Как задействовать всю оперативную память в Windows: самые распространенные ситуации и решения

Большинство специалистов в области оптимизации операционных систем семейства Windows одной из самых главных проблем этих ОС называют невозможность использования полного объема ОЗУ, установленного на компьютере, причем вне зависимости от архитектуры (32 или 64 бита). Система либо не распознает память выше определенного лимита (обычно это 4 Гб в 32-битных ОС), либо видит память, но работать с ней не может. О том, как задействовать всю оперативную память, далее и будет рассказано. Но сразу следует предостеречь всех пользователей, что применять некоторые приводимые ниже решения можно только на свой страх и риск.

Как узнать задействованную оперативную память?

И для начала давайте посмотрим, как узнать полный установленный и используемый в данный момент объем ОЗУ. Если посмотреть на раздел свойств системы, вызываемый через меню ПКМ на значке компьютера на «Рабочем столе» или в «Проводнике», сразу же можно заметить, что в описании указан и весь объем, и доступный. Почему доступный размер меньше? Да только потому, что в любом случае система часть оперативной памяти использует под свои нужды (для процессов, как раз и обеспечивающих функционирование самой ОС).

Просмотр установленного и доступного объема ОЗУ

Точно так же просто можно обратиться к системному монитору в «Диспетчере задач», если перейти на вкладку производительности. Однако ситуаций с невозможностью задействования всего объема может быть две:

  • система не видит объем выше 4 Гб;
  • общий объем определяется, но использоваться не может.

Ограничения 32-битных систем

Конечно, если на компьютере установлена операционная система с архитектурой 32 бита, все проблемы можно было списать исключительно на ее разрядность, ведь такие модификации Windows с объемами памяти выше 4 Гб работать просто «не приучены» изначально. Поэтому единственно правильным решением для исправления ситуации станет самая обычная замена системы х86 (32 бита) на 64-разрядную.

ОЗУ 8 Гб в 32-битной Windows 7

Но ведь иногда можно встретить и случаи, когда в той же Windows 7 х86 память 8 Гб видна, а доступным оказывается размер до 4 Гб. А вот это как раз и связано с ограничениями, которые подразумевает 32-битная архитектура. Впрочем, ситуация может быть еще банальнее, поскольку и материнская плата не всегда дает разрешение на использование полного объема ОЗУ. Чтобы не менять «железо», можно обратиться к некоторым скрытым программным инструментам, которые помогут решить такую проблему если не в полной мере, то хотя бы частично.

Как задействовать всю оперативную память в Windows любой версии?

Итак, первым делом необходимо запустить конфигуратор системы, вызываемый командой msconfig, но обязательно с правами администратора. Если в консоли «Выполнить» такой пункт отсутствует, сначала необходимо активировать «Диспетчер задач», а затем, используя файловое меню, задать выполнение новой задачи, вписать указанную команду и отметить пункт создания задачи с правами администратора. Как задействовать всю оперативную память, вне зависимости от архитектуры?

Снятие ограничений по использованию ОЗУ

Для этого в конфигураторе следует перейти на вкладку загрузки, нажать кнопку дополнительных параметров, а в появившемся окне настроек снять флажок с пункта использования максимума памяти, в поле которого наверняка будет указано значение ниже полного объема ОЗУ. Этот пункт целесообразно активировать только в том случае, если производится включение всех ядер процессора, когда для каждого ядра и указывается максимальный размер памяти.

Действия в BIOS

Теперь давайте посмотрим, как задействовать всю оперативную память (снять лимит ограничения), используя для этого настройки первичной системы ввода/вывода BIOS. Иногда это тоже помогает, хотя, как уже, наверное, понятно, разрядность установленной операционной системы здесь также не учитывается.

Снятие ограничений по использованию ОЗУ в BIOS

В меню разделов необходимо найти параметр, содержащий что-то вроде RAM Remapping (over 4 Gb) или Memory Hole, и активировать его, выставив для него значение Enabled. Если такого пункта в настройках нет, по всей видимости, версия BIOS изменение таких опций не поддерживает. Однако получить к ним доступ можно за счет установки обновленной прошивки для самой первичной системы. Но без специальных знаний заниматься такими вещами самостоятельно не рекомендуется, поскольку последствия могут быть совершенно непредсказуемыми.

Пропатчивание системных файлов

Наконец, рассмотрим решение, касающееся именно систем с архитектурой х86. Как раз о его использовании на свой страх и риск было сказано в самом начале. Для того чтобы обойти ограничения и задействовать оперативную память в 32-битных ОС Windows, можно воспользоваться утилитой ReadyFor4GB, которая подходит и для случаев, когда система более 4 Гб не видит, и для ситуаций, когда полный объем памяти определяется, но использовать его не представляется возможным.

Утилита ReadyFor4Gb

После старта программы путем запуска от имени администратора одноименного исполняемого файла формата EXE из папки самого портативного приложения последовательно нажать кнопки Check и Apply. После этого появится сообщение, в котором нужно дать согласие на установку патча для файла ntkrnlpa.exe, нажав соответствующую кнопку (при этом будет сохранен файл ntkr128g.exe). Теперь из той же папки следует запустить файл сценария AddBootMenu.cmd (опять же, от имени администратора), а затем нажать клавиши «Y» и «Ввод». По завершении выполнения скрипта остается закрыть командную консоль, выполнить аналогичные действия с файлом RemoveWatermarkX86.exe и перезагрузить компьютер. Если в процессе рестарта появится меню «Диспетчера загрузки», в нем нужно выбрать строку для системы Microsoft Windows [128GB with ntkr128g.exe].

Выбор ОС для загрузки в конфигурации системы

Соответствующая запись появится и в конфигураторе. Проверить доступную и используемую оперативную память можно через обычный раздел свойств компьютера.

Примечание: если с установкой патча в Windows 7 возникли проблемы, возможно, сначала в разделе программ и компонентов придется удалить системные пакеты обновлений (KB) с номерами 3147071, 3146706 и 3153171, задать повторный поиск обновлений и исключить указанные апдейты из списка установки.

Заключение

Как задействовать всю оперативную память, думается, немного понятно. Остается добавить, что вышеописанные методы более ориентированы именно на 32-битные системы, поскольку в Windows с архитектурой 64 бита появление таких ситуаций встречается нечасто, а настройки, установленные по умолчанию, обычно таковы, что предпринимать какие-то дополнительные действия не нужно. Если уж на то пошло, для освобождения дополнительного объема ОЗУ уберите ненужные элементы из раздела автозагрузки или отключите неиспользуемые службы и компоненты системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каки теперь найти эти пакеты обновлений под номерами КВ3147071.3146706.3153171?
Копировать ссылку
0
а у меня вин 10 х32 про озу 3 гб доступно 2.75 гб
Копировать ссылку
Люди, помогите. Всё сделал правильно, к тутору это не относится. После того, как я перезагрузился и ПОПЫТАЛСЯ войти в апгрейднутую Windows 7, мой ноут перезагружается.
Копировать ссылку
8
у меня по факту 8 гб памяти а видит только 4
Копировать ссылку
0
Ставлю класс. Хотел винду переустановить, у меня семерка начальная. Видел только 2 ГБ, теперь 3,5 и 0,5 забирает себе биос и видюшка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.