Динарская раса - описание, психические, физические качества и интересные факты

Удивительный пейзаж, что показан на главном фото, считается основным местом проживания, формирования и развития динарской расы. Какие черты присущи людям, чьи истоки берут начало в таком удивительном месте, наполненном неподдельным величием природы и потрясающей красотой могущественных гор?

Определение

Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей динарской расы, давайте познакомимся с самим понятием "раса".

Мы все осознаем, что выглядим по-разному, а чем определяются различия во внешности и имеют ли они расовый характер – об этом рассказано ниже.

Мы все такие разные

Что такое раса? Одни ученые наделяют это понятие биологическим значением, другие склонны применять социальный подход.

Учитывая разные научные подходы, можно сказать, что раса – это классификация людей на основании различных параметров, таких как генетические и биологические признаки, а также язык, культура, традиции и социальные практики.

Основным параметром для классификации являлся генетический состав, который внешне проявляется как анатомический вид, однако классифицировать людей по анатомическим признакам довольно сложно, так как в результате множества процессов, таких как завоевания, вторжения, миграции и массовые депортации, имевших место в мировой истории, происходило смешение рас. Точную и подробную картину расовых и культурных признаков не в состоянии дать никто при строго определенных и научно установленных понятиях.

Три основные расы по признанию антропологов

Основываясь на характерном внешнем облике, обусловленном наследственными признаками, такими как пигментация кожи, телосложение, цвет и тип волос, форма головы, лица и носа, большинство антропологов признают наличие трех основных групп:

Три основные расы
  • Европеоидная – самая многочисленная раса (около 40 % населения Земли).

Местонахождение: Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Средняя и Центральная Азия, Северная Индия.

Внешние признаки: широкий диапазон цвета кожи, волос и глаз от светлых оттенков у северных представителей до темных у восточных, мягкие прямые и волнистые волосы, среднее телосложение с широкой кистью и стопой, крупный выступающий нос, неширокий рот со средней толщиной губ.

  • Монголоидная – многочисленная азиатско-американская раса.

Местонахождение: Восточная Азия, Индонезия, Центральная Азия, Сибирь, Америка.

Внешние признаки: желтоватый цвет кожи, прямые черные жесткие волосы, уплощенность лица, выступание скул, складка у внутреннего угла глаз, слабый рост волос на лице и теле.

  • Негроидная – большая экваториальная (негро-австралоидная раса).

Местонахождение: Африка к югу от Сахары.

Внешние признаки: Темный цвет кожи, курчавые темные волосы, широкий нос, толстые губы, прогнатизм (сильное выступание лицевого отдела черепа вперед).

Деление основных рас на подгруппы

Каждая из этих групп может быть разделена на подгруппы (в пределах основных трех рас насчитывается около 30 малых рас).

Примеры из классификации европеоидной расы:

  • Нордическая (северная) раса: высокий рост, розовая кожа, спортивное телосложение, прямой нос, хорошо развитый подбородок, долихоцефальный череп, светлый цвет волос и глаз.
  • Фальская (дальская) раса: высокий рост, крепкое коренастое телосложение, волевой подбородок, розовая кожа, жесткие волнистые светлые волосы, светлые глаза (синие, серые или зеленые), мезоцефалия, большой рот и тонкие губы.
  • Альпийская раса: средний рост, светлая кожа, крепкое телосложение, широкое лицо, брахикефалия, темные глаза и волосы.
  • Балкано-кавказская раса: рост выше среднего, крепкое телосложение, брахикефалия, темные прямые или волнистые волосы, темный или смешанный тип глаз.
  • Средиземноморская раса: небольшой рост, астеническое телосложение, темные волосы, миндалевидный разрез глаз, смуглая кожа, длинный узкий нос, мезо/долихокефалия.
  • Характерные признаки динарской расы: высокий рост, стройное телосложение, укороченные руки, орлиный нос, темный цвет глаз и волос, брахикефалия, плоский затылок и выступающая вперед нижняя челюсть.

Начнем с истории

Значение слов "динарская раса" впервые раскрыл в начале XX века французский антрополог И. Деникер. Он ввел термин, который обозначал малую расу европеоидной и был назван в честь Динарских Альп - предположительно основного места проживания. Использовался этот термин для описания современных этнических групп Центральной и Юго-Восточной Европы.

Представитель динарской расы

Синонимы:

  • Адриатическая раса.
  • Динариды.
  • Адриатиды.

Существуют предположения, что эта раса образовалась в неолите на Балканском полуострове в результате эволюции.

Интересны заключения Куна (Карлтон Стивенс Кун – американский антрополог, проводивший исследования в этой области) о динарской расе и ее характерных признаках, который считал, что рассматриваемая раса получила свои признаки в результате альпийско-средиземноморского гибрида, унаследовав брахикефалию от альпийцев.

На что мы обращаем первое внимание

Конечно же, первое впечатление о любом человеке мы составляем на основании его внешнего вида.

Характеристики динарской расы

Как выглядят динариды? Физические признаки динарской расы:

  • брахикефалия или гипербрахикефалия;
  • высокий рост;
  • лептоморфное телосложение;
  • скуловая ширина от очень малой до средней;
  • лицо высокое, резко профилированное, треугольной формы (сужающееся к низу);
  • нос узкий, длинный, выступающий;
  • высокий процент выпуклых форм спинки носа;
  • горизонтальный или опущенный кончик носа;
  • губы тонкие;
  • подбородок выступающий;
  • карий или светло-карий цвет глаз;
  • черный или темно-каштановый цвет волос;
  • обильный рост бороды;
  • обильный рост волос на груди;
  • высокий процент плоской формы затылка (планоокципиталия).

В 1950 году Кун писал по поводу внешних признаков динарской расы следующее:

Типичный динарец, как и было нами продемонстрировано, частично все же представляет собой результат возрастных изменений и искусственного влияния - его изможденное лицо и ястребиный нос появляются у него обычно в среднем возрасте; его широкая голова с уплощенным затылком в большинстве случаев является результатом влияния колыбели. Его сухощавое тело в большей степени - это просто тело человека, который упорно трудился и мало ел.

Распространение динарской расы

Чаще всего представители этой расы проживают на территории Балкан (балканские славяне, албанцы, часть греков, западные болгары и др.), Центральной (южные немцы, частично французы) и Юго-Восточной (румыны, молдаване, юго-западные украинцы) Европы.

Регионы проживания словенцев, хорватов, сербов, черногорцев и албанцев составляют область существенного преобладания динарского типа, хотя другие расовые штаммы также очевидны в этих народах.

В Украине широко данный вид представлен в районах Харькова, Полтавы, Киева, Чернигова. В Карпатах есть альпийско-динарское смешанное население. Альпы стали исходной точкой динар-альпийского "расширения" в северную Италию, центральную Францию ​​и южную Германию. В некоторых районах Европы проявляются следы динарской иммиграции.

Психические качества динарской расы

Представители этой расы характеризуются грубой силой и неподдельностью, особой надежностью, чувством чести и любви к дому, мужеством и определенным самосознанием.

Место обитания динарской расы

При взгляде на место проживания и развития динарской расы, перед нами предстает величественный пейзаж в окружении могучих гор. Неудивительно, что в таком месте люди впитали от природы надежность и чувство чести, гордость и храбрость, которую они не раз доказывали в бою за родной край.

Любовь к родине для представителей динарской расы - это не только те слова, которые они посвящают отчему дому в стихах и прозе, легендах и преданиях, а это в первую очередь поступки, которые они совершали, когда брались за оружие и отстаивали каждый клочок своей родной земли, когда ей грозила опасность. Например, динарские крестьяне Тироля отважно встали на защиту Отечества от Наполеона.

Психические свойства динарской расы также выражаются в том, что они любят и понимают природу и обладают творческим потенциалом.

Они предусмотрительны и живут в настоящем. Смелость динарцев течет по их венам, выражаясь в реальном духовном стремлении к завоеванию. Эти люди склонны к внезапным вспышкам гнева, хотя в общем это добросердечные, веселые и дружелюбные натуры.

Музыка

Как горные реки несут свою великую песнь природы сквозь преграды и расщелины, отражаясь прекрасными звуками и переливами, так и герои нашего повествования славятся своей мелодичностью. Отношения с музыкой у них особые, она словно течет по их венам и, изливаясь, дарит миру неподражаемые творения, восхищающие своим великолепием и величием.

Музыка горных рек и динарская раса

Такие великие композиторы, как Паганини, Шопен, Верди, Берлиоз, Гайдн, Моцарт, Вебер, Лист, Вагнер, не понаслышке знали о динарской крови, ведь она текла по их венам.

Все это, однако, не отрицает наличия мужества и отваги, творческих способностей и талантов у представителей других рас. В настоящее время многие ученые выступают против расового деления людей и приводят в пользу своих выводов множество аргументов, некоторыми из которых мы хотели бы здесь поделиться.

Противники расовой классификации

Они считают понятие расы ненаучным и необоснованным, а расовые категории – произвольными обозначениями. Эти суждения основываются на том, что количество генов, ответственных за наследственные различия между традиционными расами, чрезвычайно мало по сравнению с огромным количеством общих для всех людей генов, независимо от расы, к которой они принадлежат. А внутри одной расы существует столько же генетических различий, сколько существует между группами, отождествляемыми с различными расами.

Противоречия ученых в определении расы

Таким образом, они считают неуместным применять термин "раса" при определении национальных, религиозных, географических или этнических групп, а также при отождествлении с умственными характеристиками, такими как интеллект, личность и характер.

Все человеческие группы принадлежат к Homo Sapiens, а расы возникли в результате мутации, отбора и адаптационных изменений в популяциях людей. Характер генетической вариации у людей указывает на то, что для всех рас существует общая эволюция и что расовая дифференциация произошла относительно поздно в истории Homo Sapiens.

Несмотря на это, существуют и яростные сторонники расового разделения, у которых также существуют аргументы в пользу своих теорий.

Право на счастье не имеет расовых признаков

Но самое главное, чтобы человек, независимо от расовой принадлежности, цвета кожи и глаз, имел право на полноценную, счастливую, достойную жизнь. Мы можем гордиться великими представителями своей расы (а ведь достойных представителей немало в каждой из них), зачитываться легендами и воспевать свой родной край, но понятие расы не должно ограничивать людей.

Все дети должны иметь право на счастье

Посмотрите на этих юных представителей человечества - они имеют равные права на счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.