Упражнения на командообразование: цель, принципы и правила общения

Мечтой любого менеджера высшего звена является руководство коллективом, который представляет собой дружную и сплоченную команду, готовую упорно трудиться ради достижения поставленных целей. Но как добиться подобного результата? Для этого понадобится определенный опыт и знания, которые может дать руководителю тимбилдинг.

сотрудники стоят по кругу с вытянутыми руками

Он представляет собой мероприятия, призванные сплотить коллектив, повысив эффективность его работы. В переводе с английского языка слово «тимбилдинг» означает «командообразование». Применение данного направления является насущной необходимостью для любого прагматичного владельца бизнеса. Воспользовавшись тимбилдингом, можно настолько сплотить коллектив, что работа сотрудников повысит конкурентоспособность компании и позволит получить большие прибыли. Причем подобный рост произойдет вовсе не за счет внешнего привлечения ресурсов. Будут эффективно использованы внутренние резервы.

Немного истории

Упражнения на командообразование, которые были нацелены на сплочение коллектива, впервые начали проводить в 40-х годах 20-го в. Активно их использовали в США. Мероприятия, очень похожие на те, которые проводятся сегодня, имели место в Америке в 50-х годах. Что касается России, то считается, что к нам тимбилдинг пришел только в конце прошлого столетия. Однако командообразующие мероприятия в нашей стране возникли уже давно. Вспомните хотя бы игру «Зарница». Как грустно было расставаться с друзьями, которые рядом с тобой преодолевали самые различные трудности. Такому же сплочению коллектива способствовал и ленинский субботник. А социалистические соревнования? Ведь этот тот же тимбилдинг, только более растянутый по времени. Вариантами школьного командообразования являлся сбор макулатуры и металлолома. Подобные мероприятия объединяли людей вокруг решения одной задачи. При этом они позволяли увидеть друг друга совершенно по-новому.

руки с колесиками механизма

В 90-е годы прошлого столетия в России даже начали открываться компании, специализацией которых стало проведение корпоративных мероприятий. Постепенно тимбилдинг перестал считаться явлением общественным. Он стал инструментом, позволяющим сформировать корпоративную культуру.

В последние годы крупные корпорации постоянно увеличивают выделение финансовых средств на проведение активных мероприятий с коллективом. Это позволяет им создать прочный фундамент для формирования в организации благоприятного микроклимата, что приводит к продуктивной работе команды единомышленников.

Цели тимбилдинга

Выполнение игр и упражнений на командообразование позволяет:

  1. Сформировать оперативные команды. Отобранные группы сотрудников начнут работать над решением поставленных задач при условии ограниченного времени.
  2. Сплотить топ-менеджеров. Упражнения на командообразование позволят сотрудникам максимально оперативно и эффективно обмениваться нужными сведениями, повысить креативность и объединить усилия.
  3. Сплотить коллектив внутри подразделения.
  4. Сплотить менеджеров среднего звена. В этом случае выполнение упражнений на командообразование позволят им управлять подчиненными максимально эффективно, повысить работоспособность каждого сотрудника, ускорить время прохождения внутрикорпоративных информационных потоков, соотносить свои цели с общими задачами компании, а также улучшить психологический микроклимат.

Задачи тимбилдинга

Выполнение упражнений на командообразование позволяет:

  • сформировать у сотрудников единое понимание целей и задач предприятия;
  • установить оптимальный баланс личных целей и общих задач компании;
  • стимулировать осознание взаимозависимости в достижении целей организации с удовлетворением личных потребностей каждого сотрудника;
  • улучшить психологический климат в коллективе;
  • выявить и разрешить существующие межличностные конфликты;
  • улучшить личные взаимоотношения;
  • устранить барьеры, мешающие прохождению информационных потоков, минимизировав искажение данных;
  • обеспечить мотивацию для обучения и развития каждого члена коллектива в зависимости от тех задач и целей, которые стоят перед организацией.

Принципы тимбилдинга

При выполнении командообразующих мероприятий должны быть соблюдены определенные правила, которые состоят в следующем:

  1. Постановке целей. В чем особенность тимбилдинга? В коллективе должна присутствовать единая цель. Конечно, у отдельно взятого сотрудника может быть и своя задача. Однако они не должны идти вразрез друг с другом. При постановке четких задач коллектив непременно сосредоточится на поиске самых эффективных способов их реализации, концентрируя свое внимание на результате. Это, кроме всего прочего, окажет благотворное влияние на командный микроклимат.
  2. Коллективном выполнении задач. Подобный принцип является основой командообразования. Дело в том, что компании необходима работа всех ее подразделений, проводимая в тесном взаимодействии друг с другом. Когда люди трудятся сообща, это настраивает их на определенный лад с пониманием друг друга, осознанием индивидуальных особенностей каждого и с формированием доверия. Коллективное выполнение задач непременно улучшит энергетический потенциал сотрудников, что приведет к их более эффективным действиям в интересах организации.
  3. Принятии ответственности. Это важное условие командообразования. Причем касается оно каждого сотрудника. Только возлагая на себя ответственность и понимая, что лишь общие усилия помогут достичь успеха, можно будет получить желаемый результат.
  4. Определении формы стимулирования. Данный принцип требует учета особенностей сферы деятельности команды. Например, если это производственное направление, то лучшей формой стимулирования явится предоставление материальной или финансовой компенсации в сочетании с общественным признанием и моральной удовлетворенностью. Если деятельность производится в интеллектуальном направлении, то материальная позиция будет играть второстепенную роль. На первый план здесь выдвигается стимул самоутверждения, карьеры и престижа. А если компания ведет комбинированную деятельность? В таком случае необходимо, чтобы стимулирование сочетало в себе два предыдущих варианта.
  5. Повышении квалификации. Главной задачей любого командообразования является профессиональный рост сотрудников. Какова сфера занятий команды, при этом никакого значения не имеет. Здесь важно действовать таким образом, чтобы повышались общие и личные показатели. Руководителю важно заранее позаботиться о том, чтобы его команда могла ощущать степень собственного роста, сопоставляя его с оценкой достижения прогресса. Удобнее всего, если в этом случае будут применены самые различные тренинги командообразования, программы и упражнения.
  6. Уровне креативности. Порой данный принцип играет роль вспомогательного элемента. Это касается тех случаев, когда члены команды заняты технологической деятельностью, а стимулом для них выступают определенные блага. Креативность при этом особой роли играть не будет. Но вот если команда занята преимущественно интеллектуальным трудом и для нее основная мотивация состоит в карьерно-престижных факторах, то здесь дело будет обстоять иначе. Креативность выйдет на первый план, ведь от смелых решений и новых идей будут напрямую зависеть общие успехи.
  7. Продуктивном функционировании. Данный принцип базируется на правиле, которое гласит о том, что чем более длительный период существует команда, тем выше уровень ее профессионализма, результативности, эффективности, успешности и сработанности элементов.

Целесообразность применения тимбилдинга

Когда возникает необходимость в проведении мероприятий по командообразованию? Они нужны:

  1. В период бурного развития компании. При расширении штата в сжатые сроки вероятны напряженные отношения между прежними и новыми членами коллектива. Для того чтобы оказать положительное воздействие на различные группы сотрудников, необходимо начать работу с официальными и неофициальными лидерами. Командообразование приведет к тому, что люди лучше узнают друг друга, и между ними сформируются доброжелательные отношения.
  2. В период упадка или стагнации компании. Для данного этапа характерно отсутствие инициативы работников, которые не видят перспектив своей деятельности. Многие из них наверняка уже занялись поисками нового места трудоустройства. В этом случае руководителям важно поработать над поднятием корпоративного духа, чтобы сотрудники осознали, что будущее фирмы в их руках.
  3. При наличии локальных проблем. Проведенные мероприятия по командообразованию позволят сплотить сотрудников. А это, в свою очередь, поможет компании справиться с самыми актуальными проблемами.

Где проводят тимбилдинг?

Для мероприятий, способствующих сплочению коллектива, не обязательно выбирать определенный временной промежуток. Тимбилдинг может проводиться круглый год на свежем воздухе или в помещении. Второй вариант предпочтительнее в тех случаях, когда целью мероприятий выступает выявление ценностей компании, внутренних ролей сотрудников, а также существующих между ними коммуникативных связей. Упражнения на командообразование на природе проводят с целью создания свободной и непринужденной атмосферы. Основной смысл в выездном мероприятии заключается в тех непривычных условиях, в которых оказывается коллектив, покинувший стены кабинетов. Упражнение на командообразование в группе позволят выявить взаимные симпатии, внутренние конфликты, определить скрытых лидеров.

люди помогают друг другу подняться в гору

Какими будут задания? Программу и упражнения тренинга на командообразование подберут специалисты исходя из сложившейся ситуации. Это позволит сплотить сотрудников, решив имеющиеся у них межличностные проблемы.

Что может послужить площадкой для проведения подобного мероприятия? Замечательно, если будут выполняться упражнения на командообразование в лагере, пансионате или доме отдыха. Здесь можно остаться с ночевкой. Программа тренинга при этом разбивается на два дня. Упражнения на командообразование для студентов могут быть проведены в лесной зоне на поляне, на берегу водоема и т. д.

Если компания решила вложить средства в дальние поездки за границу или на море, то в этом случае тренинги пройдут максимально динамично. Такие мероприятия станут одними из самых ярких событий в жизни компании. Стоит отметить, что тимбилдинг, как правило, проводится в рабочее время. Это позволит собрать всех сотрудников, включив в список даже тех, которые «не хотят» или «не могут» поехать.

сотрудники решают общую задачу

Упражнения на командообразование в офисе проводят в тех случаях, когда в компании отмечается конфликтная нездоровая атмосфера. По этой причине у сотрудников резко снижается работоспособность. Напряженные отношения приводят к снижению продуктивности труда и текучести кадров. Тимбилдинг, проводимый в помещении, позволит решить эту проблему. Самые разные игры, конкурсы и упражнения повышают сплоченность сотрудников и сглаживают конфликты.

Правила проведения тимбилдинга

Все упражнения на командообразование в тренинге строятся исходя из правил, которые предусматривают следующее:

  1. Разделение участников на команды. Формирование групп может происходить либо заранее, либо непосредственно на месте. Причем это может быть случайный или целенаправленный выбор. В последнем случае тренинг будет преследовать цель налаживания коммуникаций между конкретными сотрудниками.
  2. Выбор капитана, названия и девиза.
  3. Непосредственное выполнение упражнений по строительству переправ, преодолению препятствий, ориентированию в незнакомой местности и т. д.

Виды программ тимбилдинга

Мероприятия по сплочению коллектива могут быть проведены в самых разных формах. Все будет зависеть от материальных возможностей организации, возрастного состава сотрудников, а также от особенностей услуг, оказываемых компанией.

люди складывают пазлы

Организаторы мероприятия подберут те конкурсы, которые будут интересны для его участников. Однако не важно, какая программа мероприятия будет выбрана. Главное здесь – процесс соревнования.

Программы командообразования бывают:

  1. Стратегическими. Их основной целью является формирование максимально эффективной команды.
  2. Интеллектуальными. Эта программа выступает альтернативой спортивной.
  3. Творческими. Подобные мероприятия способствуют развитию нестандартного мышления, а также креативного подхода в достижении поставленных целей.
  4. Спортивными.
  5. Молодежными. Чаще всего проводится такой тренинг на командообразование для студентов. Упражнения подобного вида имеют определенную специфику, учитывающую возрастную категорию соревнующихся групп.

Примеры программ тимбилдинга

Довольно эффективным считается упражнение на командообразование «Лабиринт». Для его выполнения коллектив выстраивают гуськом друг за другом, завязывая каждому сотруднику, кроме первого, глаза. Все должны следовать за «предводителем», чтобы пройти лабиринт. Переговариваться при этом запрещено.

люди держатся за одну веревку

В тренинге под названием «Веревочные курсы» участники преодолевают не только физические препятствия, но и эмоциональные. При этом каждое испытание является самостоятельной задачей. При проведении подобного тренинга для подростков присутствие взрослого является обязательным. Перед началом мероприятия необходимо сплести паутину из веревок. Число ее ячеек должно быть равным количеству участников. Основная цель группы – преодолеть паутину. При этом ни один из участников не должен прикоснуться к веревке. В противном случае испытание следует начать сначала. В данный тренинг включают и другие задания.

Детский тимбилдинг

Упражнения по командообразованию позволяют ребенку научиться взаимодействовать в коллективе. Дети начинают сближаться друг с другом и выстраивать между собой общение. Очень часто проводят такие мероприятия учителя начальных классов. Упражнения на командообразование для детей позволяют ученикам быстрее сдружиться.

Важен тимбилдинг и для подростков. Ведь любое поражение в состязаниях порождает у них неуверенность в себе, становится причиной различных страхов. Упражнения на командообразование для подростков лишены этого недостатка. Они позволяют обучить детей эффективным методам общения со сверстниками, а также сформировать у них навыки взаимодействия между членами коллектива.

После проработки специально выбранного упражнения на командообразование при тренинге у подростка повышается самооценка. Он становится более уверенным в своих силах. После окончания игры педагог должен обсудить с каждым ребенком, что тот делал для достижения цели. При этом в сути заданий дети должны разбираться сами.

круг из рук

Рассмотрим пример игры, которая хорошо подходит для программы тренинга на командообразование. Возраст ее участников может находиться в пределах от 7 до 18 лет. Все дети разбиваются на 8 групп по 5-10 человек. Заранее нужно позаботиться о реквизите. Это таблички, на которых написаны названия станций, маршрутные листы для каждой команды и жетоны. Проводить такую игру можно в спортивном зале или в коридоре школы. В течение 50-60 минут команды перемещаются по станциям, придерживаясь тех пунктов, которые указаны в маршрутных листах. В каждой из точек детей ждут аниматоры, предлагающие им выполнить заранее разработанные задания, за которые они могут получить жетоны. Чья команда соберет их больше, та и считается победителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.