Подробно о доменах США

Чтобы сайт начал работать, необходимо выделить для него место на хостинге и назначить домен. Подбор доменного имени не является обязательным требованием, предназначается только для упрощения доступа к сервису. В противном случае взаимодействие с сайтом осуществлялось бы только по адресу

www.example.com вместо 192.168.1.1

Домен является интеллектуальной собственностью, он должен быть зарегистрирован, в случае необходимости - продлен. Отменить регистрацию без согласия владельца невозможно.

Список всех доменов

Существующие домены:

  • us;
  • us.com;
  • us.org;
  • kids.us;
  • dni.us;
  • fed.us;
  • isa.us;
  • kids.us;
  • nsn.us;

Из них .us - это национальный домен.

Домены, которые относятся к штатам - это домены второго уровня, такие как .ny.us (Нью-Йорк), .sd.us (Южная Дакота), .wa.us (Вашингтон) и т. д. Их количество - 50.

Кроме них есть еще 5, которые относятся к округу Колумбия и другим территориям, таким как Пуэрто-Рико (.pr.us) или Виргинские острова(.vi.us) и т. д.

Альтернативные домены - .us.com, .us.org. Национальные институты используют домен .dni.us, на .fed.us находится правительство, как альтернатива .gov. Домен американских индейцев - .nsn.us. Есть домен, предназначенный для американских детей младше 13 лет - .kids.us.

Основной домен

Национальный домен США - это .US.

Как выглядит американский домен

Существует с 1985 года. Регистрация обойдется в сумму 16-20 $, в зависимости от выбранного регистратора. Пользуется популярностью по всему миру, особенно в Великобритании, странах Еврозоны. На домене зарегистрированы корпоративные, туристические сайты, порталы с развлекательным контентом. Покупка домена US является актуальной для развития бизнеса, продвижения услуг и продукции на территории США.

Основные характеристики.

  1. Регистрация доступна резидентам всех штатов и других территорий США.
  2. Зарегистрировать аккаунт можно на официальном сайте реестра http://www.nic.us.
  3. Данные обновляются в Whois каждые 15 минут.
  4. Отсутствует поддержка IDN-доменов.
  5. Допустимая длина имени сайта - от 3 до 64 символов.
  6. Отсутствует сервис для сокрытия персональных данных.

Регистрация доступна на период от 1 года до 10 лет. По окончании срока действия домен может быть продлен на время до 10 лет, для этого дается 36 дней. Столько же потребуется для того, чтобы восстановиться после завершения действия домена США. После этого времени домен блокируется на 5 дней и удаляется из реестра.

Домен может быть перенесен, однако эта возможность недоступна в течение 60 дней после внесения записи в реестр. Перенос осуществляется при наличии секретного ключа. Процесс занимает не более 15 дней.

Домены штатов

В США существуют домены, которые относятся непосредственно к городам.

Домен Бостона

Доменные имена:

  • boston;
  • miami;
  • nyc;
  • vegas.

По доменному имени США легко понять, к какому из штатов относится каждый.

Разрешены для регистрации частным лицам и организациям. Такие домены, как и национальный, регистрируются на срок от 1 года до 10 лет. Имя сайта должно содержать не более 63 символов. Остальные требования к подбору имени:

  • должно начинаться и заканчиваться с буквы или числа, но не с тире;
  • тире не может быть 3 и 4 символом;
  • имя может включать латинские литеры, числа, тире;
  • не должно содержать пробел.

Правила ICANN гарантируют, что продлить домен можно в течение 40 дней без дополнительной оплаты, кроме самой регистрации. Важно учитывать, что домен не будет работать после окончания времени регистрации. Таким образом, потребуется оплата для продления. После этого наступает период льготного восстановления, который длится 30 дней. В это время продление обойдется дороже.

Остальные домены

К остальным относятся такие домены, как:

  • us.com;
  • us.org;
  • kids.us.

Эти домены включают имена первого и второго уровня. Важно обратить внимание на то, что некоторые операторы реестра могут не поддерживать прямую регистрацию. Требования к подбору имени и процесс регистрации такой же, как и для доменных имен первого уровня.

Минимальный срок регистрации составляет один год.

Регистрация на один год

Процедура занимает несколько минут. Доменные имена должны состоять максимум из 63 символов, начинаться с буквы или цифры, не должны включать кириллические символы, запрещено использовать пробел. В названии сайта могут использоваться цифры и тире.

Для домена США такого типа оформляется услуга “Доверенное лицо”, при помощи которой решаются вопросы, связанные с ограничениями на регистрацию домена. Если есть необходимость перенести домен, то для этого нужно менять контактные данные владельца. По умолчанию информация WHOIS открыта, есть возможность активировать услугу и скрыть данные. Льготное время — 40 дней, в течение которого домены США продлеваются без дополнительной оплаты. Но по окончании срока регистрации обязательно нужно продлевать. По истечении 40 дней дается еще месяц для восстановления домена, за что дополнительно снимается плата за продление.

Процесс регистрации

Как создать домен? Регистрация происходит следующим образом.

Регистрация домена
  1. Выбирается интересующее доменное имя.
  2. Резервируется имя сайта, предварительно проверяется свободно ли оно.
  3. В случае обнаружения совпадений регистрация не разрешается.
  4. Если такое имя занято, некоторые сервисы предлагаются свои варианты, из них можно выбрать похожий.

Регистрация занимает несколько минут, таким образом, сайт начинается работать почти мгновенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.