Ребенок в исламе: положение о детях, особенности воспитания

Ислам - вторая по количеству людей, исповедующих ее, религия в мире. Она регламентирует все сферы жизни человека, и в первую очередь семейную, которая является для мусульман приоритетной. Рождение ребенка в исламе - очень важное событие. Это не только великое счастье и милость, дарованная Аллахом, но еще и огромная ответственность для родителей, задача которых - вырастить достойного мусульманина. Как по исламским канонам нужно воспитывать ребенка, какие права и обязанности имеет он сам, его отец и мать, какие обряды выполняются после появления младенца на свет? Обо всем этом расскажем в статье.

Сунна

Основным источником, в котором изложены принципы и правила воспитания ребенка в исламе, является Сунна. Это религиозное предание, посвященное жизни пророка Мухаммада. Им должны руководствоваться все благочестивые родители-мусульмане, чтобы воспитать малыша в духе исламских традиций и привить ему необходимые моральные и религиозные нормы.

дети молятся

Священные слова

Не нужно совершать какой-то специальный обряд для того, чтобы ребенок принял ислам, так как, по Корану, он уже рождается мусульманином.

Однако сразу после появления малыша на свет необходимо прошептать ему 2 слова, имеющих сакральное религиозное значение: азам и икамат. Первое говорится в правое ухо, а второе - в левое. Они закрепляют принадлежность новорожденного ребенка к исламу и обеспечивают ему защиту от злых, порочных сил. Эти священные слова должен произнести отец либо другой уважаемый мусульманин.

Грудное кормление

мусульманский младенец с мамой

Перед первым грудным вскармливанием рекомендуется проделать следующую процедуру: смазать верхнее небо ребенка фиником, предварительно разжеванным матерью или отцом. Считается, что так быстрее сформируется сосательный рефлекс и эффективнее в младенческий организм будет поступать грудное молоко. Финик можно заменить изюмом или медом.

Кормить грудью младенца следует в течение 2 лет. Это является правом новорожденного, которому молоко матери необходимо для полноценного формирования организма и выработки иммунитета. В 2 года малыша переводят на обычное питание, так как материнское молоко теряет свою ценность.

Обрезание

Обрезание крайней плоти у мальчиков, или хитан, - одна из древнейших мусульманских традиций. В Древнем Египте эта процедура являлась частью обряда инициации - перехода из состояния юноши в статус мужчины. Упоминание о ней находим также в Ветхом Завете.

Согласно исламской религии, после обрезания мальчик попадает под покровительство и защиту Аллаха, обретая единение с Богом.

Однако этот обряд имеет не только религиозное, но и практическое обоснование. Большинство мусульман проживают в жарком климате, поэтому такая операция важна и в гигиенических целях.

Нет единой точки зрения относительно того, когда надо проводить процедуру обрезания. Главное, чтобы она была проведена до совершеннолетия ребенка. У каждого народа, исповедующего ислам, существуют свои временные рамки. С психологической точки зрения лучше сделать это как можно раньше, чтобы не нанести ребенку сильной травмы и чтобы организм быстрее восстановился. Наиболее распространена практика делать обрезание на 8-й день после рождения крохи.

Выполняться операция может как дома, так и в клинике. Последний вариант, конечно же, предпочтительнее. Оперировать ребенка должен человек, который не только является квалифицированным доктором, но также и правоверным мусульманином.

Имя ребенка

Имя ребенку дается обычно на 7-й день жизни. Однако допустимо нарекать детей сразу после их появления на свет.

Выбор имени ребенка в исламе очень важен. Желательно, чтобы оно имело религиозное значение. Рекомендуется называть детей в честь пророков и благочестивых мусульман, почитаемых в Коране. Особой любовью пользуются имена с приставкой "абд", что означает "раб", но только если второй частью слова будет одно из наименований Пророка. Например, Абдулмалик, которое переводится как "раб Владыки". В то же время нельзя дать ребенку имя самого Господа - оно может быть присуще только Всевышнему (например, Халик - Творец).

На сегодняшний день самое распространенное мусульманское имя - Мухаммад (в честь великого пророка), а также его различные формы - Магомед, Махмуд и другие.

Первая стрижка

Через 7 дней с момента рождения ребенка бреют налысо. Затем волосы взвешивают, и, в зависимости от их массы, родители должны пожертвовать такое же количество золота или серебра беднякам. Правда, сегодня используют для этого современные деньги. Если у ребенка мало волосиков или совсем нет, тогда родители дают милостыню в том размере, в котором могут себе позволить (исходя из своего материального положения).

Жертвоприношение

Чтобы воздать благодарность Аллаху за подаренного ребенка, совершается жертвоприношение животного: 2 барана - за мальчика и 1 - за девочку. Сваренное мясо раздается нищим в качестве подаяния, либо им угощаются все родственники, а также акушерка, которая принимала роды.

Роль отца и матери в воспитании детей

мусульманская семья

Воспитанием детей должны заниматься оба родителя, уделяя этому процессу достаточное количество своего времени. Однако до 7 лет в отношении мальчиков и часто до совершеннолетия девочек эту функцию выполняет в основном мать. Во-первых, женщины по своей природе более мягкие, ласковые и терпеливые. А во-вторых, отец занят зарабатыванием денег, ведь финансовое обеспечение семьи лежит целиком на его плечах. Даже если супруги развелись, все равно до совершеннолетия мужчина должен полностью содержать всех своих детей.

Принципы воспитания детей

Считается, что ребенок приходит в этот мир абсолютно чистым и безгрешным. Поэтому все до совершеннолетия умершие дети в исламе попадают в рай, так как у них изначально добрая, светлая душа.

Ребенок, согласно мусульманской вере, представляет собой белый лист бумаги, на котором можно нарисовать все что угодно. Следовательно, ответственность за то, каким он вырастет, лежит целиком на родителях. От того, как они воспитают свое чадо, какие моральные и религиозные принципы в него вложат и насколько будут их подкреплять собственным поведением, зависит, какой личностью их ребенок станет.

религиозное воспитание ребенка в исламе

Воспитание должно быть в первую очередь религиозным, в духе мусульманских традиций. С раннего возраста необходимо рассказывать детям про ислам, читать им Коран, учить тем ценностям, которые исповедуют мусульмане. Такие знания приоритетны, но они не исключают и светского образования, на получение которого имеет право каждый ребенок.

  • Дети должны воспитываться в ласке и любви, отношение родителей должно быть мягким и понимающим, особенно пока ребенок не достиг 10 лет. Хотя физические наказания в исламе допустимы, они должны применяться нечасто и не по родительской прихоти, а исключительно в воспитательных целях. Бить ребенка нужно не сильно, чтобы шлепки не причиняли боли и не оставляли никаких следов, к тому же по лицу бить запрещено - это унижает человека и подавляет его личность.
  • Родители собственным поведением должны подкреплять те установки и идеи, которые они взращивают в своих детях. Если мать или отец говорят правильные вещи, а в жизни сами им не следуют, то ребенок будет видеть это противоречие и копировать именно действия своих родителей. Поэтому нужно воспитывать подрастающее поколение прежде всего личным примером.
  • Ребенку надо четко обозначить границы поведения, чтобы он знал, что ему можно, а что - нельзя. Задача родителей - сформировать его нравственные ориентиры. Но правила и запреты должны быть обоснованы, то есть детям нужно объяснять, почему то или иное действие недопустимо или нежелательно.
  • Считается, что у ребенка нет внутреннего стремления поступить плохо - на неблаговидный поступок его может толкнуть или поведение родителей, или окружающие люди могут сбить его с правильного пути. Поэтому необходимо контролировать круг общения своих детей. Особенно сегодня, в эпоху интернета и социальных сетей, для каждого мусульманина важно не поддаться пагубному внешнему влиянию.
  • Родители обязаны одинаково относиться ко всем своим детям вне зависимости от их пола, физических особенностей и других параметров. Они должны уделять им равное количество времени и внимания, заботиться о каждом из них так, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным и не испытывал чувства ревности по отношению к своему брату или сестре. Исключением является инвалидность одного из детей, вследствие которой ему может потребоваться больше внимания и заботы со стороны родителей. Пол ребенка в исламе не имеет никакого значения: мальчики и девочки абсолютно равноценны. Хотя в реальной жизни зачастую дети мужского пола предпочтительнее, особенно для отцов.
мусульманская девочка за учебой
  • Воспитывать в ребенке чувство ответственности и уважительного отношения к себе и другим членам общества необходимо с раннего возраста. Этому способствует приучение детей к выполнению домашних обязанностей. Пока ребенок еще маленький, это должны быть простые поручения, например, помыть за собой чашку или вынести мусорное ведро. По мере взросления объем домашней работы должен расти. Так ребенка готовят к взрослой жизни, в которой ему придется выполнять много дел.
  • Запрещено целовать своих детей противоположного пола в губы. Такое проявление нежных чувств допустимо только между мужем и женой. Так, не должно быть таких поцелуев между матерью и сыном, равно как и между отцом и его дочерью.
равное отношение ко всем детям

Дуа за детей в исламе

Дуа - это молитва, посредством которой мусульмане обращаются к Богу с определенной просьбой. Весь перечень текстов содержится в Коране. Касающихся ребенка молитв в исламе много. Верующие просят, чтобы Аллах защитил их детей от болезней, различных бед и невзгод, дурного влияния, чтобы даровал им счастье, благополучие, нравственное и физическое здоровье. Есть дуа, избавляющие малыша от воздействия чужой негативной энергетики, предотвращающие порчу и сглаз. На ребенка в исламе буквально молятся, особенно если он один. Поэтому нет ничего удивительного, что родители взывают к Вышним силам с различными просьбами оградить свое чадо от зла. Православные поступают точно так же.

Права нерожденного ребенка

В исламе ребенок наделяется правами еще до своего появления на свет. Поэтому запрещено убивать уже зародившуюся жизнь, которая была дарована Всевышним. Исламская Декларация прав человека, действующая с 1990 года, закрепляет право ребенка на жизнь с момента его зачатия. Искусственное прерывание беременности возможно только в одном случае - если существует угроза жизни матери. По другим причинам аборты делать нельзя.

Если родители будущего ребенка разводятся или уже разошлись, отец все равно обязан финансово обеспечивать беременную женщину всем необходимым и не имеет права выгнать ее из своего дома до родов.

Государство гарантирует беременным женщинам достойное медицинское обслуживание. Кроме того, в исламе ребенок, еще не появившийся на свет, тоже имеет право на законную долю наследства. В случае смерти его отца "дележ" имущества осуществляется только после рождения малыша.

Права ребенка

Как написано в Каирской Декларации прав человека, ребенок должен получить достойный уход, материальное и медицинское обеспечение. Он имеет право на жизнь, здоровье и образование. Поскольку маленький ребенок абсолютно беззащитен и не в состоянии сам о себе позаботиться, то реализация этих прав - обязанность родителей и государства.

Права подростков

мусульманский подросток

Подростковый период - это промежуточный этап между детством и взрослой жизнью. Его наступление связано, как правило, с моментом полового созревания. Причем у девочек оно начинается раньше, чем у мальчиков, лет с девяти. Однако в исламе половозрелые подростки считаются уже полноценными взрослыми людьми с соответствующими правами и обязанностями. Рассмотрим основные из них:

  • Они несут ответственность за свои действия.
  • Религиозные. Подростки, достигшие половой зрелости, должны соблюдать все посты и совершать молитвы, предписанные Кораном.
  • Право вступления в брак. Создание семьи является обязательным для каждого правоверного мусульманина. Между родителями жениха и невесты заключается брачный договор (в присутствии еще 2 свидетелей). Существует распространенное мнение о том, что девочки должны выходить замуж за того человека, которого им выбрал отец или опекун. Однако это не так. Если девушку не устраивает кандидатура потенциального мужа, она имеет право не вступать в брак. Также молодая женщина может расторгнуть уже заключенный союз, если он был совершен по принуждению. Интимные добрачные отношения для представителей обоих полов Кораном запрещены.
  • Право распоряжаться имуществом также наступает после достижения детьми половой зрелости. При этом мальчикам полагается 2 доли наследства, а девочкам - только одна. Но эта неравноценность компенсируется тем, что все финансовые обязательства по содержанию семьи и будущих детей ложатся исключительно на плечи мужчины. Кроме того, имуществом девочек является также свадебный подарок мужа, которым она имеет права распоряжаться по своему усмотрению.
  • Дети, достигшие половозрелого возраста, должны соблюдать мусульманский "дресс-код", то есть носить одежду, предписанную исламскими религиозными нормами, максимально закрывающую тело.

Воспитание детей разведенными родителями

В идеале мусульманские дети должны воспитываться в полной семье, в которой есть и мама, и папа. Однако в силу различных причин может произойти разрыв супружеского союза, тем более что развод в исламе официально разрешен. И если так случилось, что мужчина с женщиной живут не вместе, это не снимает с них материнских и отцовских обязанностей. Но как в этом случае они осуществляются и распределяются?

Отец обязан до совершеннолетия полностью содержать своих детей, оплачивая все необходимые расходы. Если он умирает или по каким-то иным причинам не может больше исполнять свои финансовые обязательства, тогда эта функция переходит к другим мужчинам его рода.

Мальчики до 7 и девочки до 9 лет, а иногда и до совершеннолетия воспитываются матерью. Однако женщина должна отвечать определенным условиям:

  • быть мусульманкой;
  • быть психически здоровой и не иметь серьезных физических заболеваний, которые могли бы ей помешать исполнять материнские обязанности;
  • не должна выходиться замуж (если только это не брак с человеком, который является родственником ее детей, например, с братом бывшего супруга).

В случае если какое-либо из требований нарушено, тогда первоочередное право на воспитание детей имеет бабушка по материнской линии, а затем - по отцовской.

Ребенок, достигший 7-8 лет (возраста мумайиза), сам имеет право выбрать родителя, с которым хочет проживать. Однако тот обязан быть благочестивым мусульманином, в здравом уме, а если это касается женщины, то она не должна быть замужем за человеком, кровно не связанным с ее ребенком.

Если сын или дочь остаются с матерью, то отец материально продолжает полностью их обеспечивать, а также должен уделять достаточное количество времени общению с ними. Если ребенок остался с отцом, то его новая жена, согласно нормам ислама, детям мужа матерью не становится, однако она не должна ущемлять их права по сравнению с собственными детьми. А родная мать имеет право навещать своего ребенка, когда пожелает.

Усыновление и опекунство

Кораном строго запрещено усыновление. Оно воспринимается как противоестественное деяние, которое уравнивает приемных детей с родными, ущемляя последних в правах. К тому же принятие в семью усыновленного ребенка чревато его близкими контактами с матерью и сестрой, которые не являются ему кровными родственниками.

При этом взятие под опеку ребенка, лишившегося в силу разных причин своих родителей, является благородным поступком. Опекуны должны обеспечить получение осиротевшими детьми должного образования и воспитания в духе исламских традиций. Также такому ребенку полагается 1/3 наследства.

Воспитанию ребенка в исламе с рождения и до совершеннолетия уделяется огромное внимание. Да, дети растут в довольно жестких религиозных рамках. Однако ребенку гарантирована реальная защита со стороны государства и участие в его жизни обоих родителей или их родственников - они прививают детям базовые нравственные ценности и моральные принципы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.