Черный рак дерева: как избавиться?

Уход за плодовыми деревьями отнимает много времени и сил. Нужно купить саженец, вырастить его, оберегать от грызунов и заморозков. А первые плоды появятся только через 3-5 лет, придется набраться терпения. И очень жалко, если взрослое дерево погубит болезнь. Большинство из грибковых или вирусных недугов плодовых растений можно вылечить. Отдельно в этом списке стоит рак дерева. За короткий срок он может уничтожить не только урожай, но и ваш сад.

рак дерева

Какие культуры подвержены инфицированию?

Ни одно из садовых растений не защищено от этого недуга. Рак дерева свойственен почти всем плодовым культурам. Но чаще всего его жертвой становятся черешня, вишня, абрикос и персик, то есть косточковые культуры. Симптомы могут проявляться по очереди, но чаще всего можно заметить перемены на стволе дерева. Кора начинает трескаться, из нее выступает клейкое вещество, которое позднее чернеет. Рак дерева не зря называют антонов огонь, заболевание действительно «сжигает» сад.

Как выглядит недуг?

Первые проявления недуга можно перепутать с грибковым заболеванием. Из-за этого могут быть выбраны неподходящие методы борьбы. Рак дерева начинает проявлять себя ранней весной. Если вы отметили необычно быстрое окончание цветения, странные пятна на листьях или подтеки на стволе, которые напоминают смолу, то будьте готовы начинать борьбу за свой сад.

рак деревьев лечение

Первые симптомы

В первую очередь это заболевание поражает цветы. Осеменение дерева спорами может произойти осенью, но активность заболевание начнет проявлять с наступлением нового сезона. Цветы буреют и засыхают. Порой садовод не обращает внимания на это, занятый весенними работами. С пораженных цветов недуг распространяется на ветки, что вызывает появление трещин и вытекание из них желеобразной жидкости оранжевого цвета. Постепенно на ветках появляются утолщения и повреждения коры.

Летом можно увидеть изменение листьев. На них появляются водянистые, желтые пятна, которые со временем буреют и сворачиваются внутрь. В результате образуются дырки, словно на растение напали насекомые - листогрызы. Если цвет был поврежден только частично, и успели завязаться плоды, то они покрываются коричневыми гнилостными пятнами.

Несколько видов

Рак дерева сложно поддается лечению. В частности из-за того, что садовод не всегда может определить причины этого явления. Есть несколько видов, которые могут поразить посадки. Это обычный, черный, бактериальный, рак корней. Два последних являются бактериальными, а первые грибковыми. Рак очень быстро распространяется, он переносится с ветром и садовыми инструментами.

рак дерева фото

Самая опасная форма

Это черный рак плодовых деревьев. Чаще всего это недуг поражает взрослые или даже старые деревья. Причем оно не просто гибнет, а еще и заражает весь сад. Это заболевание вызывает устойчивый грибок, считается, что он проникает в растение через повреждение коры. На ней появляются пятна, постепенно они темнеют, пока не становятся черными, словно кора обуглилась. Если еще затянуть с лечением, то она вздувается и покрывается пузырями, отвисает и отпадает.

Черный рак плодовых деревьев можно легко распознать в течение летнего сезона. Это заболевание приводит к тому, что плоды мумифицируются прямо на ветках. Урожай испорчен, есть яблоки уже никто не станет. Характерно, что птицы не притронутся к пораженным плодам даже на ранних стадиях.

рак деревьев как лечить

Чем раньше, тем лучше

К сожалению, лечение рака деревьев является очень сложным процессом, запущенные стадии совершенно неизлечимы. И только на ранних стадиях, когда очаги поражения совсем небольшие, можно принять меры для того чтобы противодействовать дальнейшему распространению. Опытные садоводы говорят, что если очаги поражения меньше ладони в диаметре, то можно попробовать вылечить дерево. Когда они распространились на весь ствол, то дерево нужно выпиливать и сжигать, чтобы не заражать остальные.

Методы лечения

Лечить деревья следует, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • Если поражены ветки, то их нужно обрезать «на кольцо». Постелите пленку и следите, чтобы ни кусочка коры не попало в грунт. Иначе вы не успеете оглянуться, как болезнь распространится на весь сад.
  • При поражении ствола обычно вылечить дерево сложнее. Нужно острым ножом вырезать пораженные участки и захватить еще по 2 см здоровой ткани.
  • Рану нужно будет продезинфицировать. Для этого потребуется раствор медного купороса (2 %) или железного купороса (3 %). После этого обязательно обработайте лакирующим антисептиком или хотя бы глиной.
  • Обязательно нужно вывезти и сжечь все больные ветки, гнилые плоды и даже опилки.
  • Если поражены листья, то проведите опрыскивание 1 % бордосской жидкостью.

Помимо этого нужно весь сад обработать системными фунгицидами. Обязательно чередовать препараты и соблюдать сроки. Не забывайте проводить дезинфекцию инструмента до и после работы. Для этого вполне подойдет обычный спирт.

черный рак плодовых деревьев

Гарантия выздоровления

Ни одно из перечисленных средств не может ее дать. Причем если вы будете использовать их все вместе, это тоже не говорит о том, что дерево выздоровеет. Чем раньше вы начнете выполнять лечебные мероприятия, тем выше шансы на успех. Но болезнь может вернуться. Достаточно просыпать немного опилок на землю во время выполнения работ или недостаточно глубоко вырезать повреждение, и можно ожидать новой волны. Поэтому лучше всего выбирать сорта устойчивые к черному раку.

Другие разновидности

Садоводу будет проще понять, что происходит с его садом, если он заранее познакомится с материалом и посмотрит фото. Рак дерева бывает разный, и некоторые его формы поддаются лечению легче. Главное, вовремя принять меры.

  1. Обычный рак поражает кору дерева и скелетные ветки. При этом плоды не затрагивает. Распространяется он так же, как и черный, да и проявляется похожим образом. Там, где гриб попал в рану, начинают разрастаться пятна. Затем в центре кора начинает усыхать, и со временем отваливается. На ее месте можно увидеть опухоли и желваки. Эта разновидность не такая смертоносная, но лечить ее нужно так же, как и черный рак. То есть вырезать все пораженные места и сжигать этот материал.
  2. Рак корней. Он проникает в корни через раны и трещины и приводит к появлению гниющих наростов на них. В этом случае дерево спасти уже не получится. При этом ранней диагностике недуг почти не подлежит.
  3. Бактериальный ожог. Поражаются и молодые саженцы, и старые деревья. А виноваты в этом грамотрицательные палочки, которые попадают к нам в сад вместе с новыми саженцами. В этом случае ветки дерева темнеют, листья скручиваются и засыхают. Плоды тоже темнеют, но не падают.
обрезка дерева

Что делать с бактериальным раком?

По статистике, именно от этой формы недуга спасти дерево легче всего. Давайте разбираться, как лечить бактериальный рак деревьев. В первую очередь нужно обрезать больные ветки примерно на 20 см ниже очага поражения. Их нужно сжечь. Обрезанные места важно продезинфицировать, после чего опрыскайте все дерево 1 % бордосской смесью. Остается обработать землю в приствольном круге. Для этого пригодится раствор медного купороса (2 %). Если вовремя заметить признаки, то можно спасти плодовое дерево.

Заключение

Течение раковых заболеваний у деревьев имеет очень много схожих моментов с человеческим раком. Если опухоль вовремя удалить, то растение будет жить. Запустите, и останется только выкорчевать с корнем и сжечь. Разница только одна, рак у растений является заразным. Поэтому каждый день без лечения - это риск для всего сада, и не только вашего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.