Сахар и соль - вред или польза. Определение, химический состав, влияние на организм человека, плюсы и минусы потребления

Практически каждый из нас употребляет в пищу сахар, соль ежедневно. При этом мы даже не задумываемся о так называемой белой смерти. Эти два незаменимых ингредиента усиливают вкус блюд, тем самым повышая аппетит. Сладкоежка так и норовит положить лишние пару ложечек сахара в чай, а вот любители соленого никогда не откажутся от консервированных овощей зимой. О допустимых нормах потребления в сутки этих продуктов поговорим подробнее.

Сладкая жизнь: ее последствия для организма

Постараемся разобраться в том, действительно ли такие базовые продукты, как соль и сахар, могут приносить вред организму человека. Вначале поговорим о сладком ингредиенте. Белые крупинки сахара – это полноценный углевод, он состоит из глюкозы и фруктозы. Без них порой трудно выпить чай или кофе. Почему? Это первое проявление зависимости от этих чарующих крупинок?

Глюкоза и фруктоза, которые поступают в организм, - источники энергии. Первая из них нейтрализует различные токсины, поэтому часто ее вводят в кровь при отравлении организма. Также глюкоза является источником «гормоном радости» - сератонина. Соответственно, сахар добавляет нам ощущение эмоционального подъема, делая человека счастливее.

сахар и соль детям

Однако это одна позитивная сторона влияния сахара на организм. Негативных последствий для организма куда больше, чем можно было бы представить. Вот самые основные:

  • нарушение обмена веществ в организме;
  • повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • ослабевание иммунитета;
  • преждевременное старение и увядание кожи;
  • возникновение высыпаний на коже;
  • вымывание из организма кальция;
  • заболевание зубов и десен;
  • отложение жировых запасов;
  • часто возникновение чувства ложного голода, которое приводит к ожирению;
  • подавление выработки инсулина;
  • увеличивается риск развития такого заболевания, как сахарный диабет;
  • аллергические реакции;
  • чувство привыкания.

Ученые одного медицинского университета сравнили привыкание к сахару с наркотической зависимостью. Этот продукт очень сильно влияет на нервную систему человека. Причем чем больше сахара содержится в крови, тем хуже работает иммунная система человека. Как известно, незащищен иммунитет – здравствуйте, болезни!

Чем опасна соль для человека?

На первый взгляд может показаться, что она не так уж вредна по сравнению с сахаром. В соли содержится два жизненно важных элемента: натрий и хлор. В продуктах питания наличие этих веществ минимально. Однако они являются важными для того, чтобы поддерживать нормальный минеральный баланс в человеческом организме.

поваренная соль и сахар

Натрий содержится в плазме крови, а хлор участвует в образовании соляной кислоты в желудке, без которой пищеварение невозможно.

Можно ли разобраться в том, что на самом деле вреднее,- поваренная соль или сахар? На этот вопрос однозначно ответить нельзя, поскольку все зависит от потребляемого количества. Если злоупотреблять солью, то в почках и тканях будет задерживаться жидкость. Соответственно, происходит отечность, образуется мочекаменная болезнь и повышается артериальное давление. Плюс ко всему соли откладываются в организме человека. Для того чтобы этого не произошло, необходимо постоянно контролировать потребляемый объем этих продуктов.

Допустимые нормы

Сахар, соль детям нужно давать в разных количествах. Независимо от возраста врачи рекомендуют ежедневно регулировать их дозировку и при необходимости снижать объемы потребления «белых крупинок». В небольшом количестве эти продукты принесут лишь пользу организму.

Для взрослых норма потребления в суки соли – 4-5 г (половина чайной ложки). Допустимый объем не должен превышать 8 г.

Касательно детей: от 1,5 до 3 лет – 2 г в сутки. Малышам до 9 месяцев желательно вовсе не давать соль, даже в минимальном количестве.

вред соли и сахара для человека сахар соль

Норма потребления сахара в сутки для взрослых составляет 60 г. Причем это количество считается максимально допустимым. Однако следует помнить, что соль и сахар содержатся и в натуральных продуктах питания. Детям до 3 лет необходимо употреблять сахар в натуральном виде: свежие фрукты и соки.

Что говорят ученые?

Известный кардиолог Генрих Такмайер много лет исследовал влияние сахара на организм человека, непосредственно на здоровье сердца. Он проводил множество экспериментов над животными и вырезанными во время операций частями сердец человека. В итоге он пришел к выводу, что в сахаре содержатся молекулы, которые разрушают миокард. Переработка глюкозы в организме вызывает образование вещества, которое называется «глюкозо-6-фосфат». Оно влияет на структуру белков, и количество сокращений в сердечной мышце снижается. Помимо этого, больные клетки требуют все больше и больше сахара.

вред соли и сахара сахар соль

Таким образом, порочный круг замыкается: много сахара – больное сердце. На вопрос, что же делать, врач ответил просто: «Изменить рацион питания».

Эксперимент американской семьи

Вред соли и сахара для человека довольно велик.

В сахаре 399 Ккал. При этом все углеводы – быстроусвояемые, при их неконтролируемом употреблении стремительно набирается вес. Соответственно, глюкоза – главная причина ожирения.

Под впечатлением от подобных публикаций и экспериментов врачей семья Шауб из штата Вермот решила на весь год отказаться от потребления сахара. Глава семейства Стивен Шауф принял этот эксперимент как развлечение, его супруга, будучи журналистом, - как отличную почву для репортажа-расследования. Только их дети Грета и Ильза восприняли этот эксперимент со слезами.

соль и сахар польза и вред сахар соль

Во время годового эксперимента перенастроились рецепторы: сладости обычные кажутся очень приторными.

Главное – улучшилось состояние здоровья. Супруга Стивена подсчитала количество пропущенных дней в школе по болезни своих дочерей. Цифры ее приятно удивили: до эксперимента – 15 дней пропуска по болезни, год без сахара – 2.

Ко всему прочему, к семье пришло осознание того, что без сахара их жизнь не стала горькой. Правильное питание и избегание потребления ядов, укрепление иммунитета – стимулы навсегда отказаться от сахара.

Как отказаться от сахара в рационе?

Как видим, велико негативное воздействие сахара на человеческий организм. Именно поэтому врачи рекомендуют максимально снизить количество употребления этого продукта. Однако полностью его исключить из рациона было бы не правильно, да и все равно не получится. Обсуждаемые нами продукты содержатся в майонезе, выпечке, йогурте, хлебе и т. п. Ведь нужно все-таки помнить, что кроме вреда соли и сахара, польза от данных ингредиентов тоже присутствует. Особенно это касается природной глюкозы, когда на смену белым сладким крупинкам приходит натуральный заменитель – мед и фрукты.

сахар соль

Причем натуральный сахар для организма человека необходим в небольших дозах. А торты, конфеты лучше употреблять лишь изредка.

Вред соли и сахара: подобно наркомании?

Одно дело употреблять данные продукты для пользы здоровья, и совершенно другое - быть от них зависимым. «Сахарная и соляная наркомания» - именно так объясняет доктор Николь Авен эффект привыкания к этим продуктам человека. В мозге людей имеются определенные структуры, отвечающие за вознаграждение. Когда мыслительный орган возбуждается, автоматически выделяются два вещества: топомин и абиоидные белки. Такая же активация мозга наблюдается и при воздействии на организм человека кокаина, морфия, никотина, алкоголя и подобных веществ.

Сахарное пристрастие более сильное, чем героиновое. А эффект усиливается, когда в пищу он попадает в сочетании с жиром, например в пончиках или мороженом.

Тенденция здорового питания заключается в умеренном потреблении соли, а сахара тем более. Это доказанный и проверенный на экспериментах путь к продлению жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.