Африканские змеи: разнообразие видов, топ-10 самых ядовитых, описание, среда обитания, особенности видов, размножение, жизненный цикл, характерные признаки и особенности

Африка – загадочный континент, где есть много чего "самого-самого" на нашей планете. Начиная от самого засушливого места, самого быстрого млекопитающего (гепарда) и заканчивая одной из самых ядовитых в мире змей - африканской черной мамбой. Змеи Черного континента, по официальной статистике, убили более 100 тысяч человек и продолжают убивать и сегодня. О десятке самых ядовитых пресмыкающихся, их особенностях и наличии противоядия рассказывается в данной статье.

Не ходите в Африку

На этом континенте обитает порядка 160 видов змей. И только 10 % из них вооружены смертельно опасными для человека ядами. При этом важно помнить, что хотя большинство африканских змей имеют внушительные размеры, человек не является для них объектом добычи. Эти пресмыкающиеся осторожны и не любят встреч с нами. Часто атака спровоцирована, и не важно, дразнили вы змею или зацепили по неосторожности, укус африканской змеи будет стремительным, а действие яда неотвратимым.

змея токсин

Змеиный яд

Яд змеи, который представляет собой смесь органических и не органических веществ, вырабатываемых специальными железами позади глаз, оказывает различное действие на организм человека:

  • Цитотоксические яды разрушают сами клетки организма.
  • Нейротоксические – влияют на клетки нервной системы.
  • Гемотоксические яды нарушают систему свертываемости крови.

В мире есть противоядия почти для всех змеиных ядов. Именно поэтому сегодня укус змеи не является 100 % приговором. Но при укусах змей важно не столько наличие антидота, сколько скорость его введения.

ядовитая африканская змея кобра

Самые–самые

Приведем рейтинг самых ядовитых змей на Африканском континенте. Начнем с самых опасных:

  • Черная мамба (Dendroaspis polylepis).
  • Зеленая мамба (Dendroaspis angusticeps) – африканские змеи (фото представлено в статье), о которых расскажем ниже более подробно.
  • Габон или кассава (Bitis gabonica)– змея из семейства гадюк с крупной головой пестрой окраской.
  • Египетская кобра (Naja haje) – одна из представителей рода кобр, обитает в северной части Африки.
    капская кобра
  • Еще одна кобра – капская (Naja nivea). Ее ареал – юг Африки. Эта кобра имеет одинаково ровную янтарную окраску (на предыдущем фото).
  • Песчаная эфа (Echis carinatus)– ядовитая африканская змея. Именно от ее укусов погибает в Африке людей больше, чем от укусов всех остальных.
  • Ядовитая африканская змея семейства Аспидов (Micrurus). Очень не дружелюбная и агрессивная. Встречается Коралловый, Обыкновенный, Египетский и другие виды аспидов. От укуса человек умирает в течение 4 минут.
  • Африканский бумсланг (Dispholidus typus) – очень опасная змея, от укуса которой в 1957 году умер известный зоолог Карл Патерсон.
  • Африканская шумящая гадюка (Bitis arietans) – крупная (до 2 метров) змея, которая отлично плавает. Это живородящая змея, которая рождает до 100 новых змей.
  • Водная гадюка-носорог (Bitis nasicornis) – ведет водный образ жизни и отличается двумя рожками на носу.

Свартмамба – абсолютно черная

Даже если вы не знаете, что черная мамба ядовита, ее вид внушает просто ужас. Она действительно практически полностью черная. Встречаются особи темно-оливкового или насыщенного серого цвета, но когда она открывает пасть – внутри она у нее черная, и даже зубы черные. Черная африканская змея может достигать 3 метров в длину.

змея мамба

Очень быстрая (развивает скорость до 11 км/ч), агрессивная змея. Ее укусы множественны, она преследует обидчика, нанося повторные раны. В одном укусе – 400 мл яда. Для человека достаточно 15 мл чтоб умереть в течение 20 минут от паралича дыхательных мышц в случае попадания токсина в кровь или мучительная смерть в течение 7-15 часов при укусах в конечности. Антидот существует, но до его появления от укуса этой змей погибали абсолютно все. Именно поэтому в Африке ее называют еще «поцелуй смерти».

Мамбы часто облюбовывают свалки вблизи жилищ человека, поэтому обычный вынос мусора в Африке может стать довольно экстремальным мероприятием.

Грунмамба

Именно так называют восточную зеленую мамбу на ее родине. Самая маленькая из всех мамб – самцы могут быть до 2,5 метров в длину. Спина змеи изумрудно-зеленого цвета, а брюшко – желтое. Глаза у этой африканской змеи тоже зеленые. Ведет дневной образ жизни, прячется в кустарниках и деревьях. Питается мелкими птицами, млекопитающими, ящерицами, лягушками. В кладке 8-18 яиц.

ядовитая змея мамба

Пуглива и осторожна. Иногда поселяется даже в соломенных крышах домов. При появлении человека старается скрыться. Яд нейротоксического действия и слабее, чем у черной мамбы, но сильнее чем у индийской кобры. Антидот имеется, но вводить его необходимо очень быстро, иначе паралич дыхания наступит в пределах 30 минут.

Бумсланг

В отличие от мамб, эта змея не такая большая – до 1,5 метра. Она относится к подсемейству ложных ужей и ядовитые зубы у нее находятся не впереди пасти, а в глубине. Среда обитания – кустарники и деревья, поэтому окраска тела у этих змей очень разнообразна – от свело-оливковой до практически черной. Живет в листве и на ветках, питается змея птицами и их яйцами, хамелеонами и лягушками.

змея бумслинг

Яд бумсланга гемотоксического действия. Смерть наступает от внутренних и внешних кровотечений. При этом он не оказывает мгновенного действия, а воздействие нарастает в течение суток. Антидот имеется, но чаще летальные исходы случаются по халатности, когда люди не придают значения укусу этой змеи.

А можно и заплакать кровавыми слезами

В наш рейтинг вошла еще одна очень опасная змея Африки – песчаная Эфа (Echis carinatus), родственница обычной гадюки. Их ареал – песчаные саванновые участки, где она передвигается весьма необычным способом – боковым ходом. Это сравнительно не большая змея (до 70 сантиметров), которая при опасности сворачивается кольцами и издает леденящий душу звук трения мелких ребристых чешуек друг о друга.

африканская змея эфа

Раздражительная и опасная, наносит мгновенный удар и впрыскивает в жертву 12 грамм яда гемотоксического и цитотоксического действия. Уже 5 грамм ее яда достаточно, чтоб открылось кровотечение во всех слизистых оболочках, а ткани в месте укуса отмирают в считанные часы. Антидот есть, но даже те, кого спаслись чаще остаются инвалидами с ампутированными конечностями. В Туркмении, Узбекистане и Таджикистане встречается подвид песчаной эфы - среднеазиатская. Яд этой змеи активно используется в фармакологии для изготовления препаратов регулирующих свертываемость крови.

И не только ядовитые

африканская ядовитая змея

Но есть в Африке и змеи, которые не являются ядовитыми. Они становятся излюбленными питомцами увлеченных террариумистов. Например, африканская домовая змея-аврора из семейства ложных ужей. Удивительная оливково-зеленая чешуя с золотистой полоской по всей длине и причудливым орнаментом на голове становится истинным украшением. Почти метровая рептилия, неприхотливая в содержании, но при этом удивительно красивая.

африканская змея

Еще одна не ядовитая змея, за которой очень интересно наблюдать – африканская яичная змея или обыкновенный яйцеед. Длина ее чуть больше метра, имеет очень красивое тело светлого окраса с выраженным орнаментом. Эта змея будет медленно проглатывать яйцо целиком в вашем террариуме. Действо это займет не более получаса. В течение которого вы не отойдете от террариума, наблюдая за этой африканской змеей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.