Мышцы головы и шеи: анатомия, функции и строение

В организме человека по современным данным имеется более 600 мышц. Они отличаются друг от друга по строению и выполняемым функциям. По расположению в организме выделяют мышцы туловища, шеи, конечностей и т. д. Из них наименьшим вниманием обычный человек удостаивает мышцы головы и шеи.

Это большая ошибка, поскольку они выполняют множество функций в организме, а нарушение их работы может способствовать развитию многих проблем. Поэтому знание анатомии мышц полезно каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье.

Мышцы головы

Мышцы головы

Подразделяются на жевательные и мимические. Часто, но не всегда, в отдельную группу выделяют мышцы свода черепа. При этом, несмотря на разделение по функциям, нельзя рассматривать эти мышцы по отдельности, скорее, как элементы единого комплекса.

  • Жевательные мышцы выполняют функции жевания, речи и глотания. Они имеют крепление (подвижная точка) к нижней челюсти и начало (неподвижную точку) на костях черепа. К ним относятся жевательная и височная, а также две крыловидные мышцы (медиальная и латеральная).
  • Мимические мышцы, как понятно из названия, отвечают за формирование мимики. Отличительной чертой мимических мышц является то, что они не имеют двойного крепления к костям. Вместо этого они только с одной стороны крепятся к костям, а с другой вплетены в кожу, крепятся к связкам либо берут от них начало. Подразделяются на мышцы черепа, лица, носа и глаза.
Мышцы лица 2

Мышцы шеи

Могут быть разделены на три группы:

  1. Поверхностные мышцы. Расположены под кожей. К ним относятся подкожная шеи (предохраняет вены от сдавливания путем оттягивания кожи) и грудино-ключично-сосцевидная (удерживает голову в вертикальном положении и наклоняет ее в свою сторону) мышца.
  2. Срединные. Крепятся к подъязычной кости. В свою очередь подразделяются на мышцы, расположенные ниже подъязычной кости и выше.
  3. Глубоко лежащие мышцы. Крепятся к позвоночнику. Делятся на латеральные и медиальные.

Мышцы, обозначенные на картинке цифрой 1, и частично 2, часто называются мышцами-дериватами жаберных дуг. Такое название им было присвоено потому, что они происходят от жаберных дуг далеких предков человека.

Некоторые из мышц группы № 2 и все мышцы группы № 3 относятся к так называемым аутохонным мышцам. Они представляют собой остатки вентральной мускулатуры. Их формирование в том виде, в каком они представлены, вызвано редукцией полости тела и шейных ребер.

Мышцы шеи

Фасции

Фасцией называется оболочка из соединительной ткани, которая покрывает какую-либо мышцу, образуя для нее своеобразный футляр. Функции фасции, как правило, заключаются в создании опоры, а также участии в обмене веществ.

Строение собственной фасции головы неоднородно. По сути, она подразделяется на несколько крупных частей, именуемых височной, жевательной и щечноглоточной фасциями. Свои названия они получили исходя из мышц, которые они покрывают.

Шейные фасции, как и головные, также имеют достаточно сложное строение. Состоит шейная фасция из трех частей: поверхностной, предтрахеальной и предпозвоночной пластинок. Каждая из них имеет свои особенности строения и выполняет уникальную роль. Так, поверхностная пластинка плохо развита, предпозвоночная покрывает лишь глубокие мышцы и непосредственно позвоночник. В то же время предтрахеальная пластинка - все остальные органы и мышцы шеи.

Фасции шеи

Мышцы туловища

Формально не относятся ни к мышцам головы, ни к мышцам шеи. Тем не менее многие из мышц туловища находятся в тесном взаимодействии с шейным отделом позвоночного столба. Таковыми мышцами являются:

  1. Ременные мышцы головы и шеи (также именуется пластырной). Обеспечивают движение шеи и головы.
  2. Выпрямитель позвоночника. Она же длиннейшая мышца спины. Разгибает позвоночный столб по всей его длине.
  3. Поперечно-остистая мышца. Заполняет углубления между поперечными и остистыми отростками позвонков. Распадается на три слоя, образующих полуостистую, многораздельную мышцу и мышцы-вращатели.
  4. Подзатылочные мышцы. Делятся на задние прямые и косые мышцы головы. Поворачивают голову.
Мышцы туловища

Спазм

Спазм мышц головы является частой причиной болей. Во время спазма у человека сдавливаются кровеносные сосуды, что может привести к отекам, болям и недостатку кислорода.

Спазм, вызвавший боль в мышцах головы, может быть спровоцирован множеством разных причин, не стоит сразу хвататься за аптечку в поисках лекарства в случае его появления. Так, иногда катализатором могут выступать стрессы, волнения или депрессии. Кроме того, причиной спазма может стать нахождение в неудобной позе (например, за рулем, компьютером или партой). В таком случае рекомендуется простое снятие напряжения мышц головы, посредством принятия теплого душа или ванны, выхода на свежий воздух и/или простого массажа затылка, висков и лба. При неэффективности вышеописанных мероприятий допускается прием обезболивающего средства.

Массаж при спазме мышц

Цервикалгия

Многие люди с течением жизни начинают наблюдать у себя так называемую цервикаглию, представляющую собой резкую ("стреляющую") боль в шейной области, которой часто сопутствуют мышечные спазмы. Во время цервикалгии человек из-за боли практически теряет способность двигать шеей. Очень часто боли отдают в область плеч и верхних конечностей.

Известно, что при помощи цервикалгии тело человека пытается защититься от возможных осложнений, вызванных зажимом нерва. Мышечный спазм нужен для предохранения зажатого нерва от дальнейших воздействий.

Следует помнить, что болевые ощущения не являются патологией сами по себе, а представляют собой симптомы других болезней (спондилез, остеохондроз и т. д.). Лучшим действием во время приступа боли будет расслабление, принятие удобной позы, возможный прием снимающего боль препарата и ожидание облегчения.

После наступления облегчения рекомендуется медленно начинать поворачивать голову. Движение следует осуществлять плавно, не причиняя дополнительной боли, в направлении более болезненного и скованного участка. Если, дойдя до крайней точки движения, сокращенная мышца отвечает - это свидетельствует об улучшении ее состояния. Кроме того, для нормализации состояния можно принять теплую ванну и применить самомассаж. В случае частых рецидивов нужно обратиться к врачу и обследоваться на предмет наличия болезней.

Профилактика спазмов

Чтобы предотвратить появление мышечных спазмов, можно и нужно использовать простые, но крайне эффективные меры профилактики, к которым относятся:

  • Употребление достаточного объема жидкости. Вероятность появления спазма мышц повышается при недостатке влаги. В течение дня взрослому человеку рекомендуется потреблять 6-8 стаканов (1,5-2,5 л) кипяченой воды.
  • Правильное питание. Под правильным питанием понимают сбалансированную пищу, содержащую все необходимые питательные вещества в достаточном объеме. Кроме того, необходимо минимизировать потребление нездоровой пищи (газировки, фастфуда и т. д.).
  • Ведение здорового образа жизни. Сюда входит отказ от вредных привычек и выполнение физических упражнений, в том числе, описанных выше.

Внимание! При составлении подходящей диеты и подбора упражнений ни в коем случае нельзя полагаться только на советы из интернета. Основное и последнее слово в этом вопросе всегда должно быть за лечащим врачом!

Сосуды с водой

Тренировка шейных мышц

Слабые и атрофированные шейные мышцы менее эффективно выполняют свои функции, что ведет к повышению риска развития болезней позвоночника. Данная проблема особенно актуальна для людей, восстанавливающихся после долгой гиподинамии (из-за операции или другой формы терапии).

Существует множество способов проработки мышц шеи. Однако значительная часть упражнений требует применения отягощений, что усложняет технику их выполнения, а также значительно снижает безопасность. Поэтому рядовому человеку остается довольствоваться небольшим, но достаточно эффективным набором изометрических упражнений. Сутью подобных упражнений является принцип их выполнения, заключающийся в статичном напряжении мышцы и преодолении сопротивления, а не совершении активных движений. Также несомненным плюсом этих упражнений является то, что при всей эффективности они не дают эффекта "бычьей шеи".

Выполнение упражнений

Гимнастика для шеи

Выполнение упражнений следует начинать с небольшой разминки, которая подготовит связки и разогреет мышцы. Разминка заключается в медленных наклонах головы в разные стороны. После окончания разминки можно приступать непосредственно к гимнастике.

Внимание! О допустимости выполнения подобной гимнастики лучше проконсультироваться с врачом.

Одна из самых частых ошибок, допускаемых новичками при выполнении упражнений, также включена в видеоролик, размещенный в тексте.

Заключение

Как видно, анатомия мышц головы и шеи достаточно сложна. Но можно с уверенностью сказать следующее: вся мышечная система представляет собой единый комплекс, тесно взаимодействующий с другими системами организма и тем самым обеспечивающий его жизнедеятельность. Каждый элемент системы по-своему важен, и ни один не является лишним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.