На какой неделе рожают доношенных малышей?

Беременность - довольно сложный физиологический процесс в жизни каждой женщины. Готовиться к ней стоит заранее, причем не только физически, но и морально. Психологический настрой также весьма важен. Ведь чем уверенней будет беременная женщина, тем комфортней и спокойней будет малышу в утробе. Морально подготовиться времени хватит, ведь беременность длится 9 месяцев, либо же 40 недель. А вот физический настрой куда более сложный. Ведь осмыслить весь предстоящий труд во время родов довольно сложно, так как еще не известно, что ожидается (особенно для первородящих). Поэтому частые прогулки на свежем воздухе, занятия физической культурой, благоприятная атмосфера вокруг будущей мамы помогут достичь хорошего самочувствия и положительного настроя.

Обязательно нужно делать физические упражнения, которые смогут подготовить шейку матки к родам. Например, неглубокие приседания, прыжки на фитболе (такие прыжки довольно хорошо помогают некоторым женщинам переносить схватки), массаж поясницы и области лопаток. Здоровый сон должен длиться не менее 8 часов. В третьем триместре беременности довольно сложно найти удобную позу для сна. Чтобы избежать дискомфорта, нужно спать на боку, а между ног класть подушку – валик. Таким образом, можно избежать отечности конечностей.

Готовится к родам также стоит заблаговременно. Например, выбрать родильный дом, акушера-гинеколога, который будет принимать роды. Этот человек очень важен, ведь именно он возьмет вашу кроху на руки первым.

Ближе к родам стоит прислушиваться к себе все тщательней, дабы не пропустить начало процесса. Имеются в виду не сами схватки, так как их не заметить невозможно, а отхождение пробки, ломота в пояснице, скачки давления и поднятие температуры тела. Такие на первый взгляд незначительные признаки и могут сообщить о скором появлении на свет малыша. Обычно после 35 недели женщины уже ожидают появления крохи. Так во сколько недель можно рожать? Однозначного ответа нет. Все зависит и от количества плодов, и от количества предыдущих родов, да и от самой роженицы в том числе.

Чтобы не гадать, нужно точно знать, на какой неделе рожают доношенных малышей. Если беременность первая, тогда будущая мама может вынашивать ребеночка все 40 недель, то есть до установленной акушером даты предполагаемых родов.

На какой неделе чаще всего рожают девочек? Малышки немного шустрее мальчиков, поэтому они могут появиться на свет и в 39 недель, редко в 38. А вот мальчуганы уж больно любят засиживаться у мам в животиках. Часто женщины, которые ожидают мальчика, перехаживают беременность. А в женской консультации могут объяснить это тем, что неправильно была рассчитана дата предполагаемых родов.

Если же беременность уже вторая, тогда малыши появляются на свет быстрее. На какой неделе рожают второго? Обычно это происходит уже на 38 неделе (хотя возможны варианты).

Конечно, из любого правила есть исключения. Например, если женщина ждет появления на свет двойни, то на какой неделе рожают таких малышей? Однозначного ответа здесь нет. Зачастую двойняшки просятся на свет уже в 37 недель. Переживать не стоит, ведь к этому сроку малыши уже вполне созревшие и могут жить полностью самостоятельно.

Помните! Малыш, уже начиная с 28 недель, может самостоятельно жить, ведь весь его организм уже полностью сформирован.

Если же по показаниям (например, многоплодная беременность, крупный плод, ягодичное положение малыша) потребуется кесарево сечение, то на какой неделе рожают таких малышей? В таком случае крохи появляются на свет уже в 38-39 недель. А вот кладут в родильный дом роженицу еще раньше, так как требуется дополнительное наблюдение за здоровьем. Минусом такого рождения малыша является то, что дату рождения выбирает сам врач, а не карапуз (если он сам не попросится на свет раньше).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.