Культовый роман Жаклин Сьюзанн "Долина кукол"

Все меняется в нашем мире: поколения, времена, нравы. Но желание добиться славы и известности или хотя бы немного соприкоснуться с этим полным роскоши и богатства миром было, есть и будет всегда. Множество женщин и мужчин стремятся во что бы то ни стало заполучить то самое желанное место под солнцем. К сожалению, не все то золото, что блестит. Люди об этом часто забывают и летят на мнимый свет этой заветной мечты, как бабочки на огонь, который сжигает в себе все дотла...

Биография

Американская писательница родилась 20 августа 1918 года в Филадельфии. Несмотря на свои высокие интеллектуальные способности, после окончания школы Жаклин принимает решение стать актрисой. Она едет в Нью-Йорк, где выходит замуж за агента Ирвинга Мэнсфилда. Именно благодаря мужу Жаклин получила первые роли в театре, а потом и в кино. В 1946 году у пары рождается сын Гай, который был болен аутизмом. Родители отдали его в специальное учреждение, о чем Жаклин впоследствии пожалела.

В 50-х годах Жаклин Сьюзанн работает журналисткой в нью-йоркской газете, а в 60-х издает первую книгу "Жозефина", о своей собаке. Дальше следует тяжелый период - у нее диагностируют рак груди. После мастэктомии болезнь отступает.

В 1966 году к ней приходит мировая известность после выхода в свет романа "Долина кукол". Затем было издано еще четыре книги, также ставшие очень популярными. В 1972 году состояние здоровья ухудшается - у нее снова обнаруживают рак. Последние недели жизни Жаклин провела в коме. Не приходя в себя, умерла 21 сентября 1974 года.

Жаклин Сьюзанн

Valley of the Dolls

Именно этот любовный роман принес писательнице неслыханную популярность. Изначально его не хотели публиковать, так как он раскрывает все тайны закулисной жизни знаменитостей. Книга Жаклин Сьюзанн повествует о трех молодых девушках с большими амбициями и надеждами, сталкивающихся с множеством проблем, решением которых становятся секс, наркотики и алкоголь. Каждая из них любой ценой желает попасть в шоу-бизнес и стать частью Голливуда и больше всего боится оказаться ненужной и одинокой, остаться наедине с самой собой. Здесь все: взлеты и падения, любовь и измены, дружба и предательство. Чтобы сбежать от реальной жизни, героини книги прибегают к употреблению наркотиков, которые в итоге приводят к неизбежному. Фраза одной из них точно описывает не только идею самой книги, но и жизнь женщины в целом:

Я поняла кое-что в жизни: мужчина тебя оставит, лицо твое постареет, твои дети вырастут и станут взрослыми, а все, что ты считала грандиозным и величественным, окажется мелким, ничего не значащим, ненужным и никчемным. Единственное, на что ты можешь рассчитывать, это на саму себя.

Что значит название книги?

Героини "Долины кукол" после первых разочарований подсаживаются на популярные в то время среди звезд шоу-бизнеса барбитураты. Их называли милым словом "куколки". А само словосочетание "долина кукол" подразумевает под собой место действий книги - Голливуд.

Обложка американского бестселлера "Долина кукол"

Главные героини

Главной героиней любовного романа считается Энн. Имея твердый характер и привлекательную внешность, она приезжает в Нью-Йорк — не ради славы, а в поисках себя и хорошего будущего. Энн устраивается на работу к адвокату Генри Беллами. Ему она могла всегда довериться, как никому другому. С работой наша героиня обретает новые знакомства и интересы, а также встречает человека, в которого без памяти влюбляется и готова ради него на все. Кстати, ей удалось стать успешной моделью, но неискренность и предательство любимого человека и близких людей приводят к неутешительному финалу.

Энн Уэллс

В книге Энн знакомится с двумя девушками, которые становятся ее подругами. Первая - это Нили, мечтает о славе и карьере актрисы. Благодаря Энн она достигает невероятного успеха на этом поприще. Но несмотря на это, Нили не раз предает подругу. Такие качества, как преданность, порядочность, ей не присущи. Пристрастие к алкоголю и скверный характер сводят все ее старания по достижению успеха на "нет". В итоге девушка остается наедине со своим самым большим страхом - одиночеством. Из-за тяги к алкоголю и наркотикам ее жизнь идет под откос.

Нили О'Хара

Третья героиня романа - Дженнифер. Красивая девушка, которая именно при помощи своей красоты прокладывает себе дорогу в будущее. Она, как и Нили, актриса, но главная ее цель — найти себе состоятельного мужчину, который защищал бы ее и обеспечивал. И Дженнифер, как ей казалось, нашла его. Красивый, сладкоголосый богатый певец делает ей предложение, и Джен выходит за него замуж. Но недолго длилось счастье. Оказалось, супруг болен, что в корне меняет ее жизнь в худшую сторону. Девушка делает аборт, снимается в французских порнофильмах, а когда ей диагностируют рак, совершает суицид теми самыми "куколками".

Дженнифер Норт

Фильм по книге

В 1967 году на экраны выходит одноименная американская драма режиссера Марка Робсона, снятая по книге Жаклин Сьюзанн. Фильм несколько отличается от книги, в нем упускается не один важный момент, из-за чего сложно сориентироваться, после чего же произошло то или иное событие. Но несмотря на недочеты в сценарии, фильм оказался бешено популярным. Этому свидетельствуют многомиллионные кассовые сборы.

Но все же фильм посмотреть стоит по ряду причин. Актерский состав вас безусловно порадует, даже сама Jacqueline Susann играет роль репортера в одном из эпизодов. В главных ролях снимались такие звезды того времени:

  • Барбара Паркинс в роли Энн Уэллс;
  • Патти Дьюк - Нили О'Хара;
  • Шэрон Тейт - Дженнифер Норт;
  • Тони Скотти - Тони Полар;
  • Пол Бурк - Лайон Берк;
  • Сьюзен Хэйворд - Хелен Лоусон.

Также в этом фильме отдельного внимания заслуживает музыка автора Джона Уильямса и песня Valley of the Dolls в исполнении Дайон Уорвик.

Факты о романе

Книга "Долина кукол" занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая читаемая в мире.

Рукопись романа была напечатана на розовой бумаге заглавными буквами. Именно в таком виде и принесла ее в издательство Жаклин Сьюзанн.

Считают, что Джуди Гарленд была прототипом одной из героинь книги. События из жизни певицы стали сюжетной линией Нили О'Хары.

Звезда мюзиклов Этель Мерман, которая была кумиром для автора, воплощена в персонаже романа Хелен Лоусон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.