Ранний гестоз у беременных: признаки, симптомы и лечение

Во время беременности женскому организму приходится решать огромное количество нестандартных задач. Перестраивается работа многих органов и систем, от кровообращения до обмена веществ. К сожалению, далеко не всегда наше тело справляется с этим успешно, поэтому существуют типичные для беременности сбои в работе организма.

Одна из самых распространенных патологий беременности - это гестоз. Обычно он подстерегает женщин ближе к концу беременности. Правда, в настоящее время под гестозами подразумеваются все заболевания, которые возникают только при беременности и не существуют в другое время. При таком подходе выделяют ранние и поздние гестозы беременных.

Поздний гестоз

Обычно его и называют собственно гестозом. В некоторых источниках он назван поздним токсикозом. Это нарушение работы организма обычно проявляет себя отеками, повышенным артериальным давлением, наличием белка в моче. Может встречаться лишь один признак из трех. И, наконец, одним из самых опасных симптомов гестоза считается эклампсия, которая проявляется судорогами, потерей сознания. К счастью, такое случается нечасто, если вовремя начать лечение.

При позднем гестозе нарушается работа сразу нескольких органов и систем - почек, головного мозга, сердечно-сосудистой системы. Ведь организм - единое целое, и нарушение работы одной системы влияет на другие.

Ранним клиническим симптомом позднего гестоза являются отеки. Они могут быть явными и скрытыми. Правда, не всегда они связаны именно с этой патологией. Иногда при нормально протекающей беременности отеки также наблюдаются в связи с повышенной выработкой прогестерона. Ранние и поздние гестозы различаются тем, что при ранних наблюдается потеря веса, или, в лучшем случае, он остается стабильным, а при поздних могут возникать резкие скачки веса. Причем связаны они в первую очередь не с накоплением жировой массы или развитием плода и женской половой системы, а с задержкой жидкости. Чрезмерная прибавка в весе и должна насторожить в первую очередь. Отеки бывают трех степеней тяжести. При первой обычно отекают конечности, практически всегда ноги и иногда – руки. При второй к ним присоединяется живот. Третья степень предполагает отек всего тела, в том числе лица и шеи. В таких случаях набор веса может быть очень существенным – до 20 кг.

отеки ног

Причины гестоза

Одной из причин считается то, что через микроскопические отверстия в плаценте в ткани проникает плазма, вызывая отеки. То же самое может происходить и в почках. Только в них через такие дырочки теряется белок вместе с мочой. Именно поэтому во время беременности анализ мочи берется даже чаще анализа крови.

Другой причиной большого количества неприятных и опасных симптомов считается нарушение взаимодействия полушарий мозга. А поскольку мозг регулирует все процессы в организме, сбой в его работе идет не на пользу и сердечно-сосудистой системе, вызывая скачки давления, а также провоцирует тошноту и головную боль.

Причиной также может стать неправильное питание - употребление излишнего количества соли, сахара, острых продуктов, которые провоцируют задержку жидкости.

осмотр у врача

Группа риска

Особо подвержены гестозу женщины, которые и до беременности не обладали крепким здоровьем. Располагают к этому осложнению заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени, эндокринной системы. Эмоциональное состояние тоже влияет - как говорится, все болезни от нервов. Поэтому женщины, которые склонны к депрессиям, стрессам и неврозам, чаще сталкиваются с этим заболеванием. Конечно же, многое определяет образ жизни. Курение и алкоголизм также способствуют развитию гестоза у беременных женщин. Провоцирует его и ожирение.

Можно выявить много других предрасполагающих факторов, например, возраст моложе 18 лет или старше 35. Ослабить женский организм могут также многочисленные аборты или частые роды. Генетическая предрасположенность к гестозу проявляется в том, что ближайшие родственницы тоже страдали им при беременности. И если женщина сама в предыдущие беременности столкнулась с гестозом, велика вероятность, что это повторится. Наконец, вынашивание двойни - двойная нагрузка на организм, поэтому тоже становится риском.

Этот список может вызвать впечатление, что избежать гестоза крайне трудно. Это не совсем так, но, к сожалению, это и правда распространенное нарушение. Встречается оно у трети беременных.

Что такое ранний гестоз?

Это очень распространенное отклонение течения беременности, настолько, что его часто воспринимают как норму. Для многих гораздо более привычное название этого явления - токсикоз. Ранний гестоз нередко становится поводом для шуток про рвоту, странные вкусовые пристрастия и поедание соленых огурцов банками. И действительно, это состояние не так критично и скорее доставляет дискомфорт, чем представляет опасность. Правда, в некоторых случаях может стать очень даже грозным заболеванием. Ранние и поздние гестозы беременных сильно отличаются по признакам и особенностям протекания.

Токсикоз возникает в первом триместре и иногда становится первым сигналом о беременности. Например, женщину может насторожить, что блюдо, которое она недавно ела с удовольствием, резко стало вызывать у нее отвращение. Для раннего гестоза характерны прежде всего тошнота и рвота. Наблюдается также общее ухудшение самочувствия, например, головные боли.

Чаще всего к концу первого триместра неприятные симптомы раннего гестоза уходят. Но у некоторых женщин, к сожалению, токсикоз продолжается всю беременность.

Причины токсикоза

Все ученые сходятся во мнении, что заболевание связано с наличием плодного яйца. Но каков механизм его развития, до сих пор ведутся дискуссии. Существует несколько теорий, объясняющих возникновение раннего гестоза.

расстройство пищеварения

Токсическая

Не случайно много лет это заболевание называли токсикозом. Его симптомы очень сходны с признаками отравления. Поэтому вполне логично было предположить, что именно с ним и связан гестоз при беременности на ранних сроках. Организм плода и плацента выделяют продукты жизнедеятельности, которые ядовиты и провоцируют интоксикацию. Чаще всего такое происходит при нарушении обмена веществ. Однако, эта теория считается многими специалистами устаревшей, поэтому они выдвигают другие предположения.

Нейрорефлекторная

В организме все устроено сложно и взаимосвязано между собой. Растущее плодное яйцо раздражает рецепторы эндометрия. Они, в свою очередь, усиливают реакции вегетативной нервной системы и даже подкорковых образований. Вероятность возникновения раннего гестоза выше, если у женщины есть патология эндометрия или отклонения в работе вегетативной нервной системы. Как же объясняется то, что у большинства токсикоз проходит к концу первого триместра? Плод становится больше и, конечно, не перестает раздражать рецепторы, однако нервная система женщин адаптируется к новым условиям, а ее работа налаживается.

Гормональная

Есть ученые, которые считают, что причиной может быть повышенная выработка хорионального гонадотропина человека – того самого ХГЧ, уровень которого определяют тесты на беременность. Проходит ранний гестоз после 3 месяцев, т. к. выработка этого гормона снижается.

Психогенная

Замечено, что токсикоз чаще наблюдается у эмоциональных впечатлительных женщин. В их мозге часто нарушены процессы возбуждения и торможения. К тому же такое бывает при нежеланной беременности или, наоборот, долгожданной.

тест на беременность

Диагностика раннего гестоза

Как же выявляется это заболевание? Гестоз на ранних сроках обнаружить достаточно легко. Ведь обычно он протекает не бессимптомно. Чаще всего женщина сама же жалуется на тошноту и рвоту. Гораздо важнее врачу определить степень патологии, чтобы назначить лечение. Степени характеризуются интенсивностью рвоты, а также общим состоянием организма.

Легкая степень

Рвота может происходить от 2 до 5 раз в сутки, а у некоторых женщин отсутствует. Их беспокоит только субъективное ощущение тошноты и отвращения к некоторым продуктам питания. Из-за преобладания субъективных ощущений над объективными симптомами эту степень также называют невротической или аллергической. Тошнота преследует женщин очень часто. Повышается брезгливость, особенно провоцируют тошноту запахи. Некоторым становится очень трудно готовить еду. Врачи советуют есть теплую, но не горячую пищу, чтобы она меньше пахла. При этом потребность в пище ощущается, а аппетит может быть даже не нарушен. Сон тоже чаще всего не страдает. Потери веса может почти не быть или она может достигать не более 2 кг в неделю. Наблюдается небольшое учащение пульса - до 90 уд/мин и снижение давления до 100-110 на 60. Температура обычно не повышается. Анализы соответствуют норме. Такая степень наблюдается у большинства беременных с ранним гестозом.

Средняя степень

Эту степень называют токсической. Она гораздо более выражена и сопровождается нарушением обмена веществ. В таком случае рвота случается до 10 раз в сутки, плохо удерживаются пища и жидкость. Самочувствие оставляет желать лучшего. Нарушены аппетит и сон, могут присутствовать головные боли, заметная слабость. Потеря веса достигает 3-5 кг в неделю. Температура немного повышена. Давление снижается более заметно, а пульс учащается до 100 ударов в минуту. Анализ мочи показывает наличие ацетона.

Тяжелая степень

Ее также называют неукротимой рвотой, или дистрофической степенью. Это очень мучительное состояние. Позывы на рвоту практически постоянны, хотя желудок пустой. Наблюдаются боли в эпигастральной области. Аппетит отсутствует совсем, сон заметно нарушается. К страданиям беременной присоединяются мышечные боли, нарушения сознания, апатия. Температура поднимается, давление падает (верхний показатель до 80), пульс может учащаться до 120 ударов в минуту. Анализы мочи показывают не только кетонурию, то есть очень высокий уровень ацетона, но и повышенное количество билирубина и других веществ.

беременная испытывает дискомфорт

Лечение

Лечение напрямую зависит от степени выраженности патологии. При легкой степени возможно амбулаторное лечение раннего гестоза. Чтобы не помешать развитию плода, врачи стараются назначать максимально щадящую терапию и обходиться малым количеством препаратов.

Некоторые справляются с ней без медицинской помощи с помощью изменения рациона и привычек. Например, включают в него больше свежих овощей и фруктов, кислых продуктов вроде квашеной капусты, избегают того, что вызывает сильное отвращение и тошноту. Например, отказываются от резко пахнущих продуктов, поручают приготовление пищи близким, по возможности реже ездят в общественном транспорте. Все это до конца не снимает симптомы, но делает жизнь терпимой.

И все же при легкой степени тоже предлагают госпитализацию, особенно если состояние женщины приближается к границе средней степени. Все же рвота несколько раз в день и потеря веса около 2 кг в неделю - не совсем безопасные для мамы и плода симптомы. С такими темпами за месяц можно потерять 8 кг, при этом теряя не только жир, а и необходимые для функционирования организма вещества. В некоторых случаях женщин направляют в дневной стационар.

При средней и тяжелой степенях госпитализация показана однозначно. Лечение раннего гестоза беременных в таком случае интенсивное. При неукротимой рвоте иногда приходится прибегать к прерыванию беременности, потому что это состояние угрожает жизни и матери, и плода.

Если гестоз наблюдается у женщины, которая совсем не мечтала о беременности, это может стать поводом для ее прерывания по медицинским показаниям.

Как предотвратить токсикоз

Профилактика раннего гестоза беременных – это заблаговременная забота о своем организме. Стопроцентной гарантии его предотвращения никто не даст. Однако сильно снизить риск реально, если готовиться к беременности осознанно и заранее. В первую очередь нужно провериться на наличие хронических заболеваний. Важно обследовать желудочно-кишечный тракт и печень. Также стоит посетить кардиолога и эндокринолога. При наличии заболеваний лучше сначала заняться их лечением и отложить беременность. Кроме того, никто не отменял здоровый образ жизни и правильное питание. От курения и алкоголя лучше отказаться заранее, если такие привычки имеются. Итак, профилактика раннего гестоза может быть достаточно эффективной, так что этим не стоит пренебрегать. Если же беременность уже наступила, женщина требует к себе бережного отношения.

Профилактикой ранних и поздних гестозов во время беременности будет достаточный сон, отсутствие стрессов, щадящие физические нагрузки вроде прогулок, плавания, йоги для беременных.

девушка занимается бегом

Советы при токсикозе

Что делать, если настиг ранний гестоз в легкой степени? Жить можно, но не слишком приятно? Поможет, опять же, здоровый образ жизни. Но это не значит, что стоит нестись в спортзал поднимать стокилограммовую штангу или пробегать марафон. В данном случае гораздо полезнее будут регулярные прогулки на свежем воздухе. А вот нагрузки не должны быть большими, как физические, так и эмоциональные. К сожалению, не всегда удается предотвратить стрессы, но при возможности лучше их избегать. На пользу пойдет соблюдение режима дня и достаточное количество сна.

Большинство советов относятся к питанию, потому что именно оно составляет главную трудность при раннем гестозе. При беременности, а тем более токсикозе питаться следует дробно - до 6 раз в день, небольшими порциями. Некоторых может беспокоить потеря сахара в крови и сильный утренний голод. В таком случае лучше расположить перекус прямо рядом с кроватью. Подойдут крекеры, сухарики, яблоки или бананы.

Еда должна быть полужидкой. Не стоит есть как слишком горячую, так и холодную пищу. Лучше отдать предпочтение теплой еде, которая не распространяет свой запах.

После каждого приступа рвоты через некоторое время желательно попить, чтобы восполнить потерю жидкости. Подойдут простая вода, ягодный морс, отвар шиповника.

Есть блюда или запахи, которые заметно снижают тошноту. Многим беременным помогают аромат лимона, мяты, имбиря. Для этого можно использовать эфирные масла или заварить ароматный чай.

фрукты и овощи

Вкусовые пристрастия

С токсикозом часто совпадает появление странных вкусовых пристрастий. Далеко не всегда это сопровождается именно ранним гестозом. Бывает такое и при благоприятно протекающей беременности. И все же это тоже может свидетельствовать о сбое в работе организма. Говорят, чего хочет беременная, то и нужно ребенку. Но к этому высказыванию стоит отнестись с осторожностью. Здоровая беременная женщина вполне может себе позволить полакомиться деликатесами, если это не будет происходить регулярно. Если же есть противопоказания, то важно их соблюдать. При гестационном сахарном диабете не стоит объедаться сладостями, а при отеках - соленым, как бы ни хотелось. Итак, на какие продукты и не только продукты тянет беременных?

В начале беременности многим женщинам хочется солененького. И очень часто такое встречается именно при раннем гестозе. В отличие от позднего гестоза, при котором из-за отеков важно ограничить соль, сейчас это вполне обоснованно. Организм теряет при рвоте большое количество воды, поэтому стремится ее удержать. А соль выполняет именно такую функцию. Кроме того, может наблюдаться и потеря солей, которую нужно восполнить. Так что в разумных пределах огурцы, маслины или сыр не повредят.

Нередко ранний гестоз при беременности сопровождается желанием есть кислые продукты - квашеную капусту, лимон, ягоды, фрукты. Кислота помогает бороться с ощущением тошноты. Правда, важно при этом учитывать кислотность желудка. Если она нормальная или пониженная, вреда это не принесет.

Стремление к несъедобным продуктам тоже наблюдается у небольшой части беременных. Женщина внезапно чувствует иррациональное желание попробовать на вкус мел, краску со стен, уголь. Могут показаться привлекательными совсем не пищевые запахи, например, запах бензина. Говорят, что мел и уголь в небольших количествах не опасны для организма, остальное же может нести серьезный вред для матери и малыша. Поэтому прежде чем следовать этому желанию, важно разобраться, что происходит в организме. Анализы часто показывают сниженный гемоглобин. Поэтому врачи советуют дополнить рацион отнюдь не углем и мелом, а продуктами, содержащими железо - говядиной, гречневой кашей, гранатами. Кстати, тяга к мелу может свидетельствовать также о недостатке кальция. Но в таком виде он, к сожалению, почти не усваивается. Поэтому гораздо лучше налечь на молочные продукты, особенно творог, а также рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.