Михаил Борисов: "В кино я пришел поздно"

Михаил Борисов (Фишман) появился на свет в начале февраля 1949 года в семье известного советского фотокорреспондента Бориса Фишмана. Он был фронтовым репортером, позже работал в ТАСС. Мать - в девичестве Цунц, была сотрудником в телевизионном театре. После развода родителей маленький Михаил остался с отцом. Мать второй раз вышла замуж, родила еще двоих детей - Эдуарда и Нину.

Детские годы

В молодом возрасте Михаил узнал, что такое театр. Отец его водил в Большой театр, поскольку сам был там художником-фотографом. Мальчик впервые увидел там Мариса Лиепу, Галину Уланову, Майю Плисецкую.

После школы Борисов твердо решил поступать в театральный вуз, но отец был категоричен: сын должен получить надежную профессию. Пришлось отучиться в Горном институте. Но искусство и там не покидало молодого человека. Учась на втором курсе, он записался в студенческий театр "Бригантина". Тогда же началась его КВН-ская жизнь. В 1968 году команда Михаила Борисова заняла первое место на глазах у тысяч зрителей по всему Советскому Союзу. Игре Михаил посвятил пять счастливых лет своей молодой жизни.

Студенческая жизнь

Вуз Михаил закончил и по распределению попал в инженерный институт, однако по специальности проработал недолго. Снова пришлось окунуться в театральную жизнь.

Михаил Борисов

Без профильного образования к съемкам и постановкам не допускали, поэтому нужно было отучиться в Доме художественной самодеятельности. Чуть позже Борисов поступил в "Щуку", попал в мастерскую Евгения Симонова. Спустя пять лет, получив красный диплом об образовании, отправился в Томск, где по распределению трудился в местном драмтеатре в качестве режиссера. По прошествии пяти лет вернулся в столицу.

Профессиональная биография Михаила Борисова

По возвращении в Москву Борисов заинтересовался педагогикой, режиссурой, прикладной деятельностью. Вплоть до конца 80-х годов числился режиссером в "Нашем театре", после перевелся в "Глобус", где его приняли на должность главного режиссера. Параллельно вел режиссерские и актерские курсы в "Щуке". К концу 90-х годов дослужился сначала до худрука кафедры эстрады актерского факультета ГИТИСа, а потом и до заведующего. Его студентами в разные годы были Мария Порошина, Антон Макарский, Александр Олешко, Екатерина Гусева.

Михаил Борисов

С начала 1994 года Михаила Борисова зрители российского телевидения видели в качестве ведущего "Русского лото", а в 2004 году он принял участие в том же амплуа в проектах "Умный нашелся" и "Олимпийский огонь". Четырьмя годами ранее получил звание Заслуженного деятеля искусств.

Роли в кино

По признанию Борисова, в кино его сниматься не приглашали. Первое появление на экранах случилось в совсем еще юном возрасте - в 11 лет. А последнее - уже после 45.

"Взрослая" киношная биография Михаила Борисова началась с сериала "Сваха", в котором он сыграл с актрисой Анной Большовой. После его приглашали на эпизодические роли в "Ермоловых", "Обручальном кольце", "Огнях большого города", "Срочно в номер-3" и некоторых других.

Борисов Михаил

В 2016 году он был приглашен сняться в остросюжетной драме "Отдел" режиссера Владимира Нахабцева, который ранее ставил "Всегда говори всегда" и другие известные российскому зрителю сериалы. Вместе с Борисовым в ленте приняли участие Александр Бухаров, Анатолий Гущин, Евгений Сидихин.

Частная жизнь

Актер был женат не единожды. С первой супругой, в браке с которой родилась дочь Мария, отношения не сложились. Фактически сразу после женитьбы супруги расстались. Вторая жена трагически скончалась при родах сына Вениамина, которого Михаил воспитывал вместе со своей матерью.

Борисов Михаил

У дочери Марии двое сыновей. Сама она в юные годы решила пойти по стопам отца, закончила театральное училище, работала художником по свету. Но впоследствии полностью отдала себя личной жизни, занялась воспитанием детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.