Могила Оскара Уайльда в Париже и памятник на ней

Далеко не каждый знает, где находится могила Оскара Уайльда и что в ней такого особенного, отчего каждый год туда стекается множество народа. Статья восполнит пробел в знаниях. Причем в ней рассказано не только о смерти и захоронении известного человека, но и о том, каким он был при жизни и какое наследие оставил человечеству после себя.

Жизнь и смерть великого писателя

Оскар Уайльд родился в Ирландии, в середине осени 1854 года. Вряд ли счастливые родители подозревали в тот момент, что держат на руках будущего известного писателя. Однако мальчик с самых ранних лет начал проявлять удивительные способности к обучению, он быстро читал, умел сходу сочинять веселые рассказы и, в конце концов, окончил школу с золотой медалью.

Постепенно у молодого Уайльда стал проявляться интерес к поэзии. В Англии издаются сборники стихов, он становится известным и популярным в элитных кругах общества. В самые свои плодотворные и счастливые годы Оскар Уайльд – модный светский денди, блестящий публицист, драматург и философ. Но судьба вела его к трагическому финалу.

В 1891 году писатель, будучи женатым, знакомится с лордом Альфредом Дугласом и страстно влюбляется в этого молодого человека. Постепенно об этой связи становится известно общественности, и писатель попадает за решетку за преступную связь.

Тюрьма, в которой Уайльд провел 2 долгих года, сломила писателя, друзья и супруга отвернулись от него. На свободу он вышел нищим человеком, которого все презирали. Скончался во Франции в 1900 году, в возрасте 46 лет от острого менингита. Говорят, что его смерть была мучительной.

где похоронен оскар уайльд

Могила Оскара Уайльда

Свой последний приют писатель нашел на парижском кладбище Пер-Лашез. В переводе это название звучит, как "отец Лашез", но официально обозначается, как Восточное кладбище или Cimetière de l'Est (по-французски). Пер-Лашез называют одним из крупнейших музеев могильных надгробий. Здесь находятся захоронения таких известных людей, как Мольер, Бальзак, Сара Бернар, Марсель Марсо, Шопен, Эдит Пиаф и многих других знаменитостей.

На могиле Оскара Уайльда установлен уникальный памятник работы скульптора Эпстайна. Это произведение искусства было заказано американской киноактрисой Хелен Кэри. Надгробие представляет собой летящую фигуру некоего фантастического существа, то ли сфинкса, то ли крылатого ассирийского быка, то ли языческого бога.

Сфинкс на могиле Оскара Уайльда привлекает множество туристов. Среди них не только верные почитатели творчества писателя, но и гомосексуалисты всех национальностей, для которых Оскар Уайльд стал чем-то вроде культового идола.

могила оскара уайльда

Традиция целовать памятник

В 80-х годах прошедшего столетия среди поклонниц Уайльда родилась странная традиция, перешедшая в настоящую манию. Речь идет об обычае целовать летящую фигуру или хотя бы каменное надгробие, над которым она совершает свой вечный полет.

Причем прикладываться к памятнику якобы нужно непременно ярко-накрашенными губами. Возникла легенда-поверье, что если подарить свой поцелуй изваянию над могилой писателя, то никогда не потеряешь свою любовь.

Так, к могиле Оскара Уайльда стали совершать паломничество многочисленные влюбленные и уж они-то не скупились на поцелуи. Из-за этого памятник стал покрываться жирным слоем губной помады. Надгробие приходилось постоянно чистить, но в конце концов власти решили обнести ее оградой из стекла, чтобы защитить произведение искусства от любвеобильных посетителей.

На фотографии можно увидеть, как выглядел памятник до того, как его обнесли оградой. Впрочем, говорят, что и теперь некоторые особо настойчивые влюбленные умудряются оставить ритуальный поцелуй на надгробии и сделать селфи: "Париж, могила Оскара Уайльда и мы"…

могила оскара уайльда париж

Самые известные произведения Уайльда

Наследие писателя и самые известные творения, вышедшие из-под его пера:

  • знаменитейший роман "Портрет Дориана Грея";
  • рассказ-сказка "Кентервильское привидение";
  • пьеса "Идеальный муж";
  • серия сказок для взрослых и детей ("Соловей и роза", "Счастливый принц", "День рождения Инфанты", "Мальчик-звезда" и др.).

По многим из этих произведений сняты фильмы и поставлены театральные спектакли.

сфинкс на могиле оскара уайльда

Заключение

Ну вот и подошел к концу наш короткий рассказ про памятник на могиле Оскара Уайльда, и о том, какой незабываемый след оставил этот человек в мировой литературе. Возможно, у кого-то из читателей возникнет желание побывать при возможности на кладбище Пер-Лашез в Париже и поклониться праху мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.