Как и чем разжижать желчь в желчном пузыре – особенности, препараты, продукты и рекомендации

Многих интересует, какие препараты разжижают желчь в желчном пузыре. Чтобы в этом разобраться, необходимо знать, что это за орган. Желчный пузырь – это орган довольно маленького размера, выступающий сосудом грушеобразной формы вместительностью 60-80 миллилитров. Местоположение желчного пузыря – на нижней поверхности правой части печени, с которой этот орган соединен желчевыводящими протоками. Главная роль желчного пузыря – накопление изготавливаемой клетками печени желчи и выделение ее в кишечный тракт для обрабатывания прибывающей еды. Через слои желчного пузыря производится абсорбционный процесс транспортировки солей, белков, аминокислот, непосредственно орган продуцирует секрет и производит гормон антихолецистокинин.

Препараты для разжижения желчи

Существует много методов, как разжижать желчь в желчном пузыре. Таблетки и капли - наиболее популярные из них. Все желчегонные средства делятся на следующие группы:

  • препараты, которые снижают риск образования желчных камней;
  • препараты, которые увеличивают концентрацию кислот (холеретики);
  • лекарства, которые снимают спазмы (холеспазмолитики);
  • средства, которые приводят в тонус желчный пузырь, за счет чего происходит нормализация уровня желчи (холекинетики);
  • препараты, которые снижают риск образования желчных камней.
чем разжижать желчь в желчном пузыре

Против камней

Данные средства разжижают желчь в желчном пузыре, а также не допускают возникновения новых желчных камней:

  • "Урсофальк";
  • "Урдокса";
  • "Урсолит".

В состав препаратов входит урсодезоксихолевая кислота. С помощью ее препарат понижает холестерин в желчи и снимает воспаление.

какие продукты разжижают желчь в желчном пузыре

Холеретики

Препараты, которые увеличивают концентрацию кислот - холеретики - делятся на следующие группы:

  1. Те, которые за счет разбавления водой желчи увеличивают объем ее производства (гидрохолеретики). К ним относятся такие, как "Ибупрофен", "Фенилбутазон", минеральные воды, содержащие щелочь ("Боржоми", "Ессентуки").
  2. Натуральные – это те препараты, которые увеличивают производство желчи за счет того, что они изготовлены из желчи животных или экстракта растений. К ним относятся "Холагол", "Аллохол", "Холензим".
  3. Растительные препараты, разжижающие желчь после удаления желчного пузыря, – отвары и настои целебных растений. К ним относятся "Берберин", "Фламин", "Танацехол".
  4. Искусственные препараты (синтетические) – созданные искусственно химическим или физическим путем, имитирующие натуральные. К ним относятся "Одестон", "Циквалон", "Никодин".
  5. Лекарства, которые снимают спазмы. Холеспазмолитики – это группа лекарств, которые расслабляют желчевыводящие пути и снимает спазмы. К таким препаратам относят: настойки растений (календулы, арники, мелиссы, зверобоя, мяты), "Атропин", "Дюспаталин", "Бесалол".
  6. Средства, которые приводят в тонус желчный пузырь, за счет чего происходит нормализация уровня желчи. Эти средства имеют действие, обратное холеспазмолитикам - вводят желчный пузырь в спазм, тем самым это резко ускоряет выделение желчи. К таким препаратам относят: "Холосас", "Платифиллин", "Сорбит", "Папаверин", "Кормагнезин", "Но-Шпа". Это средства, считающиеся безвредными для детей. Желчегонные препараты для детей – это вечная проблема для родителей, ведь таких лекарств очень много. В состав желчегонного должны входить только элементы животного происхождения или хорошо изученная синтетика.

Лекарства, в состав которых входят элементы растительного происхождения, нельзя давать детям до двенадцати лет. Вообще самостоятельно давать малышам любое лекарство врачи не рекомендуют. Прежде необходимо проконсультироваться с врачом.

средство разжижающее желчь в желчном пузыре

Подходят для детей

Безопасные для детей желчегонные средства:

  • "Дротоверин".
  • "Аллохол".
  • "Папаверин".
  • "Никодин".
  • "Платифиллин".
  • "Холосас".
  • "Сульфат магния".
травы разжижающие желчь в желчном пузыре

Народные желчегонные средства

Много растений могут помочь в качестве желчегонных препаратов:

  • ягоды рябины;
  • полынь;
  • листья ортосифона;
  • почки березы;
  • кукурузные рыльца;
  • корни аира;
  • корни лопуха.
какими травами разжижать желчь в желчном пузыре

Соки

Соки некоторых растений также эффективно могут помочь в качестве дополнительного желчегонного средства:

  • из груши;
  • из одуванчиков;
  • из редьки;
  • из рябины;
  • из репы.

Отвары и масла

Отвары из растений незаменимы в качестве желчегонного средства:

  • отвар бессмертника и зверобоя;
  • отвар кукурузных рылец, чистотела и корней одуванчика.

Применение масел первого отжима хорошо применяется в качестве народных желчегонных средств. Необходимо употребить по чайной ложки натощак два раза в день. Кофе также поможет нормализовать уровень желчи. Для этого всего лишь необходимо выпить кружку кофе с утра без сахара.

как разжижить желчь в желчном пузыре таблетки

Расторопша

Для тех, кто не знает, какими травами разжижать желчь в желчном пузыре, необходимо принять во внимание самую популярную. Расторопша – это сухая порошкообразная смесь, которая остается после отжима масла. Чтобы привести уровень желчи в порядок, понадобится полкилограмма этого вещества. Принимается он за полчаса до еды. Для более эффективного использования расторопши из этого сырья делают отвар.

Преимущество народных желчегонных средств заключается в том, что их давным-давно испытывал на себе народ. Но минус их в том, что каждому человеку необходим индивидуальный подход.

таблетки разжижающие желчь в желчном пузыре

Травы

Травы, разжижающие желчь в желчном пузыре:

  • корни барбариса;
  • плоды шиповника;
  • пижма;
  • цветы бессмертника;
  • зверобой;
  • расторопша;
  • дымянка;
  • брусника;
  • мята перечная;
  • кукурузные рыльца и прочие.

Улучшают движение желчи

Желчегонные травы имеют различный механизм воздействия, но эффект достигается один и тот же – улучшение движения желчи. Вот некоторые примеры подобного воздействия:

  1. Пижма или кукурузные рыльца усиливают тонус желчного пузыря. Он активнее сокращается и продвигает желчь в кишечник. Необходимо соблюдать осторожность: данные растения нельзя принимать, если в желчном пузыре есть камни, чтобы не произошло закупорки протоков.
  2. Чистотел, буквица, репешок разжижают желчь и качественно улучшают ее состав. Печень начинает лучше функционировать.
  3. Свежие листья березы создают мочегонный и желчегонный эффект. В желчный пузырь приходит дополнительная жидкость и разжижает его содержимое.
  4. Листья и корень одуванчика, мята перечная вызывают расслабление мышц, что существенно повышает пропускную способность желчных протоков, и количество желчи, выходящей в кишечник, возрастает.

Желчегонные травы показаны только в случае, если в протоках или в самом пузыре нет камней. Для улучшения оттока желчи следует принимать примерно 1,5 л жидкости в сутки. Это может быть отвар шиповника или теплый несладкий сок. А еще очень важен правильный режим питания: есть чаще, но небольшими порциями.

Для достижения лучшего комплексного эффекта составляются травяные сборы для приготовления лечебных отваров, где компоненты выгодно дополняют и усиливают действие друг друга. Например, смесь травы полыни, одуванчика, подорожника, цикория и кукурузных рылец. Лечение довольно длительное, но эффективное. Обычно подобные травяные смеси принимают курсами в течение 2-3 недель с перерывами. Лечение желчегонными сборами или отдельными травами следует выполнять с осторожностью и консультироваться со специалистами, ведь каждая травка имеет побочные эффекты и противопоказания.

Стимулируют производство желчи

Чем разжижать желчь в желчном пузыре и стимулировать ее производство:

  1. Взять по одной части каждого компонента: зверобой, спорыш, чистотел, корень одуванчика, плоды аниса и две части рылец кукурузы. 5 г травы запарить в 0,5 л воды и варить на слабом огне приблизительно пять минут, остудить и отделить жидкость от травы. Принимать 3 раза в сутки по 100 мл.
  2. Две части цветков бессмертника и зверобоя. 15 г залить 1 литром воды и настаивать 10 часов, после прокипятить 7 минут. Пить по 100 мл не менее чем через час после приема пищи. Но не более 400 мл в сутки. Курс составляет три недели. После недельного перерыва его можно повторить. Храните отвар в холодильнике.
  3. В равных долях взять гусиную лапчатку, чистотел и мяту. Чайную ложку этого сбора развести со стаканом кипятка. Настоять 40 минут и пить подогретым в течение дня.
  4. Мяту перечную, полынь горькую и вахту трехлистную перемешать, взять 20 г смеси, заварить стаканом кипятка. Укутать и настоять полчаса. Можно это делать в термосе. Пить до еды по 2 столовые ложки настоя.
  5. Смешать душицу, зверобой, клюкву (ягоды), золототысячник, семя кориандра, мяту. Две столовые ложки травяной смеси залить 1 литром кипятка, довести до кипения и томить 15 минут под крышкой на самом медленном огне. Тепло укутать и настоять около 8 часов. Принимать по 1/4 -1/2 стакана. Принимать сбор можно в течение трех месяцев, попеременно со следующим по списку.
  6. В равных долях необходимо взять корень одуванчика и ревеня, цветки пижмы, семена кориандра и плоды шиповника. Готовят отвар аналогично предыдущему и принимают их, чередуя между собой.
  7. Очень полезно при проблемах с желчным пузырем лекарственное, пряно-ароматическое растение семейства имбирных – куркума. Она стимулирует сокращение мышечных волокон желчного пузыря и способствует росту положительной микрофлоры кишечника за счет действия эфирных масел.

Как разжижать желчь при удаленном желчном пузыре?

Желчь частично способствует расщеплению пищевых волокон. При выделении этого компонента жиры перерабатываются стенками кишечника. Застой, загустение, несвоевременный отток являются патологией. Проявления болезни необходимо лечить. Если недуг проигнорировать, то могут начаться осложнения.

При первых проявлениях симптомов обращайтесь за консультацией к врачу. Доктор-гастроэнтеролог проведет обследование органа на ультразвуковом аппарате и поставит диагноз.

Если же вы знаете свой диагноз, то для устранения проблемы возможно воспользоваться народными методами лечения и профилактики болезни. Для разжижения желчи применяются такие продукты как: отвары свеклы, травяные сборы и нефильтрованное масло оливы.

Принятие данных лечебных средств не рекомендуется больным, страдающим циррозом печени, гепатитом, частыми диареями и другими симптомами. Возрастающая нагрузка на печень приводит к снижению уровня антиоксидантов, что сказывается на самочувствии. Следовательно, болезнь желчного пузыря можно вылечить, вовремя распознав симптомы заболевания. Обращение к врачу и правильные методы лечения помогут не усугубить проблему и вылечить ее без дальнейшего хирургического вмешательства.

Продукты для разжижения желчи в желчном пузыре

Такая патология как холестаз (застой желчи в желчном пузыре) довольно успешно поддается коррекции при применении соответствующей терапии и специальной диеты, а именно какие продукты разжижают желчь в желчном пузыре. Чем питаться и как готовить? Следует детально остановиться на некоторых нюансах выбора таких продуктов и способов их употребления:

  1. Во-первых, основным разжижающим желчь фактором является соблюдение водного баланса организма, а именно употребление негазированной минеральной воды в количестве до двух литров за сутки.
  2. Растительное масло (оливковое, кукурузное, подсолнечное) оказывает терапевтический эффект на желчный пузырь благодаря стимуляции сокращений и раскрытия желчевыводящих путей. Существует один нюанс - масло должно быть исключительно в сыром виде, жарка и кипячение не допускается.
  3. Для облегчения вывода желчи рекомендуются к употреблению фрукты и овощи. Например, цитрусовые помогают выводить желчь после ночного застоя. Бананы, авокадо, шпинат содержат магний и помогают работе печени. Земляника и клубника в сезон поможет даже отказаться от употребления желчегонных сборов. Салаты из свежих овощей, рагу из тушеных овощей, овощные бульоны содержат большое количество грубой клетчатки, что способствует улучшению работы кишечника.
  4. Отруби отлично зарекомендовали себя в качестве желчегонного и стимулирующего работу кишечника средства. Благодаря грубым волокнам, содержанию высокого количества витаминов и микроэлементов, они усиливают перистальтику желудочно-кишечного тракта. Отруби употребляются как пищевая добавка в готовые блюда.
  5. Свежая зелень (укроп, петрушка, фенхель, кинза) и специи (в частности имбирь) также оказывают желчегонный эффект.

Как видно, немало есть препаратов, чтобы разжижать желчь в желчном пузыре. Чем строже человек будет придерживаться курса лечения, тем быстрее уйдет болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
То что нужно принимать - нельзя принимать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.