Предмет исследования в дипломе – это формулировка логики достижения результата

Правильно сформулированный предмет исследования уточняет тему диплома, конкретизирует спектр задач, требующих решения, и определяет логику выполнения дипломной работы. Уточняя формулировку цели в процессе работы, фиксируя успехи в исследовательской и практической частях диплома, легко сделать выводы и успешно защитить работу.

Тема диплома и введение

Целью дипломной работы является проверка знаний и умений студента. Учебные заведения предлагают перечень тем, но не делают их формулировки обязательными. Формулировка темы диплома важна, она определяет содержание введения, которое обозначает объект и предмет исследования, конкретизирует спектр решаемых задач.

Тема диплома и введение

Если тема строго фиксирована, то объект и предмет исследования в дипломе – это задача номер один. В этом случае во введении нужно подойти более внимательно к формулировке:

  • объекта;
  • предмета;
  • задач исследования.

Если тему диплома можно корректировать, то сначала следует определиться с кратким описанием объекта и предмета, а уже затем уточнить тему и согласовать ее с научным руководителем и профилирующей кафедрой.

Объект и предмет исследования

Точное определение объекта не так важно, как формула предмета исследования. Чем короче оба описания, тем проще сформулировать (уточнить) тему диплома и спектр задач, которые нужно будет решить. Все эти позиции определяют объем требуемых работ, время, которое придется потратить, и конечный результат.

Диплом – это проверка знаний и умений студента. Не следует к нему относиться как к началу эпохального пути в науке или основанию быстрой карьеры на месте работы (распределения).

Предмет исследования в дипломе – это краткое изложение стороны, части, элемента чего-то более общего, которое фокусирует внимание на том, что именно будет исследовано.

Диплом по экономике:

  • объект – предприятие;
  • предмет – оптимизация планирования производства.

Совершенно другой диплом получится по предмету организация поставок материалов. Кроме того, предприятия могут быть разными, а области их компетенции наложат свой колорит:

  • на описание объекта;
  • на описание предмета.

Диплом по программированию:

  • объект – предприятие;
  • предмет – защита бизнеса от атак через электронную почту.

Совершенно иной предмет – защита от негативного влияния социального фактора. Здесь не будет иметь значения, какое именно предприятие является объектом. Область информации и программирования специфична тем, что адекватно относится ко всему, что ее окружает и что ею пользуется.

Примеры объекта и предмета

Но совсем другой расклад получится, если объектом будет сервер, а предметом – организация диалога через AJAX. Выбор такого объекта и такого предмета только квалифицированному разработчику позволит ответить на массу вопросов рецензентов, оппонентов и ученого совета. Хотя они могут быть не в курсе такой темы и не будут иметь представлений ни об объекте, ни о вероятных предметах.

Но защита диплома при таких исходных данных – неблагодарная трата сил и времени. Все должно быть аккуратным и компактным: от темы дипломной работы до блестящей ее защиты.

Конкретизация предмета и объекта

Уточняя формулировку объекта и предмета исследования, желательно почитать работы дипломников прошлого года и услышать идеи сокурсников, как они пишут диплом. Объект и предмет исследования не следует выбирать емко и красочно.

Здесь главное правило: «Все кратко и точно».

Выбрать объектом предприятие – почетно, но проще ограничиться работой производственного отдела или отдела поставок. В области программирования в качестве объекта можно было бы выбрать почтовый сервер и социальный фактор, а в качестве предмета поискать один интересный аспект первого или второго.

Конкретизация предмета

Предмет должен быть привлекательным и интересным. Важно будет показать актуальность и новизну работы. Это проще сделать на небольшом, но понятном моменте чего-то однозначно востребованного.

Например, электронная почта востребована всегда и везде. Всегда актуальны вопросы надежности и безопасности, всегда есть основания бороться со спамом и негативным влиянием недобросовестных или агрессивно настроенных сотрудников.

Для малого бизнеса – это малопонятно, но для крупных предприятий спам – это бедствие, а негатив от уволенного сотрудника или конкретное его желание нанести ущерб предприятию – это реальная угроза.

Актуальность и новизна

Диплом должен нести в себе актуальность и новизну. Эти составляющие должны найти свое отражение в предмете, цели и задачах исследования, которые раскрывают тему.

Идеально, когда тема оригинальна на фоне выбранной области работ и уникальность выполняемой работы может отразиться в описании объекта исследования.

Самый простой способ добиться уникальности – использовать новое изделие, другой метод или неожиданно возникшее обстоятельство. Обычно внимательный анализ предмета исследования в дипломе это позволяет определить.

В самом исключительном случае, когда объективно по теме, цели и предмету исследования нового предложить невозможно, можно просто ограничиться качественными формулировками всех основных позиций: предметной области (объект), выбранного аспекта (цель, задачи и предмет исследования в дипломе), и это будет гарантией успеха.

Результат применения знаний

Диплом – это результат применения знаний и умений студента. Именно это требуется показать в своей работе, а формулировка предмета исследования – это задача на применение знаний и умений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.