Первый "Макдональдс" в Санкт-Петербурге: дата открытия, история создания, адрес, график работы, отзывы и интересные факты

Первым заведением из категории фастфуд на постсоветском пространстве является "Макдональдс". Появился он в столице Российской Федерации в 1990 году, вызвав колоссальный ажиотаж в городе. А через 6 лет открылся первый "Макдональдс" в Санкт-Петербурге. Когда это произошло, то было и радостно, и грустно (из-за акций протеста).

Дата открытия, история, адрес, отзывы и многое другое о данной сети фастфуда в Питере - в нашей статье.

Описание

"Макдональдс" (McDonalds) – это крупнейшая международная сеть ресторанов, предлагающих фастфуд по всему миру, в том числе на территории Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге сеть также пользуется большой популярностью, поскольку в городе на 2018 год работает порядка 75 заведений, расположенных в разных местах, что очень удобно. Также посетителей привлекает быстрое обслуживание, достаточно вкусная и сытная еда, приемлемая стоимость.

Первый «Макдональдс» в СПб (адрес: Каменноостровской проспект, 39) открылся в сентябре 1996 года. А на сегодняшний день все питерские заведения, вместе взятые, обслуживают более 160 тысяч посетителей ежедневно.

За все годы жизни сети ресторанов «Макдональдс» в Питере, произошло много различных преобразований, трансформаций, перемен:

  • развитие и усовершенствование концепции;
  • расширение меню, адаптация некоторых блюд под российского потребителя;
  • модернизация и совершенствование интерьеров;
  • повышение качества обслуживания через внедрение новых систем (IT-технологии);
  • привлечение лучших отечественных поставщиков сырьевой продукции.

За первые 20 лет работы компания вложила в развитие сети порядка 20 миллиардов рублей.

Также компания «Макдональдс» вместе с фондом «Дом Рональда Макдональда» регулярно инвестирует деньги в различные социальные проекты: помощь нуждающимся семьям, приобретение специального медицинского оборудования, обустройство «Семейной комнаты» при детских больницах и так далее.

Многие студенты Санкт-Петербурга начинают свою карьеру именно в стенах ресторанов «Макдональдс». Поскольку это гарантирует каждому сотруднику: социальный пакет, удобный график работы, дружный коллектив, повышение по карьерной лестнице, достойная оплата труда.

История мировой сети

Самый первый Макдональдс в США

С чего все начиналось? Эту историю, скорее всего, знают многие современные молодые люди, речь идет об основателях первого заведения «Макдональдс» - Дике и Маке.

Братья Ричард и Морис Макдональды в далеком 1940 году в городке Сан-Бернардино (Калифорния) открыли свою первую закусочную для автомобилистов.

Это было обычное придорожное кафе, которое приносило прибыль порядка 200 тысяч долларов в год. Но братьям хотелось развиваться, а потому они решили усовершенствовать свое дело.

Через некоторое время Ричард и Морис открыли ресторан, который был назван «Макдональдс Фэймос Барбекю» (McDonald's Famous Barbeque). Данное заведение уже имело более высокий статус, чем закусочная. Основным блюдом, которое предлагалось посетителям, было зажаренное мясо, которое могли приготовить более чем 40 способами.

Но еще несколько лет спустя, проанализировав систему работы заведения, братья пришли к выводу, что наибольший доход приносит продажа гамбургеров. И с этого момента начинается история того «Макдональдса», который знаком сегодня всем.

Ричард и Морис полностью изменили планировку кухни ресторана, оборудовав ее под конвейерное приготовление гамбургеров. А также значительно сократили позиции меню (кроме главного блюда посетителям предлагали сок и чипсы, которые вскоре были заменены на "Кока-колу" и картошку «фри»).

Таким образом, стоимость гамбургера стала ниже (чем у конкурентов) – всего 15 центов за штуку. А потому они уходили огромнейшими количествами и пользовались большой популярностью.

Ресторан быстрого питания для автомобилистов

Таким образом, братья Макдональды изобрели абсолютно новую концепцию быстрого питания, которая позже стала внедряться по всей Америке, а потом и во всем мире.

С 1955 года владельцы предоставляли лицензии, которые позволяли открывать такие же точки: сначала в других городах, а затем (в сотрудничестве с Реем Кроком) в других странах.

Первый "Макдональдс" в Питере

Первый Макдональдс в Питере

Торжественный момент открытия ресторана быстрого питания запомнилось горожанам, как незабываемый день. Произошло данное событие 10 сентября 1996 года.

Где был первый «Макдональдс» в Санкт-Петербурге? Он и сейчас здесь есть – на Каменноостровском проспекте, дом 39 (само заведение располагается на 1-м этаже).

В этот день выступил с поздравительной речью губернатор города Владимир Яковлев. Также произошла акция протеста против новой сети фастфуд.

Тем не менее, первый ресторан начал свою работу, причем, достаточно успешно. К 1999 году в городе уже насчитывалось 50 таких заведений.

Факты

Макдональдсы в Санкт-Петербурге

Вообще, рестораны McDonald's являются самыми известными фастфудами во всем мире и в России. Нет такого человека, который не слышал и хоть раз не вкусил: «Гамбургер», «Чизбургер», «Биг Мак», «Чикен Макнаггетс», «Хэппи Мил», молочный коктейль, картошку «фри» и другую продукцию из меню «Макдональдс».

Данная сеть, согласно отзывам посетителей, хороша тем, что в любом ресторане можно вкусно и быстро перекусить, оставаясь уверенными в качестве пищи. Также есть отдельная услуга обслуживания автомобилей и кафе.

Ассортимент Макдональдса

Что касается питерских заведений, то:

  • в 11 ресторанах (в том числе в самом первом, который открылся в Питере) – есть «МакКафе» (Невский проспект, 45; Лиговской проспект, 100/104; Торговый Центр «Москва», что на площади Александра Невского; Средний проспект Васильевского острова, 29-А; Каменноостровской проспект, 39). Здесь можно отведать вкуснейший натуральный кофе «Арабику», молочные коктейли, сэндвичи и десерты;
  • в 11 ресторанах, для автомобилистов есть «МакАвто» (северные и южные районы города).

А в каждом ресторане имеется:

  • интернет;
  • услуга проведения детских праздников;
  • уютные столики;
  • хорошая атмосфера;
  • приветливый персонал.

Отзывы

Макдональдс в Питере

О самом первом «Макдональдсе» в Санкт-Петербурге есть много противоречивых мнений. В основном, посетители отмечают следующие плюсы:

  • Часто проходят приятные акционные программы.
  • Приемлемая стоимость продукции.
  • Разнообразные позиции меню (есть рыбные и мясные блюда, мороженое, десерты).
  • Быстрое обслуживание, приветливый персонал.
  • Отличный вариант быстрого перекуса.
  • Постоянное обновление в плане обслуживания клиентов, что значительно повышает эффективность работы и ожидания своего заказа.
  • Все оперативно, стандартно, сытно.
  • Хорошее обслуживание, несмотря на множество посетителей в обеденное время дня.
  • Очень уютные столики на улице.
  • После обновления, заказы стало делать в заведении намного приятнее и проще.
  • Отличная локация «МакКафе» - много места, длинные барные стойки со стульями, диванчики и маленькие столики для двоих.
  • Прекрасное место, где можно отдохнуть и выпить чашечку ароматного кофе, созерцая живописный вид из окна.
  • Адекватные цены.
  • Отличные десерты.
  • Хорошая акция в утреннее и вечернее время «Счастливые часы», когда можно заказать фирменный десерт и получить чашку капучино в подарок.
  • Всегда свежая выпечка в «МакКафе».
  • Приятное обслуживание, направленное на все, чтобы клиенты были довольны заведением.

Особенности работы российских заведений сети

Гамбургеры Макдональдс

Что касается поставки сырья для приготовления каждого блюда в первом «Макдональдсе» (Санкт-Петербург) и в остальных, расположенных на территории страны (в том числе в Москве и других городах), то все приобретается у 160 российских производителей (порядка 85%).

Все составляющие гамбургеров готовятся исключительно из российских продуктов, в том числе и мясо, которое поставляют российские заводы, также используются местные овощи и зелень.

Социальная работа

Как уже отмечалось выше, «Макдональдс» в России активно занимается благотворительными проектами. За все годы существования благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» было выделено порядка 460 миллионов рублей для различных целей:

  1. Открытие физкультурно-оздоровительного центра для детей с ограниченными возможностями;
  2. Открытие семейных гостиниц при больницах;
  3. Семейные комнаты при детских клиниках Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Ярославля, Ростова-на-Дону и других городах страны;
  4. Организация детских и семейных программ (в том числе ресторан выступил официальным заведением приема пищи на Олимпийских играх-2014);
  5. Входит в содружество спонсоров и участников (как ресторан) чемпионатов по футболу;
  6. Организатор турнира по хоккею дворовых команд для детей.

А ведь все начиналось с открытия первых "Макдональдсов" в Санкт-Петербурге и Москве - в 90-х годах прошлого столетия.

Полезная информация

Рестораны быстрого питания Макдональдс
  • Заведения относятся к категории кафе/ресторанов быстрого питания;
  • Предлагают блюда американской кухни (адаптированные к российскому потребителю);
  • Ассортимент еды: бургеры, напитки, картошка, салаты, сэндвичи;
  • Есть услуги «Еда с собой», «Завтрак», «Детское меню»;
  • Возможна организация детских праздников.

Полный адрес первого «Макдональдса» в СПб: Каменноостровской проспект, 39, 1 этаж (остановка «Аптекарский остров»).

Есть летняя терраса, интернет.

Средний чек заведения: от 250 рублей с человека, оплата по наличному и безналичному расчету.

График работы: с понедельника по воскресенье – с 7.00 до 23.30.

Заключение

Несмотря на появление новых ресторанов на территории Российской Федерации, предлагающих услугу быстрого питания, «Макдональдс» все равно достойно выдерживает конкуренцию. Ведь именно он является настоящей классикой фастфуда в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.