Сколько лет живут кошки в домашних условиях? От чего зависит продолжительность жизни кошки

Многие любимцы домашних животных задаются вопросом о том, сколько лет живут кошки. Безусловно, к пушистому члену семьи люди привыкают быстро. Уже спустя некоторое время, после того как в доме появилась кошка, хозяева задумываются над этим вопросом. Терять любимцев всегда тяжело, поэтому стоит знать, как продлить жизнь пушистика, как ухаживать и чем кормить.

От чего зависит продолжительность жизни кошки?

Этот вопрос крайне важен для всех хозяев. Как гласит известная поговорка, мы в ответе за тех, кого приручили. При заведении кошки люди должны осознавать, что теперь они ответственны за ее жизнь и условия, в которых животное будет развиваться.

Статистика гласит, что кошки в среднем живут двенадцать-пятнадцать лет. Но следует обратить внимание: сколько лет живут кошки, зависит еще от других индивидуальных особенностей животного.

На продолжительность жизни кошки влияют несколько основных факторов:

  1. Стерилизация.
  2. Вакцинация.
  3. Способность переносить те или иные заболевания.
  4. Генетика.
  5. Условия проживания.
  6. Индивидуальные особенности (больше касается породистых кошек).
Сколько лет живут нерожавшие кошки?

Сколько лет живут беспородные кошки, зависит только от хозяев. При регулярном правильном уходе, сбалансированном питании, своевременных необходимых прививках среднестатистическая беспородная кошка в домашних условиях проживет около двадцати лет.

Кошачий и человеческий возраст

Многим хозяевам интересует возраст питомца и сколько лет живет кошка по человеческим меркам.

Кошачий

возраст

Возраст

человека

Кошачий

возраст

Возраст

человека

1 месяц 7 месяцев 2 года 24 года
3 месяца 2 года 4 года 32 года
6 месяцев 8 лет 6 лет 40 лет
8 месяцев 15 лет 8 лет 48 лет
1 год 18 лет 10 лет 56 лет

Правильный уход для любого животного крайне важен, так как непосредственно влияет на то, сколько лет живут кошки в домашних условиях.

Питание

Сбалансированное питание, наполненное всеми необходимыми витаминами и минералами - главный фактор, влияющий на продолжительность и качество жизни питомца. Большого значения не имеет, натуральная это пища или корм, главное - с умом подойти к этой теме, а еще лучше проконсультироваться с ветеринаром перед тем, как выбрать систему питания. Не стоит перекармливать кошку, так как ожирение лишь негативно скажется на общем состоянии питомца.

Для нормальной жизнедеятельности взрослой кошки количество приемов пищи в день должно составлять два раза (утром и вечером). Суточная норма пищи рассчитывается индивидуально: в зависимости от веса и энергетической ценности продукта питания. Взрослая кошка должна получать 50-60 килокалорий на 1 килограмм веса.

Также у животного должен быть круглосуточный доступ к воде. Если кошка страдает чрезмерной жаждой, это значит, что корм не подошел и его нужно сменить. При выборе посуды опытные ветеринары рекомендуют выбирать меньшую тарелку для еды и большую для воды. Рекомендуется ставить еду на двадцать минут. По истечении времени еду стоит убрать, вне зависимости от того, доела кошка или нет. Голодное животное за это время съест то количество еды, которое ему нужно. Неохотное доедание - это не утоление голода, а переедание.

Если животное испытывает постоянный голод, это верный признак того, что самое время травить паразитов.

Натуральная пища

При выборе натуральной пищи особое внимание нужно уделить следующим продуктам:

  • нежирное мясо и рыба;
  • хрящи;
  • печень, сердце;
  • пропаренные или сырые овощи (по желанию питомца);
  • витаминные пищевые добавки (после 1 года).

Сухой корм

Сухой корм имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относится то, что он удобен для хозяина, дольше хранится, наполнен всеми необходимыми витаминами и минералами. При выборе сухого корма необходимость в покупке дополнительных витаминных комплексов отпадает. Помимо этого, идет профилактика зубного камня, за счет того, что корм имеет плотную структуру.

Однако такой вид питания имеет свои минусы. Качественный корм стоит немалых денег. Дешевый сухой корм - это верный способ наградить питомца различными заболеваниями, которые негативно скажутся на жизнедеятельности и продолжительности жизни кошки. Также сухой корм содержит много соли. Помимо этого, перевести животное с корма на натуральную пищу будет крайне сложно, так как корм вызывает сильнейшее привыкание.

Сколько лет живут кошки?

Вакцинация

Регулярная вакцинация имеет сильное влияние на то, сколько лет живут кошки. Ежегодно необходимо делать прививки даже тем животным, которые не выходят на улицу. Человек, приходя домой, может принести инфекцию, которая может привести к летальному исходу. Своевременная вакцинация укрепляет иммунитет и защищает от многих заболеваний.

Профилактика паразитов

Раз в полгода, вне зависимости от того, выявлены признаки заражения или нет, рекомендуется травить гельминтов. Удобный способ выбирает хозяин: это могут быть таблетки, суспензия или капли.

Внешний уход

Уход за ушами, шерстью и глазами должен происходить регулярно. На то, сколько лет проживет кошка, это не повлияет, но сможет защитить от инфекционных заболеваний.

Сколько лет живут домашние стерилизованные кошки?

Стерилизация

Хозяева питомцев, которые не планируют разводить потомство, задумываются над стерилизацией. Но самый основной вопрос стоит с том, сколько лет живут домашние стерилизованные кошки. Все владельцы боятся, что эта процедура сократит жизнь их питомцу. Стоит развеять этот миф. Стерилизация положительно влияет на жизнедеятельность животного. После родов у кошек зачастую возникают заболевания половой системы. Помимо этого, после стерилизации у кошки прекращаются "течки", которые раздражают животное. Характер кошки становится спокойным. В среднем такая операция продлевает жизнь кошке на пять лет.

Сколько лет живут беспородные кошки?

После этой процедуры кошка может немного больше набирать вес, но с этим поможет справиться диетическое питание или сбалансированный сухой корм.

Что еще должны узнать хозяева перед операцией? Послеоперационный период составляет в среднем восемь-десять дней. В реабилитационный период кошке необходим круглосуточный уход. В первые дни питомцу нельзя вставать, ходить, лучше всего вообще меньше двигаться. Еду и воду стоит приносить прямо к месту, где лежит животное. Менять еду не стоит, кормить тем, к чему она привыкла. Обязательно нужно следить за тем, чтобы кошка не вылизывала шов до тех пор, пока он немного не заживет. Рекомендуется надеть специальный ветеринарный воротник, это не позволит кошке дотянуться до шва. Первые семь дней шов нужно обрабатывать антисептическим средством (перекись, хлоргексидин биглюконат и другие). Стерилизацию можно делать в возрасте от восьми месяцев до полутора лет. Взрослым кошкам запрещено делать такую операцию.

Не менее важный вопрос, волнующий владельцев: "Сколько лет живут нерожавшие кошки?" Нерожавшие и не стерилизованные кошки чаще всего страдают онкологическими заболеваниями. Представители семейства кошачьих устроены так, что им нужно размножаться. И домашняя кошка, у которой регулярно происходят "течки" и которой не дают котиться, испытывает физический дискомфорт, который впоследствии вызывает массу заболеваний.

Средняя продолжительность жизни кошек разных пород

Безусловно, сколько лет проживет кошка, зависит и от ее породы. Некоторые представители являются слабыми и трудно переносят даже легкие заболевания. Также большую роль играет генетика: если мама котенка была болезненна, есть вероятность того, что и детеныш будет подвергаться заболеваниям.

Персидские кошки

Эта порода является одной из самых популярных у европейских и американских жителей. Считается, что эти кошки взяли свое начало из Ирана. Именно там появились первые "безносые" кошки, которые стали экзотическими. В среднем персы живут пятнадцать лет. Эта порода требует тщательного ухода за шерстью и глазами. Питанию также следует уделить особое внимание, так как желудочно-кишечный тракт этих кошек слабый.

От чего зависит продолжительность жизни кошки?

Шотландские вислоухие кошки

Эти кошки пользуются популярностью благодаря своей детской мордашке и смешным ушкам. Характер у шотландских вислоухих спокойный и неагрессивный. Они легко уживаются с детьми. Средняя продолжительность жизни этой породы составляет семнадцать лет.

Сиамские кошки

Представители этой породы кошек в среднем живут четырнадцать лет, однако есть случаи, когда сиамские кошки доживали до двадцати лет. Их можно назвать редкими долгожителями. При выборе этой породы нужно обратить внимание на то, что они подвержены заболеваниям пищевой системы. При выборе питания для этого животного стоит быть внимательными, а лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Сколько лет живет кошка по человеческим меркам?

Британские кошки

Эта порода доживает до двадцати лет, но при условии сбалансированного питания. Британцы склонны к перееданию и дальнейшему ожирению. Поэтому нужно внимательно следить за тем, сколько ест питомец.

Сколько лет живут кошки?

В заключение хочется сказать о том, что сколько лет живут кошки в домашних условиях, зависит только от человека. При правильно питании, наполненном витаминами, тщательном уходе и своевременной вакцинации ваша кошка легко может стать долгожителем и радовать хозяев своей любовью и нежностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моей кошке Маркизе 7 января исполнилось 17 лет, и я как подумаю ,что когда нибудь придет время с ней растоваться, у меня сердце заходит,слезы подступают к горлу, для нас Маркиза как член семьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.