Создание DVD для домашней коллекции

Помните, как кот Матроскин, персонаж мультфильма «Трое из Простоквашино», говорил «На дворе конец 20 века, а у нас одна пара валенок на двоих»? Наверняка, многие в этом высказывании узнают себя. Конечно, в переносном смысле.

В современных телевизорах содержится процессор постобработки изображения, который вполне успешно справляется с задачей воспроизведения потоков МР4, DVD и некоторых других. Для владельцев такого чуда техники это означает одно: пришло время отправить на помойку служивший верой и правдой DVD-плеер. Однако процесс замены телевизоров еще не завершен и многие вынуждены смотреть фильмы по старинке – через плеер. Если он поддерживает МР4, то это уже хорошо, в противном случае остается один путь – самостоятельное создание DVD.

Воспроизвести классический DVD-фильм может любой плеер, все-таки стандарт есть стандарт. Для чего нужна такая конвертация? Прежде всего, для плееров старого поколения, чип которых не может декодировать поток МР4. В этом случае создание DVD представляется единственной возможностью посмотреть фильм. Конечно, его нужно еще и записать на компакт-диск. А так как с развитием Интернета можно бесплатно скачать любое видео, то создание DVD из AVI не является диковинкой.

Если все современные плееры легко воспроизводят МР4 и его производные, то с форматом матрешки MKV у большинства пока проблемы: то кодек неизвестен, то скорости для обработки потока недостаточно. Вот тут-то и приходит понимание, что придется осваивать создание DVD. После конвертации плеер радостно «подхватит» знакомый формат, приглашая всех к просмотру.

Приложений, выполняющих конвертацию (преобразование) видеофайлов в стандартный DVD-Video формат, достаточно много, но сегодня мы рассмотрим создание DVD с помощью VSO ConvertXtoDVD 4. Почему именно через нее, а ни через какую-либо другую? Причина очевидна – эта программа для создания DVD Video действительно работает. Небольшой недостаток в том, что разработчики просят за свой труд оплату. Использование приложения без приобретенного ключа возможно, но в итоговом фильме будет присутствовать логотип, что не совсем хорошо. Покупать, искать ключ в сети Интернет или смотреть видео с логотипом – решать пользователю.

Запустив программу, в меню можно вызвать настройки. Их здесь целых три строчки вкладок, что довольно много. Пункт «Кодирование» позволяет выбрать размер диска (4 или 9 Гб) для последующей записи, а опция двойного прохода улучшает качество DVD-фильма, правда, за счет увеличения времени конвертации.

Во вкладке «Обработка видео» есть важная опция выбора количества задействованных ядер. Обязательно нужно выставить максимальное количество (превысить все равно не получится) – это ускорит конвертацию. Способ изменения размера изображения дает возможность указать программе желаемый результат (пропорциональное растяжение, обрезка, добавление полос) – для экранов с соотношением 4:3 это важно. Пропорции жестко указываются в спецификациях DVD. Вкладка «Запись» позволяет настроить программу таким образом, чтобы итоговый видеофайл сразу записывался на компакт-диск. Здесь можно выбрать привод, скорость записи и некоторые другие параметры.

В настройках аудио разрешается указывать формат сжатия звуковой дорожки (наименьший объем занимает MPEG). Преобразование в AC-3 рекомендуется включать лишь при проблемах воспроизведения DTS потока на используемом DVD-плеере. Уровень звука – очень полезная опция, с ее помощью можно усилить слишком тихий звук или ослабить чрезмерно громкий.

Во вкладке «Меню DVD» выбираем желаемый шаблон диска. Реализован удобный просмотр уменьшенных шаблонов прямо в окошке программы.

И последняя рекомендация владельцам старых плееров: для лучшей совместимости записывать фильм нужно на компакт-диск стандарта DVD-R.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.