Преимущество - это что такое? Значение слова и толкование

Сегодня у нас интересная тема. С одной стороны, слово вполне конкретно, а с другой стороны, явление, скрывающееся за ним крайне переменчиво. Речь пойдет о преимуществах, и это будет как минимум занимательно. А все потому, что мы бесконечно слышим о достоинствах и недостатках, о различных преимуществах. Наступила пора разобраться что к чему.

Значение

Сердечко, нарисованное на стекле

Что приходит на ум, когда речь заходит о достоинствах? Доброта, честность, сообразительность – это почти вечные ценности. Но мы-то говорим о преимуществах. Знаете, в чем разница? В том, что преимущества высвечиваются только в ситуации сравнения. То есть изначально даны нам качества человека, но без конкретной ситуации сравнения, мы никогда не узнаем, какие из качеств личности являются ее подлинными преимуществами. Давайте остановимся здесь и узнаем значение слова «преимущество», а потом двинемся далее:

  1. Выгода, превосходство в сравнении с кем-нибудь (или чем-нибудь) другим.
  2. Исключительное право, привилегия.

Первое значение слова мы анонсировали, а второе пока не попадало под луч нашего внимания. Но теперь эта оплошность исправлена. Еще кое-что о быстро меняющихся условиях.

Например, говорливость – это преимущество или недостаток? Допустим, когда ребенок много болтает, то у родственников нередко болит голова, но если он станет комиком, то есть к подвешенному языку добавит немного ума, то сможет на этом неплохо зарабатывать. И так со всем. Второе же значение лучше проиллюстрировать предложениями.

Примеры

Человек работает за компьютером

Абстрактное значение нужно вживить в тело текста. Но не волнуйтесь, текст не человек, ему совсем не больно. А предложения следующие:

  • Кого выбрать? Что за вопрос? Конечно, того, кто знает 12 иностранных языков! У него ведь есть неоспоримое преимущество перед всеми остальными нашими соискателями.
  • Послушайте, мальчик мой. Я понимаю, что вы любите мою дочь. Но крутые времена требуют крутых мер, поэтому я думаю, что преимущество все равно у богатых. Что? Мнение моей дочери? Нет, его никто учитывать не собирается.
  • И это преимущество, что это за преимущество? Подумаешь, знает слепую печать, сейчас почти каждый на это способен. Ничего удивительного здесь нет.

В середине списка предложение, иллюстрирующее второе значение слова, надеемся, читатель понял.

Тонкая линия, отделяющая достоинства от недостатков

Мы слегка слукавили в начале, когда сказали, что достоинства и недостатки могут иметь более твердую почву под ногами. Они так же изменчивы, как и преимущества, и это очевидно. Что в одной ситуации достоинство, то в другой – недостаток и наоборот. Работать над минусами нужно, если только они мешают лично вам. Подстраиваться под кого-то конкретного не стоит. Потому что, когда пройдет та или иная ситуация и наступит другая, недостатки легко и свободно могут обернуться достоинствами, а кто-то будет хвалить (а не хулить) небеса, что именно вы оказались рядом с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.