Ребенку больно глотать: причины и методы лечения

Очень часто дети жалуются на болезненность в горле при глотании, что в большинстве случаев возникает в период межсезонья и эпидемий ОРВИ. Боль часто сопровождается такими симптомами, как повышенная температура, утомляемость и слабость. Основной причиной этого, как правило, является ангина и другие бактериальные и вирусные поражения слизистой гортани. В статье мы рассмотрим, что же делать, если ребенку больно глотать.

Причины

Существует несколько самых распространенных причин, почему ребенку больно глотать, среди которых можно выделить:

  1. Вирусные инфекции. К ним относится грипп, парагрипп, простудные заболевания, ветрянка, корь, инфекционный мононуклеоз.
  2. Бактериальные инфекции. Это дифтерия, микоплазмоз, гонорея, хламидиоз.

В качестве причин могут выступать и аллергические реакции, пищеводно-желудочный рефлюкс, низкая влажность слизистых, перенапряжение мышц горла.

на приеме у врача

Кроме перечисленных, факторами, способствующими развитию названных патологических состояний, могут быть:

  • случаи, когда ребенок недостаточно соблюдает правила гигиены полости рта;
  • хронические заболевания носа;
  • вдыхание табачного дыма, когда поблизости регулярно курят взрослые;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • нарушения функций иммунной системы;
  • длительное пребывание в душном помещении;
  • воздействие на дыхательную систему химических раздражителей.

Возможные заболевания

Когда ребенку больно глотать, это часто сопровождается многочисленными сопутствующими явлениями, которые дают представление об общей картине заболевания, помогают выяснить его причины и поставить правильный диагноз. Например, при фарингите у детей наблюдается заложенность носа и обильные слизистые выделения из него. При этом может развиваться стойкий сухой кашель.

вирусный фарингит симптомы у детей

А боль в горле при глотании у детей - это симптом следующих патологий:

  • вирусного фарингита;
  • менингита;
  • ларингита, трахеита, бронхита;
  • наличия постороннего предмета в горле;
  • травмы слизистой (к примеру, рыбной костью);
  • заглоточного абсцесса (в виде гнойного воспаления);
  • острого тонзиллита;
  • болезней зубов и околозубных тканей, сопряженных с наличием очага инфекции;
  • прорезывания зубов;
  • перенапряжения голосовых связок (при длительном плаче);
  • развития новообразования;
  • заболеваний щитовидной железы.

Рассмотрим лишь некоторых из них.

Боль при глотании при менингите

Менингит – воспалительная патология оболочек головного либо спинного мозга инфекционной природы происхождения. Симптоматику данного заболевания составляют резкая головная боль, высокая температура тела, боль при глотании, нарушение сознания, светочувствительность и т. д. Главными причинами менингита являются вирусные, грибковые и бактериальные инфекции. Часто подобные патологии становятся осложнением иных инфекционных заболеваний и в некоторых случаях заканчивается смертью ребенка.

Основа терапии патологии

Основой лечения менингита является противовирусная, антибактериальная или противогрибковая терапия, что зависит, главным образом, от возбудителя болезни. Проводится она исключительно в условиях стационара.

как лечить инфекционный мононуклеоз у детей

Менингит у детей встречается чаще, чем у взрослых, и численность заболевших существенно возрастает в осенне-зимний период. Этому способствуют колебания температур, переохлаждение организма ребенка, ограниченность питания (недостаточное количество свежих овощей и фруктов).

Ребенку больно глотать при фарингите

В период межсезонья не удивительно, что у детей болит горло, мучает заложенность носа и сильный кашель. И обычно подобными признаками проявляется вирусный фарингит. Если вовремя не приступить к лечению, то к болезни может присоединиться бактериальная инфекция и заболевание примет более сложную форму. В подобном случае течение заболевания становится более длительным и требует применения антибактериальных средств.

Как правило, при вирусном фарингите ребенку больно глотать, а кроме того, данное заболевание характеризуется следующими процессами: эпителий горла и лимфоидная ткань при заражении вирусами начинают воспаляться, и если местный иммунитет не смог справиться с ними, инфекция активно размножается. Стенки горла начинают краснеть и отекают. Железы носоглотки вырабатывают прозрачную слизь, возникают симптомы насморка.

Что выявляют при осмотре?

Симптомы у детей вирусного фарингита не должны остаться без внимания. И обычно при осмотре горла у ребенка выявляются:

  • лимфоидные фолликулы на задней стенке зева в виде бугорков, которые увеличиваются в размерах, что является признаком активной иммунной реакции – борьбы с вирусными агентами;
  • слизистый эпителий на дужках неба и миндалинах воспаляется, отекает, краснеет.

Подобные изменения формируют основной признак фарингита – рыхлость поверхностности задней стенки глотки. Другие симптомы вирусного фарингита:

  • боль в горле при глотании;
  • першение;
  • лихорадка, которая сопровождается чрезмерной потливостью и слабостью;
  • кашель;
  • увеличение шейных лимфоузлов;
  • повышение температуры.

Инфекционный мононуклеоз

А как лечить инфекционный мононуклеоз у детей? При нем тоже у пациента наблюдается боль в горле, лихорадка, увеличение лимфоузлов, а также селезенки и печени, к которым присоединяется изменение состава крови. Опасно это заболевание возможностью разрыва селезенки. А передается оно от вирусоносителя как воздушно-капельным путем, так и при переливании крови.

что дать ребенку при ларингите

Специфического лечения названной патологии не существует. Как правило, проводят симптоматическую терапию. Поэтому лечить инфекционный мононуклеоз у детей можно и в домашних условиях под руководством врача-педиатра и врача-инфекциониста. В тяжелых случаях больного госпитализируют в инфекционное отделение.

Основные принципы лечения

Лечить ребенка, жалующегося на боль в горле, следует, соблюдая все рекомендации врача. Если определена бактериальная инфекция горла, рекомендуется лечение антибиотиками. При патологиях вирусного характера основу терапии составляют иммуностимуляторы и противовирусные медикаменты. Грибковые инфекции гортани лечатся противомикозными медицинскими препаратами.

Если лечение осуществляется с применение антибиотиков, то здесь очень важно подобрать такой фармакологический препарат, который подойдет ребенку. Наиболее действенными медикаментами, разрешенными детям, является «Флемоклав солютаб», в котором присутствуют клавулановая кислота и амоксициллин. Данные вещества разрушают бактериальные клетки, устраняя воспалительный процесс. После приема лекарства ребенку становится легче глотать, у него понижается температура, исчезает кашель.

Среди антибактериальных средств применяются также «Амоксиклав», «Азитромицин», «Суммамед» и др. Чтобы у ребенка не возникло аллергических реакций и сошла отечность задней стенки горла, рекомендуются сочетать антибиотики с антигистаминными медикаментами – «Зиртек», «Фенистил». Средства от горла для детей должен подбирать врач. Самолечение недопустимо!

Если ребенку больно глотать по причине развития в горле вирусной инфекции, используются следующие фармакологические средства:

  • «Изопринозин»;
  • «Анаферон»;
  • «Арбидол»;
  • «Кагоцел»;
  • «Ремантадин».

Данные лекарственные средства останавливают размножение вируса и исключают риск возможных осложнений. После подобной терапии ребенок может глотать пищу, смягчается кашель, нормализуется температура, устраняется воспаление и краснота в горле. Если боли в горле у ребенка спровоцированы грибковыми инфекциями, то одним из самых эффективных лекарств в этом случае является «Нистатин».

Лечение «Фурацилином»

Чаще всего для снятия болезненности в горле используют «Фурацилин» – противомикробное лекарственное средство для внутреннего или наружного применения, которое обладает выраженным антисептическим и антибактериальным воздействием. Выпускается он в нескольких фармакологических формах: таблетки, спиртовые и водные растворы.

чем лечить ребенка

Активным веществом данного лекарства является нитрофурал, который отлично справляется с болезнетворными микроорганизмами и замедляет их рост. В очагах воспалительного процесса он контактирует с клеточными оболочками, вызывая гибель инфекции в течение 3 минут.

Следует отметить, что разводить «Фурацилин» для полоскания горла для детей необходимо только после пятилетнего возраста пациента. И дает он эффект только при регулярном использовании. После процедуры действие препарата сохраняется примерно на 40 минут, поэтому специалисты рекомендуют осуществлять ее каждые 1-2 часа. Эффект от полоскания «Фурацилином» наблюдается на 4-й день регулярных процедур.

Лечение медикаментом «Мирамистин»

Кроме «Фурацилина» применяется для лечения больного горла у взрослых и детей «Мирамистин». Инструкция по применению определяет его как средство обширного спектра воздействия, обладающее антисептическими свойствами.

В большинстве случаев оно назначается при терапии лор-органов для обработки слизистых миндалин и глотки. Препарат показал высокую эффективность при разнообразных воспалительных процессах полости рта. Он содержит действующий элемент – бензилдиметил хлорид аммоний моногидрат, способный внедряться в клетки болезнетворных бактерий, вследствие чего происходит их гибель. Антисептик не проникает в кровеносную систему и не воздействует на внутренние системы, нанося вред здоровью, поэтому широко назначается детям.

Инструкция по применению к «Мирамистину» указывает, что данное лекарство представляет собой безвкусную прозрачную жидкость без запаха, которую выпускают в пластиковых флаконах различного объема. Препарат производят как в виде растворов, так и в виде спреев. Последние удобнее в применении, особенно если назначаются ребенку: им можно обрабатывать труднодоступные участки. Если же малыш умеет проводить полоскания горла, ему может быть назначен «Мирамистин» и в виде раствора.

Его рекомендуют в случаях, если у ребенка болит горло и больно глотать, а причиной этого стали следующие заболевания:

  • фарингит;
  • ангина;
  • ларингит;
  • тонзиллит.

Лечение болей в горле у детей народными методами

Если ребенку больно глотать, можно воспользоваться некоторыми народными рецептами. Подобные методы включают в себя полоскания, орошение и смазывание разнообразными растворами, отварами и настоями, которые приготавливаются в домашних условиях или приобретаются в аптеке. Но необходимо помнить, что лечение ребенка требует большой осторожности и консультации с педиатром.

как лечить боль в горле

Если ребенку больно глотать, как помочь, должен знать каждый взрослый. Так, при инфекциях любого происхождения рекомендуется обильное теплое питье, которое способствует выведению токсинов и предупреждает обезвоживание. Для этого завариваются чаи из липы, клюквы, шиповника, малины, шалфея, листьев смородины. Чтобы не раздражать слизистую, такие чаи не должны быть чрезмерно кислыми.

Средства для полоскания

Родители часто спрашивают о том, что дать ребенку при ларингите и других заболеваниях горла. В основном врачи рекомендуют полоскания. Для них применяются следующие рецепты:

  1. Отвар эвкалипта, который известен своим антисептическим действием. Для полосканий необходимо чайную ложку измельченных листьев эвкалипта отварить в воде и полоскать раствором горло 2 раза в день.
  2. Настой шалфея. Эффективность этого лекарственного растения объясняется присутствием в нем цинеола – естественного антисептика. Полоскание таким настоем обладает обезболивающим, регенерирующим и кровоостанавливающим воздействием. Настой готовят из столовой ложки сырья и стакана воды.
  3. Настой цветков календулы отлично снимает раздражение слизистой горла, обеззараживает ее. Чтобы полоскать горло ребенку, нужно изготовить настой из чайной ложки сухого сырья и 300 мл воды.
  4. Отвар мяты для полоскания горла у детей дает обезболивающий и легкий охлаждающий эффект. Его применяют при умеренном дискомфорте в глотке.
  5. Настой подорожника используется при ангинах у детей. Для приготовления необходимо взять 50 г лекарственного сырья, заварить в литре кипятка. Настаивать средство необходимо около часа, после чего процедить и использовать для полосканий.
  6. Горлянка – очень эффективное лекарственное растение, когда ребенку больно глотать. Для изготовления отвара необходимо 15 г травы и 100 мл воды. Смесь кипятят на медленном огне, после чего дают настояться.
  7. Настой ромашки – всем известное и действенное средство для гигиены и лечения горла у детей. Столовую ложку травы заваривают в кипятке, процеживают и проводят полоскания.
средства от горла для детей

Натуральный мед

Если ребенок не страдает аллергией, можно использовать народные средства на основе натурального меда. Например, очень популярным лекарством является настой из лимона и меда. Для его приготовления берется отжатый сок 3 лимонов, который смешивается со стаканом меда. Когда ребенку больно глотать, можно давать ему рассасывать по чайной ложке такой смеси каждый час. Подобный способ лечения помогает уже к концу первого дня значительно уменьшить воспаление горла и унять сильную боль.

Надеемся, теперь вы знаете, если ребенку больно глотать, чем лечить его и как облегчить симптомы заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.