Музеи Венеции: обзор, отзывы. Что посмотреть в Венеции

Венецию называют самым романтичным уголком Европы. Город раскинулся на севере итальянского побережья Адриатики. Величественная архитектура его зданий, неповторимая атмосфера легкости и свободы, оживленные улицы, напоминающие лабиринты, – все это вместе создает уникальный ансамбль, который мечтает увидеть и ощутить каждый путешественник.

Общая информация

Основная часть этого «города на воде» – острова в Венецианской лагуне. Они соединены между собой невероятным количеством больших и малых мостов. Исторический центр Венеции является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранилось невероятное количество образцов архитектуры, датируемых 14-16 вв. Своим названием город обязан группе племен, населявших эту территорию. С течением времени венеты ассимилировали, и сегодня на венецианских улицах часто можно встретить их потомков.

Площадь Сан-Марко

Многие из нас знают о Венеции только по картинам, фотографиям и рассказам очевидцев. Кажется, что о ней уже все написано и все сфотографировано. Тем не менее Венецию вполне можно назвать звездой среди всех остальных городов, сверкающей особым блеском.

Обзор

Ежегодно сюда приезжают миллионные армии туристов, чтобы увидеть этот удивительный уголок, посетить музеи Венеции, многие из которых поистине уникальны. И перед каждым путешественником город предстает в своем удивительном свете. Венеция, которую нередко называют жемчужиной Адриатики, существует уже более тысячи лет. Она вдохновила не одно поколение поэтов, артистов и художников. Больше 160 церквей, многочисленные дворцы и музеи Венеции являются свидетельством того особого места, которое занимал и занимает этот город в мире. Он является не только морским портом, но и столицей искусств и т. д.

Что посмотреть в Венеции

Сегодняшний город – это настоящий музей, расположенный под открытым небом. Он словно поднялся из глубин Адриатического моря как ожившая легенда, которая манит ореолом своей романтики и самобытной красотой. Здесь не возникает вопроса, что посмотреть. В Венеции интересно все, каждый уголок. Побывать здесь и не увидеть Гранд-канал, самый большой из пересекающих город, просто немыслимо. Вдоль его берегов находятся не только самые красивые здания, но и такие знаменитые палаццо, как Ка-д'Оро или Барбариго.

Дворец дожей

Самым лучшим способом осмотреть все красоты города с воды — это прокатиться по Гранд-каналу на вапоретто или речном трамвайчике.

Площадь Сан-Марко

Не менее интересны и музеи Венеции, которых здесь очень много. Обязательно стоит посмотреть Museo Correr, собрание которого состоит из трех частей. Здесь одновременно можно увидеть коллекцию картин, прикладного искусства и оружия, также картинную галерею, где представлена живопись художников XII-XVII веков, а также Археологический музей. В Венеции собрана неплохая коллекция египетских, римских и греческих древностей. Ежегодно музей принимает около ста тысяч посетителей.

Одним из самых популярных соборов города считается Сан-Марко. Он поражает воображение величественной византийской архитектурой, ажурными порталами и колоннами, изящными куполами. Здание собора св. Марко впечатляет одновременно своей воздушностью и монументальностью. Внутри он не менее красив, чем снаружи. Под его сводами хранятся мощи покровителя Венеции апостола Марка. Здесь же можно увидеть многочисленные предметы искусства, которые были привезены из крестовых походов. Главной ценностью собора является его золотой алтарь из 80 икон, на изготовление которого ушло почти пять веков.

После посещения величественного Сан-Марко туристы не упускают возможности прогуляться по одной из самых красивых венецианских площадей – тезке собора. Помимо невероятного количества вездесущих голубей она известна еще и тем, что ее по периметру окружают такие исторические здания, как Дворец дожей и колокольня, колонны св. Марка и св. Теодора, собор и библиотека. Считается, что по количеству имеющихся на ее территории достопримечательностей площадь Сан-Марко более насыщена, чем многие европейские города.

Шедевры Галереи Академии

Венеция будто гигантская сокровищница – она напичкана произведениями архитектуры и искусства. И если первыми можно любоваться, прогуливаясь по городу, то удивительные шедевры искусства можно увидеть в стенах Галереи Академии.

Галерея Академии

Здесь представлена самая богатая коллекция полотен таких венецианских художников, как Тициан, Тинторетто, Тьеполо и других. Само здание расположено в церкви Св. Марии делла Карита. Оно само по себе является шедевром зодчества. Второе название галереи – Музей Академии. Здесь представлены также работы таких прославленных мастеров, как Каналетто, Венециано, Джорджоне, Беллини. Самое ценное полотно – это известное произведение «Взятие на небо Богоматери», принадлежащее кисти Тициана. Долгое время картину считали утраченной. Ее обнаружили по счастливой случайности.

Сначала Галерея Академии имела только пять залов, однако со временем она расширилась и теперь занимает 24 павильона. Здесь можно увидеть удивительные произведения искусства. Как и многие другие музеи Венеции, Галерея Академии выставляет картины вне хронологического порядка и какого-либо тематического распределения, что делает посещение необычным и интересным.

Для любителей техники

История «Яснейшей Венецианской Республики» тесно связана с морем и, конечно, с флотом. Именно на них были основаны ее могущество и богатство. На территории знаменитого Арсенала – судостроительного комплекса – находится Музей истории военно-морского флота. В Венеции свято чтят морские традиции. В залах этого музея, которых больше сорока, представлено 25 тысяч экспонатов. Изначально его здание использовалось как сарай, в котором хранилось зерно. Об этом говорит незамысловатость архитектуры Музея истории военно-морского флота. В Венеции много интересных мест, которые нужно обязательно посетить. И данный музей занимает в этом списке свое достойное место.

Музеи Венеции

Здесь можно увидеть портреты известных адмиралов, коллекцию головных уборов и костюмов, восковые фигуры морских офицеров, модели гондол и кораблей. Самым известным экспонатом музея является модель корабля Bucintoro, который был плавучим дворцом правителей Венеции.

Дворец дожей

Итальянцы называют его Palazzo Ducale. Это одно из наиболее посещаемых туристами мест в Венеции. Многие начинают осмотр достопримечательностей «города на воде» именно с Дворца дожей, находящегося на площади Святого Марка. Здесь некогда находилась великолепная резиденция правителей республики. Строительство дворца было начато в 1309 году. Оно длилось больше века. Архитектором проекта является Филиппо Календарио. И только в 1424 году строительство было завершено. Здесь можно увидеть Порта делла Карта – «Бумажную дверь», лестницу Гигантов и Золотую лестницу, многочисленные залы – Большого Совета, выборов, компаса, Совета десяти, Скарлатти, Карт, Коллегии, Сената, а также тюрьму.

Музей морской истории

В нее заключали приговоренных судом, который заседал прямо в Palazzo Ducale. Тюрьму и Дворец дожей соединяет Мост вздохов, с которым связано много легенд. Рассказывают, что местные жители часто видели призраки узников, которые в последний раз окидывали взглядом Дворец дожей, Венецию. Билеты в Palazzo Ducale в 2018 году стоят двадцать евро. Для студентов и детей делается скидка.

«Венеция в миниатюре»

Одним из интереснейших мест, которые стоит посетить, является Музей стекла. В Венеции искусство стеклянных дел развито достаточно давно – еще со Средних веков. Музей находится на острове Мурано, который является миниатюрной копией «города на воде» с такими же мостами, каналами и домиками. Здесь можно познакомиться с историей возникновения и развития стеклодувного промысла, увидеть удивительные изделия.

Музей находится в Палаццо Джустиан, когда-то служащей резиденцией для епископов Торчелло. Первоначально коллекция занимала только одну комнату, расположенную на первом этаже. Однако в связи с увеличением количества экспонатов Музею стекла было передано все здание. После упразднения в 1923 году автономии муниципалитета Мурано остров вошел в состав Венеции. Музеи, расположенные на его территории, автоматически перешли к городской ассоциации. Сегодня в его коллекции представлены не только образцы стекольного производства, но и прекрасные украшения, дошедшее до нас из эпохи Ренессанса, а также уникальное собрание из некрополей Энона.

Остров Мурано

Внимания заслуживает и огромная люстра, сделанная в девятнадцатом веке и представленная на выставке Murano Glass Exposition, где она получила золотую медаль.

Галерея современного искусства

Ежегодно в Венеции проходит престижный форум мирового авангардизма. Город уже давно считается одним из центров современного искусства. Именно здесь проводится знаменитый форум – Венецианское биеннале.

Наряду с произведениями искусства 20-го века, которые демонстрируют многие музеи Венеции, в роскошном палаццо Ка-Пезаро, относящемся в эпохе барокко, можно увидеть и работы наших соотечественников. Они представлены в живописной коллекции, закупленной на Биеннале в конце девятнадцатого столетия. Это работы художников Малявина и Шагала. Палаццо Ка-Пезаро был построен во второй половине 17-го века архитектором Бальдассаре Лонгеной. В нем одновременно размещаются Галерея Востока и Музей современного искусства в Венеции.

Базилика собора Сан-Марко

Дворец Пезаро сам по себе является архитектурной достопримечательностью. Он находится на Большом Канале. История Галереи современного искусства и Музея Востока началась в тридцатых годах двадцатого столетия. Постепенно коллекция обогатилась настолько, что сегодня она считается одной из самых значительных во всей Италии. Здесь представлены работы Кандинского, Клее и Шагала, Моранди, Боччони, Филиппо де Пизиса, Климта, Руо и т. д.

Дополнительная информация

Те, кто собираются в Венецию, могут приобрести музейную карту, которая даст возможность не только сэкономить, но и избежать долгого стояния в очередях за билетами. Абонемент для посещения четырех музеев, расположенных на площади Сан-Марко, стоит 35 евро на человека. Для студентов и детей (6-14 лет) другая цена – 22 евро. По другому абонементу – «11 музеев Венеции» - можно посетить уже намного больше мест, в том числе и фабрику стекла в Мурано, дом-музей Карло Гольдони, кружевные мастерские, Ка' Реццонико, Палаццо Мочениго, Ка'Пезаро и Музей естественной истории. Он стоит 42 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.