньшинства с неорганизованным большинством.

Сюжетная линия: городское население, уставшее от разгула мафии, принимает решение посадить за решетку их всех до единого. А мафия, в свою очередь, объявляет войну мирным гражданам вплоть до их полного истребления.

роли в игре мафия

Количество игроков

Каких-либо четких ограничений по количеству участников нет, одновременно играть может от 5 до 20 человек. Просто стоит понимать, что если игроков немного, то ролей в «Мафии» будет мало и игра быстро закончится. Когда их очень много, то бесконечные громкие споры превращают процесс в хаос. Поэтому оптимальным считается указанный состав.

Персонажи

В действе может участвовать множество персонажей, но бо́льшая часть из них будет дополнительными героями, классическими ролями в игре «Мафия» являются: шериф (он же комиссар), мафия, доктор и мирные жители. Разберем каждую из них подробнее:

  1. Мафия. Участников с такой картой может быть от одного до трех, в зависимости от общего количества. Их цель заключается в уничтожении мирных жителей и отвод подозрений от себя и своих сообщников.
  2. Шериф. Эта роль в «Мафии» отводится только одному человеку, то есть такая карта выпадает один раз. Миссия шерифа состоит в том, чтобы проверять игроков. Ему может приходить на помощь ведущий.
  3. Доктор. Тоже может быть только один за игру. Из названия уже становиться понятно, что человек, получивший эту карту, излечивает тех, кого было решено застрелить.
  4. Мирные граждане. Их численность неограниченна. Задача состоит в вычислении мафиози.
правила мафии роли

Дополнительные герои

При большом количестве участников могут быть введены дополнительные роли в «Мафии». От этого игра становится еще интереснее и захватывающе. Кого можно добавить?

  1. Убийца. Он принадлежит к категории мирных жителей. Пробуждается во вторую ночь и имеет право по собственному решению убить любого игрока.
  2. Женщина легкого поведения. В игре «Мафия» описание роли, следующее – мирный обыватель, который входит в процесс со второй ночи. Любовница пробуждается и может лишить права выбора любого персонажа по своему желанию.
  3. Доносчик. Мирный гражданин. Открывает глаза после мафии в первую ночь и запоминает участников группировки. Они не знают, кто является стукачом. Его миссия состоит в том, чтобы убедить мирных жителей голосовать против плохого персонажа. Дальше процесс по сценарию.
  4. Водитель автобуса. Мирный житель. Это уникальная роль в «Мафии», дающая игроку право блефовать и запутывать следы участников мафиозной структуры. Если героя убивают, то погибает весь город или объявляется ничья.

Что необходимо иметь для игры

В магазинах продаются специальные наборы для игры в карточную мафию по ролям. В его состав входят карты с изображениями героев и маски. Но если под рукой специального комплекта нет, то можно обойтись и привычными аксессуарами.

Для этого возьмите обычную колоду карт. Маски можно заменить обычными повязками либо просто закрывать и открывать глаза по команде ведущего. Итак, обозначения главных персонажей:

  1. Чаще всего мафию принято обозначать высшими мастями карт черного цвета, например, два черных туза или джокера.
  2. Мирным гражданам выдаются мелкие масти красного цвета (2, 3, 4, 5 и прочие).
  3. Шериф – красный король.
  4. Лекарь – красная дама.

Все остальные обозначения ролей игроков в «Мафии» выбираются участниками по договоренности.

мафия игра на выживание роли

При отсутствии игральных карт можно сделать карточки самостоятельно. Для этого потребуется чистый лист бумаги и карандаш. Нарежьте кусочки величиной с карту и напишите на каждом из них название персонажа. Писать можно только первую букву, например, Ш - шериф, М - мафиози и так далее.

Правила игры

Все нюансы разобраны, самое время перейти к описанию правил карточной «Мафии»:

  1. На картах или бумажках ни в коем случае не должно быть никаких опознавательных знаков, то есть штриховок, подогнутых краев и прочего.
  2. Каждому из игроков раздается по одной карте, которую он смотрит и кладет возле себя рубашкой вверх. До тех пор, пока персонаж не будет убит, ее трогать нельзя, когда это произойдет, человек должен будет всем ее показать.
  3. В игре обязательно должен быть ведущий, который будет наблюдать за ходом игры, и произносить ключевые фразы.
  4. Играть нужно с соблюдением правил – не подсказывать и не подглядывать. Но разрешается блефовать и запутывать.
  5. Все участники, кроме, мафиози, причисляются к категории мирных граждан.
  6. Если в процессе игры остается только пара персонажей – мирный житель и враг, то игра прекращается и оглашается ничья.
  7. Число дней и ночей может варьироваться.
  8. По правилам «Мафии», роль врача предполагает возможность вылечивать себя, но делать это можно только один раз.
  9. У убитых отсутствует право голоса, но если участник был мирным обитателем, то он имеет право взять при желании последнее слово и высказать предположение о том кто является мафией.
  10. Если численность участников не больше восьми, до достаточно двух участников мафиозной структуры, от восьми и более – три. А также можно назначать дополнительные роли.
  11. Если персонаж одновременно был убит мафией и убийцей, то доктор вылечивает его полностью. В игре не может быть никаких зомби.
мафия описание ролей

Ход игры. Первая ночь

В первую ночь участники мафиозной группировки знакомятся между собой.

  1. Комментатор раздает карты и просит игроков запомнить свои роли. После этого он говорит фразу «Закрываем глаза, на город опускается ночь». Все участники зажмуривают глаза.
  2. Ведущий произносит фразу «Просыпается мафия». Те, кому выпала карта с этим персонажем распахивают глаза и кивают друг другу. Делать все нужно как можно спокойнее и тише, чтобы сидящие рядом не почувствовали движения и не заподозрили кто является плохим игроком. Комментатор уведомляет о том, что знакомство окончено и просит закрыть глаза.
  3. Далее, он просит открывать и закрывать глаза других участников – доктора, шерифа, девушку легкого поведения, убийцу (всех кроме мирных героев). Нельзя ни в коем случае допускать обстановку, когда, врач и шериф смогут увидеть друг друга. Все должно выполняться бесшумно.
мафия роли игроков

День первый

В дневное время выполняются следующие действия: Знакомство участников друг с другом, предположение кто состоит в группировке, выдвижение кандидатов на казнь, оправдание, голосование, дневная казнь.

  1. Ведущий объявляет о начале дня и произносит фразу «Город просыпается». Все открывают глаза.
  2. Все по очереди начинают называть свои имена и называть причины, по которым они не могут быть мафией. Если участники не были знакомы ранее, то можно использовать бейджики или именные таблички.
  3. После знакомства начинается наблюдение друг за другом и обсуждение, кто, по их мнению, может быть мирным гражданином, а кто мафией. В процессе можно в лоб задавать вопросы друг другу, к примеру: «Признавайся, вы ты из мафиозной структуры!».
  4. Далее, каждый из участников голосует, кого казнить как представителя организованной преступности. Он называет имя своего кандидата и приводит доводы, почему он так считает. По окончании обсуждения ведущий называет тех, кого решили исключить. Им предоставляется возможность оправдаться. Номинанты начинают объяснять остальным, что они допускают ошибку и почему.
  5. Проводится повторное голосование, только за кандидатов на казнь.
  6. Игрок, набравший большее количество голосов, исключается из игры и демонстрирует всем свою карту.
карточная мафия роли

Вторая ночь

Действия следующей ночи отличаются от первой, происходит следующее:

  1. Ведущий объявляет о наступлении ночи. Все участники закрывают глаза.
  2. Первой пробуждается девушка легкого поведения и выбирает себе на ночь любовника. Закрывает глаза.
  3. Ведущий просит открыть глаза мафию. Они совещаются между собой и выбирают жертву, которую хотят устранить из игры. Общение между ними должно быть бесшумным, чтобы остальные участники ничего не заподозрили. Ведущий запоминает этот выбор, чтобы огласить его с наступлением дня. Он сообщает, что мафия сделала свой выбор и уснула. Персонажи, состоящие в группировке, закрывают глаза.
  4. Далее, по очереди, просыпаются, делают свой выбор и засыпают другие участники – шериф, доктор, убийца и прочие. Ведущий должен запоминать все решения. Пробуждать всех необходимо по отдельности, чтобы никто не встретился друг с другом глазами.

День второй

Этот день практически ничем не отличается от первого. Разница заключается только в том, что в самом начале ведущий объявляет резолюцию игроков – кто убит мафией, вылечен врачом, соблазнен любовницей, застрелен убийцей и прочее. Выбывшие персонажи открывают перед остальными свои карты.

Далее, сценарий повторяется изо дня в ночь. Это длится до тех пор, пока все мирные жители или мафия не будут уничтожены.

карточная мафия правила

Хитрости и трюки

В процессе игры можно применить следующее:

  1. Чтобы не терять человека, можно в процессе игры на выживание «Мафия» роль ведущего со второй ночи переложить на того, кто был убит днем. Первую ночь может вести кто угодно.
  2. Научно доказано, что человек, трижды игравший (подряд) роль мафиози, скорее всего, и в четвертый будет им же. Но в пятый уже точно!
  3. Можно сделать на одну карточку больше чем игроков. Распределить всем, а оставшуюся карту отодвинуть в сторону и не вскрывать. Это повысит интерес, поскольку никто не будет знать, какого персонажа не хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.