Чем лечить аллергический ринит при беременности: препараты и народные средства

Аллергический ринит – следствие раздражения слизистой носа различными аллергенами (споры грибов, пыльца растений, пыль, резкие запахи, холодный воздух и т. п.). При этом у человека наблюдается частое чиханье и выделение бесцветной слизи из носовых ходов. Неприятные симптомы аллергии в последнее время стали все чаще встречаться у многих будущих и молодых мам. Нередко клиническая картина осложняется зудом лица и носовых ходов, чиханьем, сухим кашлем и слезотечением.

Аллергический ринит во время беременности и при лактации может возникнуть внезапно и без видимых на то причиной. Даже у той женщины, которая ранее никогда не сталкивалась с проявлениями аллергии, в период вынашивания и кормления грудью ребенка происходит перестройка организма, которая приводит к возникновению гиперчувствительности к различным раздражителям.

Особенности течения аллергического ринита

Симптомы и лечение аллергического ринита при беременности отличаются от тех, что характерны для других пациентов. Насморк, кашель и чиханье у женщин, ожидающих ребенка, могут усиливаться при нагрузках или лежании. Иногда нарушение нормального дыхания препятствует полноценному отдыху как будущей, так и кормящей матери и приводит к бессоннице.

аллергический ринит при беременности симптомы и лечение

Самым опасным последствием этого состояния является возникновение инфекции, что приводит в дальнейшем к синуситу. В связи с опасностью использования большинства традиционных лекарственных препаратов, применяющихся в медицинской практике для терапии аллергического ринита, лечение беременных и кормящих женщин представляет особую сложность и требует обязательного вмешательства квалифицированного врача.

Дифференциальная диагностика

Средство от аллергического ринита при беременности нужно выбирать только после установления диагноза. Аллергический ринит можно перепутать с инфекцией, ОРВИ, обострением хронических болезней, новообразованиями в носовой полости и так далее. Отличить аллергию от других типов насморка поможет детальное рассмотрение клинической картины.

От привычного насморка, вызванного общим переохлаждением организма или ангиной, аллергический ринит отличается отсутствием кашля. Для ринита инфекционной природы характерно повышение температуры, что не наблюдается при аллергической реакции организма на какой-либо раздражитель. Инфекционный процесс обычно проходит за пару дней, но если насморк затягивается на две недели и более, то скорее всего, это именно аллергический ринит. Кроме того, аллергия часто сопровождается высыпаниями на лице и теле, что не характерно для других видов насморка.

Важно: аллергический ринит развивается вследствие воздействия аллергена и проходит при его устранении. В этом отношении наиболее характерна аллергия на домашнюю пыль и содержащиеся в ней экскременты пылевых клещей. Так, у женщины отекает нос и появляется насморк только во время уборки в квартире, а на улице отек спадает и неприятные симптомы пропадают. А если в конце лета насморк возникает исключительно на улице, то, возможно, это реакция на пыльцу отдельных растений.

спрей от аллергического ринита при беременности

Анализы и кожные пробы на аллергены

На приеме врач спросит о наличии аллергических заболеваний у родственников и аллергии на что-то у самой будущей мамы, соберет анамнез и ознакомиться с данными медицинской карты. При подозрении на аллергический ринит берутся пробы на чувствительность к различным аллергенам. Здесь подразумевается сдача общего анализа крови, мазка слизи из носа и внутрикожных проб. При наличии аллергии кожные пробы будут положительными.

Мнения врачей о возможности кожного тестирования беременных женщин расходятся. Некоторые специалисты отдают предпочтение лабораторным анализам крови на иммуноглобулин Е, другие допускают проведение внутрикожных проб. Оно заключается в том, что с помощью маленького шприца или специального устройства вводятся мизерные дозы аллергена. Затем оценивается реакция кожи на них. Покраснение и отек возникнет на том месте, куда был введен аллерген, вызывающий ринит у конкретной женщины. Пробы позволяют верно выявить аллерген в преобладающем большинстве случаев.

Процедура является провокацией организма на иммунный ответ, но количество каждого аллергена строго контролируется медиками, так что риск для здоровья матери и ребенка кожная проба не представляет. Но в случае нарушения течение беременности и неблагоприятных последствий для развития плода ответственность ложится на врачей, которые проводили процедуры и назначали лечебные препараты, в том числе и на иммунолога. Поэтому если симптомы насморка и анамнез позволяют установить аллерген без проб, то медики предпочитают не проводить эту процедуру у беременных.

Другой безопасный метод диагностики – радиоаллергосорбентный тест (РАСТ). Сравнительно с пробами на коже этот метод диагностики менее информативный и более дорогой.

что можно при аллергическом рините при беременности

Обычные способы лечения аллергического ринита

Чем лечить аллергический ринит при беременности? Обычные способы терапии не подходят будущим мамам. Большинство препаратов оказывают лишь временный эффект и отличаются побочными эффектами, опасными для беременной женщины. Обычно используются сосудосуживающие капли и спреи, которые снимают отек слизистой, и антигистаминные лекарства, но их нельзя использовать во время беременности из-за высокой вероятности токсического влияния на плод.

Сосудосуживающие капли, например, уменьшают поступление кислорода и крови к плоду, сужают капилляры плаценты и повышают артериальное давление, а их длительное применение сушит слизистую и способствует частым кровотечениям из носа. При беременности сосудосуживающие капли допускается применять только при осложненном течении ринита, да и то назначается минимальная дозировка.

Особенности терапии при беременности

При аллергическом рините во время беременности сначала необходимо выявить и устранить аллерген. Выявить его можно по результатам диагностических процедур в клинике, а устранить помогут простые организационные меры. Большинство препаратов противопоказаны при беременности, но можно попробовать самые простые методы терапии: ингаляции с лекарственными травами, использование растворов морской соли, массаж носа, капли с эфирными маслами, гомеопатические средства, безопасные назальные спреи.

антигистаминные для беременных

Солевой раствор и готовые препараты

Чем лечить аллергический ринит при беременности? Уменьшит отек слизистой носа самый обычный раствор соли, применение которого безопасно для будущих и кормящих матерей. Промывание носа считается универсальной процедурой, которая помогает при насморке любой природы. Раствор можно изготовить самостоятельно, добавив одну чайную ложку морской или пищевой соли на половину литра очищенной воды.

Готовый раствор можно приобрести в аптечном пункте. Подойдет обычный физраствор или специальные препараты: «Салин», «Маример», «Аквамарис», «Долфин», «Хьюмер», «Аквалор». Безопасной альтернативой сосудосуживающим препаратом является гипертонический раствор «Физиомер». Средство имеет натуральный состав – 100%-ая неразбавленная морская вода.

Для промывания носа понадобится шприц или маленькая спринцовка. Нужно наклониться над умывальником, влить жидкость для промывания в одно ноздрю так, чтобы она вытекала из другой. Те же действия затем следует повторить и с другой ноздрей. После нужно хорошо высморкаться. Промывание можно проводить до пяти раз день. Некоторые беременные предпочитают процедуру обычному закапыванию солевого раствора в нос. Для этого достаточно 5 капель.

спрей аквалор

Спрей на основе порошка целлюлозы

Как облегчить аллергический ринит при беременности? Одним из самых эффективных препаратов считается «Назаваль» – спрей для носа на основе порошка целлюлозы растительного происхождения. Препарат покрывает слоем слизистую оболочку, препятствуя воздействию аллергенов. По тем же причинам во время применения спрея ослабляется обоняние.

Единственным противопоказанием является непереносимость компонентов. Применяется препарат по мере необходимости. Как правило, рекомендованной производителем дозировки (одно впрыскивание в каждую ноздрю через каждые 6-8 часов) достаточно для эффективного устранения симптомов аллергического ринита. Впрыскивания рекомендуется повторять после каждого высмаркивания.

«Эриус» при беременности

Для лечения заболеваний аллергического характера как у взрослых (в том числе у будущих мам, но не во всех случаях), так и детей назначается новейший антигистаминный препарат «Эриус». Цена отсутствия лечения аллергии довольно серьезна. Во-первых, снижается работоспособность иммунной системы организма, во-вторых, аллергические реакции развиваются в экзему, бронхиальную астму, хронический ринит, бронхит или отит и так далее.

антигистаминное эриус

«Эриус» (цена средства в аптечных пунктах около 580 руб. за упаковку, в которой десять таблеток) отличается коротким списком побочных явлений, что снижает количество ситуаций, в которых он противопоказан. Лечебный эффект проявляется уже через тридцать минут после приема и сохраняется в течение суток. Среди особенностей препарата можно отметить то, что он не провоцирует развитие таких побочных явлений, как разлад координации движений, состояние сонливости, нарушение внимания и концентрации.

Важно, что лекарство можно применять исключительно после рекомендации врача. Антигистаминные препараты при беременности запрещены из-за повышенной вероятности неблагоприятного воздействия на плод, но при сложном течении аллергического ринита или наличии осложнений врачи принимают решение лечить будущую маму препаратами, которые могут вызвать неблагоприятные последствия для ребенка.

Применение «Фексадина» от аллергии

Что можно при аллергическом рините при беременности? Врачи назначают сильные антигистаминные препараты в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает возможный риск для будущего ребенка. «Фексадин» принадлежит к третьему поколения Н2-гистаминоблокаторов. «Фексадин» при беременности лучше всего помогает от аллергии, вызванной пыльцой растений. Препарат можно найти практически в каждом аптечном пункте. Стоимость упаковки (10 таблеток) составляет 270 рублей.

Народные средства терапии ринита

Народные средства от аллергического ринита при беременности разнообразны. Будущим мамам хорошо помогают капли из сока свеклы, каланхое, моркови, яблок. Соки нужно использовать свежевыжатые, можно смешивать между собой. Закапывать рекомендуется в каждую ноздрю по шесть капель три или четыре раза в сутки. Еще чем лечить аллергический ринит при беременности? Справиться с неприятными проявлениями аллергии помогают ингаляции с эфирными маслами, луком и чесноком, заваренными горячей водой.

народные методы лечения аллергического ринита

Для употребления внутрь рекомендуется витаминизированное питье, например, клюквенный морс, настой шиповника, чай с лимоном, смородиновый компот. В некоторых случаях ослабить проявления аллергических реакций помогают незрелые зеленые яблоки или сырая облепиха, перетертая с сахаром.

Лечение с помощью ингаляций

Еще как облегчить аллергический ринит во время беременности? Для снятия симптомов можно попробовать терапию с помощью ингаляций. Для процедуры используется слабощелочная минеральная вода, разбавленный водой сок чеснока или лука, вареный картофель. В случае применения минеральной воды нужно сначала открыть бутылку, чтобы из нее немного вышел газ. Затем две-три ложки минералки разводят в одном литре кипящей воды. Над раствором нужно дышать паром около пяти–десяти минут.

Изменение образа жизни и правила поведения

Спрей от аллергического ринита при беременности не поможет, если дама в положении будет постоянно контактировать с аллергеном. Поэтому необходимо каждый день проводить уборку, избавляться от источников и накопителей аллергенов (книги, цветы и мягкие игрушки), на окнах повесить жалюзи. На период цветения трав и деревьев лучше избегать посещения парков и садов, собирать волосы в узел и носить крупные солнцезащитные очки. После прогулки нужно сразу переодеться в домашнюю одежду, вымыть обувь, умыться и закапать нос соляным раствором. Голову в этот период лучше мыть каждый день.

Тяжелое течение насморка, осложнения

Чем лечить аллергический ринит при беременности, если заболевание протекает тяжело? Если есть осложнения в виде астмы или бронхита? В таком случае оправдано применение кортикостероидных лекарств или антигистаминных. Для беременных средства назначаются в уменьшенной дозировке, а продолжительность лечения составляет не более четырех дней. Этого времени достаточно для выявления и устранения аллергена.

аллергический ринит при беременности народные средства

Важно, что все медикаменты будущей маме должен назначать только специалист. Самостоятельный прием каких бы то ни было лекарств запрещен (особенно во время беременности). В первом триместре врачи вообще не назначают никаких лекарств во избежание нарушения закладки органов и систем у плода.

Профилактика аллергического ринита

Профилактика ринита аллергической природы представляется возможной только в том случае, если будущая мама уже осведомлена о наличии у нее чувствительности к определенным аллергенам. При планировании зачатия и в период вынашивания ребенка необходимо стараться избегать контактов с подобными веществами, в случае необходимости защищаться с помощью медицинской маски, принимать соответствующие меры по влажной уборке помещения, закаляться и принимать витамины.

От ринита не застрахована ни одна будущая мама. Чем в более хорошей физической форме женщина начнет вынашивание ребенка, тем меньшей будет вероятность появления аллергического насморка и других неприятных заболеваний. Поэтому так важно уделить особое внимание планированию беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.