"Лестничная педагогика" - оформление коридора в детском саду. Советы психологов

Оформление коридора в детском саду важно для восприятия ребенка. Дошкольное образование считается той средой, где малыш проводит большую часть свободного времени от родителей. Развитие и взросление в психологическом аспекте крайне важно, поэтому следует предопределить, что должно быть в первом помещении, которое "встречает" ребенка и провожает.

Интерьерная палитра: какими цветами играть художнику?

Детский сад должен ассоциироваться у малыша не с ранними подъемами и вынужденным послушанием, а с прекрасными моментами из детства, когда он беззаботно проводит время с детьми, общается со сверстниками, гуляет и развивается. Учению способствует определенный цвет интерьера:

  • Желтые стимулирует концентрацию и внимание.
  • Красные и другие яркие "пятна" в интерьере должны быть сведены к минимуму.
  • Никакого классицизма быть не должно.
  • Максимум в использовании детского орнамента.
  • Архитектура строения стен - легкая, объемная.

Этими правилами руководствуются психологи, поясняя свои доводы тем, что малышу должно быть комфортно сразу, как только он войдет. Вторые родные стены будут здесь, не дома. Поэтому важно учитывать цветовые сочетания, если планируется оформление коридора в детском саду.

Коридор в детском саду

Декоративные элементы как предметы для концентрации внимания

Малыш может посмотреть на игрушку и сразу же ее полюбить. Это касается и детского сада, точнее его стен, в буквальном смысле. Если из всего множества "штучек" ребенку понравится именно та игрушка или изображение, он будет любить ходить в сад хотя бы ради того, чтоб еще раз окинуть взглядом любопытную деталь. Актуально сейчас оформление коридора в детском саду при помощи картин и фотографий выпускников. Малыши будто смотрят в будущее и понимают, что и они могут попасть на доску почета, и ими будут любоваться другие дети.

Психологический аспект заключается в желании и стремлении стать чем-то важным для своей группы. С другой стороны, это занимательно - ребенку хочется оставить частичку себя на память учреждению в виде своей любимой фотографии. Конечно, не обойдется без рисунков и поделок. К тому же, психологи утверждают, что оформление в детском саду коридоров и прихожей во многом помогают детям раскрыть потенциал и проявить свой эстетический вкус. Его правильное формирование будет полезно в школе, когда начнутся уроки рисования и труда.

Обыгранный аппликациями уголок

Тона и фоновые элементы

Не бывает все ярко и броско. Психологи уверяют, что и малышам нужно тихое и спокойное местечко нейтральных тонов, где бы они оставались вдвоем с другим дошкольником или в одиночестве. Речь не идет о спальне - это отдельная категория комнат. Оформление коридора в детском саду должно сочетаться с гаммой оттенков и интерьерной графикой. Допустим, снимки детей могут расположиться в уголке, а посередине - плакаты с информацией для родителей. Противоположная часть стены будет пестрить чем-то необычным, а дальше взор должен переходить на детскую комнату. Поэтому перед входом в группу акцент проставлять не стоит. Лучше сделать мягкий фон в пастельных тонах.

Детское творчество

Плановый переход "сказок": от станции до станции

Функциональность в коридорной части холлов может отсутствовать вовсе. Если садик большой, имеет два и более этажей, стоит продумать каждую мелочь. Ведь лестничные проемы также должны заинтересовать малышей и вызвать желание у них подняться наверх. Некоторые директора садов сами стремятся создать нечто интересное, приятное, вызывающее только положительные эмоции. Если речь идет о площадках между этажами, то они могут быть украшены, как промежуточные проемы:

  1. На первой площадке будет "станция" игровой комнаты.
  2. На второй площадке разместится полянка, зазывающая детей обедать.
  3. В зависимости от возраста и количества сквозных проемов, тематика рисунков разнится.

Сами групповые комнаты должны быть в разных стилях и интерьерных экспозициях. Создать это можно вместе с детьми, ведь гораздо приятнее приходить в комнату, где изучают английский язык, если символикой является прототип персонажа из иностранного мультфильма.

Интересные орнаменты

Оформление коридора в детском саду своими руками: привлекаем родителей

Когда родители спешат помочь - это здорово. Их дети учатся и воспитываются в саду, так что их в первую очередь нужно заинтересовать творчеством и аппликациями. Что же сделать неординарного, что могло бы вызвать улыбки на лицах детишек? Оформление коридоров детского сада в интересных идеях представлено ниже:

  1. Объемные аппликации, затрагивающие стенды и панно.
  2. Интересные рисунки, трансформирующиеся из плоскости в трехмерную величину.
  3. Выставочные поделки от детей - ими можно украсить коридор и детскую.

Некоторые сады применяют стандартные "стилистические ляпы", нанося на стены краску, рисуя солнышко и облачко. Детям тоже хочется экспериментов - дайте им волю фантазии, предложив создать что-то свое.

Фотообои для детского сада

Детское творчество и участие в оформлении

Обыграть скучное фото оформлением коридоров в детском саду можно и при помощи детского энтузиазма. Малыши будут в восторге от такой идеи:

  • Создать коллаж или панно в виде паровоза.
  • Изобразить ветви деревьев с "посадкой" фотографий.
  • Обклеить стены материалами для создания промежуточной игровой зоны.
  • Установить бизиборд для привлечения внимания.
  • Нанести фотообои с изображением сказочных персонажей.
  • Прикрепить коврик с разметкой дорожной полосы.

Когда ребенок принимает участие в чем-то важном, ему становится интересно посмотреть на свои творения спустя недели и месяцы. Это вызывает желание приходить в сад и наслаждаться новыми впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.